Как будет делиться наследничество квартиры после отказа от доли в пользу матери?

• г. Санкт-Петербург

Я отказалась от наследуемой части квартиры в пользу матери, а сестра - нет. После смерти матери как будет делиться материнская доля, не вычтут ли из наследуемой части мою отказную часть? Мама всегда рядом, не хочу чтобы она слышала разговор, не звоните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Наследство делиться между наследниками в равных долях, никто ничего не вычтет.

Если Вы отказались в пользу матери, то мама является собственником. Если она умрет, то Вы вместе с сестрой можете вступить в равных долях в наследство на принадлежащую ей долю либо опять отказаться в пользу сестры.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.

Все, что принадлежит вашей маме, будет делиться между наследниками, принявшими наследство после ее смерти, т,е. если вы и ваша сеста примете наследство, то мамина доля будет делиться между вами поровну.

Ваша мама может оставить завещание в вашу пользу.