Как банкротство и долг на сайте ФССП могут повлиять на получение кредитов и ипотеки родственниками?

• г. Иркутск

Если человек прошёл процедуру банкротства, а также у него долг на сайте ФССП уже по новым кредитам в размере более 3 миллионов рублей, может ли это быть существенной проблемой в не выдаче кредитов или ипотек его детям или родственникам?

Ответы на вопрос (3):

На родственников и детей банкротство не должно повлиять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет. На детей и иных родственников его банкротство никак не влияет.

Только на его супруга. Например при получении ипотеки, если банкрот будет выступать как созаемщик или поручитель, то он обязан сообщить о своем банкротстве. В этом случае банк будет вправе в кредите отказать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

На детей и родственников гражданина, который прошел процедуру банкротства, никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Прокомментируйте, пожалуйста, статью на вашем сайте: Банкротство граждан в 2018 году – популярный способ списать долги от 08.06.2018 г.

"Типичные заблуждения граждан о процедуре банкротства 1. «Сумма долга от 500 000 рублей» Даже среди большинства юристов, не знакомых детально с текстом закона о банкротстве, бытует мнение, что обанкротиться гражданин может лишь при сумме долга от 500 000 рублей, что уж говорить об обычных гражданах. Это не так. Согласно положениям закона, любой человек может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы его долга, если предвидит невозможность заплатить всем кредиторам в будущем (к примеру, вас уволили с работы и вы в следующем месяце не сможете заплатить по кредитам) – в этом случае вы можете подать на банкротство с абсолютно любой суммой долга. 2. «Отберут все имущество и квартиру» Это не так. Единственное жилье при банкротстве не подлежит изъятию (кроме ипотечного жилья). Личные вещи и бытовая техника (холодильник, газовая плита, стиральная машина и др.) также никого из кредиторов не интересуют и не могут быть изъяты при процедуре банкротства. 3. «Закроют выезд за границу» Это не так. Запрет на выезд за границу – это крайняя мера, которую суд может принять по отношению к должнику только на период проведения процедуры банкротства и только по мотивированному ходатайству кредиторов. Однако с таким заявлением никто не обращается (из сотен дел, сопровождавшихся нами в Москве и Санкт-Петербурге, ни одного такого запрета наложено не было). А вот запрет на выезд, наложенный судебными приставами, в процедуре банкротства снимается. 4. «Это бесплатная процедура» К сожалению, это не так. Все расходы на оформление банкротства несет тот, кто подал заявление в суд (должник или кредитор). Однако оформление банкротства всегда обходится во много раз выгоднее, чем перспектива гасить все долги, проценты, пени и штрафы. Основные плюсы процедуры банкротства гражданина 1. Списываются все долги Через банкротство все долги собираются «в кучу» и списываются в рамках одного судебного дела. Количество кредитов и займов не имеет значения. Помимо кредитов можно списать также долги по коммунальным услугами и любые другие долги. Не списываются лишь: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, ущерб. ''"

У человека был многомиллионый долг, он в 2015 году подал на банкротсво физ лиц, в начале 2018 года была завершена процедура банкротсва, у него забрали ипотечную квартиру и автомобиль, остальное списали. Спустя пару лет после завершения процедуры банкротства на данного человека подают другие заемщики в суд которые небыли в реестре требований кредиторов по первому банкротству. Суды встали на их сторону и у человека образовалась новая задолженность на сумму 1500000 рублей. Вопрос, может ли данный человек спустя 5 лет после повторной процедуры банкротства списать уже новые долги?

Такой вопрос.

Если в отношении человека ведётся процедура банкротства и он же привлечён к субсидиарной ответственности.

Может ли кредитор предъявит ему по двум делам требования и взыскать с него например 15 миллионов и по основному банкротству и по субсидиарке.

То есть 30 миллионов.

После положительного решения по внесудебному банкротству на сайте ФССП не аннулированы данные по задолженности. В течение срока проведения процедуры внесудебного банкротства на сайте ФССП появилось исполнительное производство по заявленной задолженности от жкс.

Вопросы:

1. Почему после положительного решения по банкротству кредиторы продолжают взыскивать данную задолженность? Почему на сайте ФССП она продолжает висеть? Внесудебное банкротство формальность?

2.Что можно сделать для того, чтобы ее перестали взыскивать и она не висела на ФССП?

3. Если есть решение о банкротстве отражено в реестре, но данная задолженность висит на сайте ФСПП, то при пересечение границы могут возникнуть трудности?

4. В течение срока проведения процедуры внесудебного банкротства на сайте ФССП появилось исполнительное производство. Каким образом урегулировать данный вопрос?

Мою родственницу обокрала мошенница. В базе данных ФССП у мошенницы долг более 2 миллионов рублей. Как Вы думаете, эта мошенница может подать на банкротство и списать свои долги?

Если производится процедура банкротства физического лица и при этом помимо кредитов есть ипотека, взятая, в том числе с привлечением материнского капитала, что происходит с этой квартирой. Также ипотека оформлена на двух человек (общая собственность), один из которых в процедуре банкротства не участвует? И второй вопрос: что происходит с этой квартирой, если второй собственник (не участвующий в банкротстве) против продажи данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос в следующем - в законе о банкротстве написано, что человек обязан подать на собственное банкротство, если сумма долга превышает 500 тыс. рублей. Скажите, а какая сумма административного штрафа предусмотрена в случае, если он не подаст на банкротство и как этот штраф выплачивается - каждый месяц, пока не подаст на банкротство или этот штраф разовый. И как же быть человеку, если у него на процедуру банкротства денег нет, а тут еще и штраф?

Мы проходим процедуру банкротства, скоро будет пол года как закрыли ипотеку, доли детям так и не выделили, какое будет наказание или штраф если мы сделаем это после процедуры банкротства?

Если в процедуре банкротства не продается залоговый товар, а банк залогодержатель не хочет его забирать, как быть? Как закончить, завершить процедуру правильно, не затягивая завершение процедуры банкротства, и так уже процедура идёт 2 года, год продаётся имущество банкрота. Залоговое помещение (после 3 торгов банк кредитор сам забрал и частично списал долг), товар (одежда-лежит в сумках на складе более 2-хлет) , торговое оборудование б/у. понятно, что оставшееся имущество банкрота вероятно не продастся на торгах, как быть? Сменился ку, назначен новый ку, не опытный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение