Хочу продать квартиру, но там есть доля у ребёнка. Отец ребёнка хочет прописать его у себя. Облегчит ли мне это продажу квартиры?

• г. Иркутск

Хочу продать квартиру, но там есть доля у ребёнка. Отец ребёнка хочет прописать его у себя. Облегчит ли мне это продажу квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Не облегчит, доля все равно останется.

Здравствуйте!

Нужно не прописывать у себя, а выделять ребенку долю (по площади не менее той, что вы хотите продать).

Также вам придется получать разрешение у органа опеки на продажу детской доли. И договор купли-продажи нужно будет оформлять у нотариуса.

Доля ребенка - это имущество ребенка.

Нужно обязательно согласие органа опеки.

Если отец выделит долю у себя вашему ребенку то да. простая регистрация проблему не решит, доля останется.

А что потом делать, когда отец ребёнка даст долю в своей жилплощади, что мне делать с документами?

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства, предоставить им заявление и документы, подтверждающие оформление доли не ребенка из др.

Вы сможете написать заявление в опеку.