Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19293

20.11.2000, 01:17

Скажите, могу ли я, отработав два месяца, вернуться в декретный отпуск? (Ребёнку 8 мес.) Если да, то что для этого нужно? Спасибо.

Ответы юристов

20.11.2000, 01:48

Время декретного отпуска прошло (до родов и сразу после родов в зависимости от тяжести родов и количества детей). Сейчас у вас есть право на частично оплачиваемый отпуск до достижения ребёнком полутора лет, а затем на отпуск без оплаты до достижения ребёнком 3-х лет. В этот период в любое время Вы можете по личному заявлению прерывать отпуск, а затем снова уходить в отпуск, также подав заявление (ст.167 КЗоТ РФ).

Вопрос № 2086473

20.12.2012, 12:50

Могу ли я уволиться находясь в декретном отпуске и получать пособие до 1,5 лет от государства, что для этого нужно. Спасибо.

Могу ли я уволиться находясь в декретном отпуске и получать пособие до 1,5 лет от государства, что для этого нужно. Спасибо.

Ответы юристов

20.12.2012, 21:07

Татьяна! Увольняться не советую. Хотя если хотите проблем то увольняйтесь. Так все получите, если уволитесь то не все.

Вопрос № 1361668

02.08.2011, 18:31

Для начисления пенсии нужно подряд 60 месяцев могу ли я взять 4 года и год декретный отпуск.

Для начисления пенсии нужно подряд 60 месяцев могу ли я взять 4 года и год декретный отпуск.

Ответы юристов

02.08.2011, 18:49

Вера. можете взять и этот год, но вместо него, Вы можете взять следующий год (шестой по счёту) заменив пустой декретный. Декретные начисления в пенсионный подсчёт не входят и этот декретный год делится на 4, остаются копейки. Удачи.

Вопрос № 10930512

01.07.2016, 11:08

Могу ли я получать субсидии за ЖКХ в декретном отпуске? Но я замужем. Что для этого нужно? Куда обращаться?

Могу ли я получать субсидии за ЖКХ в декретном отпуске? Но я замужем. Что для этого нужно? Куда обращаться?

Ответы юристов

01.07.2016, 11:15

Все субсидии предоставляются органами социальной защиты, можно через МФЦ основной критерий - прожиточный минимум либо, что бы оплата за коммунальные услуги превышала 40 процентов дохода. Обратитесь в соц. защиту, могут проконсультировать по телефону.

01.07.2016, 11:22

ДА. можете получать. Но нужна справка о доходах мужа. Обращаться в соц. защиту.

Вопрос № 2343597

04.04.2013, 18:58

Могу ли я получить ипотечный кредит находясь в декретном отпуске? С мужем разведены, ребенку 8 месяцев.

Могу ли я получить ипотечный кредит находясь в декретном отпуске? С мужем разведены, ребенку 8 месяцев.

Ответы юристов

04.04.2013, 18:59

Эля, с таким вопросом нужно в банк обращаться.

Вопрос № 11915256

22.12.2016, 11:12

Могу ли я оформить автомобиль на своего несовершеннолетнего (9 лет) ребенка? Если да, то что для этого нужно?

Могу ли я оформить автомобиль на своего несовершеннолетнего (9 лет) ребенка? Если да, то что для этого нужно?

Ответы юристов

22.12.2016, 11:37

Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего возможна. В административном регламенте “О порядке регистрации автотранспорта” говорится, что в случае, когда авто регистрируется на несовершеннолетнего, официальным представителем обязательно должен быть либо родитель, либо опекун.

Чтобы оформить авто на несовершеннолетнего, опекун или родитель обязан дать письменное разрешение, предоставить при оформлении необходимо: паспорт или свидетельство о рождении несовершеннолетнего, техпаспорт автомобиля, регистрационное свидетельство. И еще понадобится заполненное заявление и непосредственно письменное подтверждение опекунов/родителей. Процедуру оформления нужно проводить только в присутствии несовершеннолетнего.

Подросток будет официальным собственником транспортного средства. Вот только садиться за руль ему не будет разрешено до того момента, пока не исполнится 18 лет.

22.12.2016, 11:38

Конечно, можете оформить автомобиль на ребенка. Документы-Свои права. Технический паспорт, оформленный на ребёнка. Свидетельство о рождении ребёнка. Договор купли-продажи. ОСАГО.

Вопрос № 3743270

10.04.2014, 18:04

Могу ли я,не проработав полгода, взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным? И что для этого нужно.

Могу ли я,не проработав полгода, взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным? И что для этого нужно.

Ответы юристов

10.04.2014, 19:36

Можете в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса.

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Нужно для этого написать заявление работодателю о своем желании.

Вопрос № 5523788

01.12.2014, 17:53

Могу ли я купить квартиру на материнский капитал если ребенку на данный момент 2 года и 4 мес. и что для этого нужно сделать?

Могу ли я купить квартиру на материнский капитал если ребенку на данный момент 2 года и 4 мес. и что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

01.12.2014, 17:57

Наталья, использовать средства материнского капитала для приобретения жилья можно только по исполнению ребенку трех лет, до трех лет можно только материнским капиталом оплатить ипотечный кредит, взятый на приобретение квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских