МФО угрожают исправительными работами за неуплату шесть лет после последнего платежа - что делать?

• г. Новосибирск

В 2016 году брал микрофайл, вносил один платёж, потом лишился работы и не платил вообще. Сегодня поступил звонок якобы из полиции, сообщили, что на прошлой неделе мфо написала заявление. Угрожают исправительными работами. Спрашивают когда можно приехать домой чтобы вручить повестку под подпись. Помогите разобраться в ситуации, может ли мфо подать в полицию спустя шесть лет?

Ответы на вопрос (6):

Подать заявление может, вот только полиция вряд ли будет работать по таком заявлению. Тем более, лично вручать повестку никто не приедет.

Для своего спокойствия, позвоните в отдел полиции сами и уточните, работает ли там звонивший Вам сотрудник, как с ним связаться и было ли подано заявление.

Подать могут, чтобы запугать, но толку это не даст, так как это не преступление, дело закроют за отсутствием состава преступления.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Да МФО ни когда не подают в полицию, это запугивание. И звонки не от полиции, а от коллекторов, просто посылайте их всех в суд.

В полицию подать могут, однако состава преступления нет, данный спор решается только в судебном порядке. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напишите заявление в полицию.

Добрый день!

В полицию кредиторы конечно подать могут заявления.

Сотрудники полиции официально в адрес заёмщика направляют повестку о явке в отделении полиции с целью дачи объяснений, их сотрудники не являются курьерами, которые доставляют повестки заёмщикам... Бред какой-то!

Если нет повестки никакой-то, соответственно, никуда не ходите.

Игнорируйте звонки коллекторов.