Хочу продать квартиру, но там есть доля у ребёнка. Отец ребёнка хочет прописать его у себя. Облегчит ли мне это продажу квартиры?

• г. Иркутск

Хочу продать квартиру, но там есть доля у ребёнка. Отец ребёнка хочет прописать его у себя. Облегчит ли мне это продажу квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Не облегчит, доля все равно останется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно не прописывать у себя, а выделять ребенку долю (по площади не менее той, что вы хотите продать).

Также вам придется получать разрешение у органа опеки на продажу детской доли. И договор купли-продажи нужно будет оформлять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Доля ребенка - это имущество ребенка.

Нужно обязательно согласие органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если отец выделит долю у себя вашему ребенку то да. простая регистрация проблему не решит, доля останется.

Спросить
Пожаловаться

А что потом делать, когда отец ребёнка даст долю в своей жилплощади, что мне делать с документами?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства, предоставить им заявление и документы, подтверждающие оформление доли не ребенка из др.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете написать заявление в опеку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой сын хочет переехать вместе с ребенком в другой город. Что бы купить там квартиру, ему необходимо продать квартиру здесь. В этой квартире у ребенка доля 1/3. Такую квартиру продать очень проблематично. Я могу прописать внука у себя. Что еще нужно сделать, чтобы опека была согласна на продажу квартиры?

У ребенка есть доля в квартире дяди. Отец хочет подарить ему долю. Как можно выписать ребенка из квартиры дяди и прописать его в квартире отца на подаренной ему доле?

У нас с братом квартира в равных долях. Мы оба там прописаны. Но проживаю я там одна (у меня нет другой жилплощади). Брат практически не жил в этой квартире, у него семья и он более 40 лет проживает с женой и детьми. Квартиру мы решили продать и поделить деньги. Выставили на продажу, но тут брат заявляет, что хочет сделать дарственную своей доли на свою дочь. Как это сможет отразиться на процесс продажи? Сможет ли его дочь воспрепятствовать продаже квартиры? Сможет ли она потом прописать в квартире своего несовершенолетнего ребенка в квартире без моего согласия?

3-х комнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. В квартире проживаю я и наша дочь. Квартира старая, я хочу купить современную квартиру для себя и дочери, но для этого мне нужно продать эту квартиру, т.е. свою долю. Муж бывший отказывается от всех сделок о продаже квартиры и делении денег от продажи. Можно ли решить это в суде положительно для меня.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

После развода квартира в долях. Ребенок прописан на доле матери. Квартира в ипотеке. Платит отец. Мать ребенка хочет отказаться от своей доли и выписаться из квартиры вместе с ребенком. В обмен на то, чтобы отец взял на себя обязательства по выплатам. Не сможет ли бывшая жена после оформления документов без его согласия прописать ребенка в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать подаренную мне мужем квартиру. В этой квартире прописан сам муж и его дочь (ребенок не наш общий). У дочери есть в собственности доля в квартире матери, проживает с матерью в соседней квартире. Могу ли я выписать ребенка для продажи квартиры через суд и настаивать пропивать по прописке матери, если мать будет против? Отец ребенка (мой муж) против выписки ребенка не возражает. Как аргументировать в суде?

Хочу спросить у моей свекрови есть 3 квартира прописаны там 7 человек 3 детей несовершн. И 4 старших. У них долг за квартиру общий.. сын хочет разделить квартиру на доли чтоб долг подили и платили каждый за свое но без продажи квартиры если сделать долю. Вопрос можно ли квартиру провоти. Разделить на доли на 4 человек если есть долги? И чтоб эту квартиру не смог не кто продать и не прописать других посторонних лиц? Если можно то куда обращаться?

Квартира приватизирована, 4 доли, папа умер и его долю наследовали. На данный в квартире проживает мать и моя сестра которые в долях, у сестры ребенок 5 месяцев и она хочет прописать его в этой квартире. Нужно ли мое разрешение на прописку ребенка т.к имею долю в этой квартире. При продаже квартиры сможем ли мы родственники выписать несовершеннолетнего ребенка, чтобы купить раздельные квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение