Второй вопрос, должен ли быть указан ещё и документ-основание, подтверждающий такое оформление, в выписке из ЕГРН?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №19293139

Планируется приобретение земельного участка с домом (СНТ). В выписке из ЕГРН по данным объектам недвижимости (зем. участок и дом), которая подтверждает, как из неё следует, право собственности полностью на весь объект недвижимости (не долевая собственность).

Документами-основаниями в выписке являются:-Свидетельство о праве на наследство по закону;-Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (согласно нему продавцу принадлежит 1/2 доля в праве в общем совместном имуществе супругов)

Получается 2/2 долей в праве в общем совместим имуществе супругов по результату наследования должны принадлежать продавцу.

Вопрос должна ли была быть оформлена в собственность 1/2 доли продавца в праве в общем совместном имуществе супругов, которая и так ей должна принадлежать (не по праву наследования)?

Второй вопрос, должен ли быть указан ещё и документ-основание, подтверждающий такое оформление, в выписке из ЕГРН?

Получается выпиской ЕГРН подтверждает, собственность 2/2 долей, но в ней не приводится ещё одного документа основания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кез
15.04.2022, 09:33

Ярослав!

В Вашей ситуации имущество принадлежит Продавцу в 1/2 доле на основании свидетельства о праве на наследство.

А еще на 1/2 получено Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу в соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ и ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Видимо, Вас беспокоит то, что при регистрации права собственности не был указан документ, на основании которого изначально было зарегистрировано право собственности умершего и на основании которого возникла совместная собственность супругов.

Никакого риска при покупке данных объектов этот момент для Вас не имеет, так как история перехода прав на объекты, документы - основания изменения собственников прослеживаются в Едином государственном реестре недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.04.2022, 09:33

Цитата:
Вопрос должна ли была быть оформлена в собственность 1/2 доли продавца в праве в общем совместном имуществе супругов, которая и так ей должна принадлежать (не по праву наследования)?

Необязательно.

При жизни обоих супругов недвижимость могла быть оформлена на одного из них. Такое встречается сплошь и рядом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.04.2022, 09:34

Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59858) определяет, что должно содержаться в выписке из ЕГРН

Приложение N 1

к приказу Росреестра

от 04.09.2020 N П/0329

Список изменяющих документов

(см. текст в предыдущей редакции)

ФОРМА ВЫПИСКИ

ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Раздел 1. Сведения о характеристиках объекта недвижимости

Раздел 2. Сведения о зарегистрированных правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости

Раздел 3. Описание местоположения земельного участка

Раздел 4. Сведения о частях земельного участка

Раздел 5. Описание местоположения объекта недвижимости

Раздел 6. Сведения о частях объекта недвижимости

Раздел 7. Перечень помещений, машино-мест, расположенных в здании, сооружении

Раздел 8. План расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа)

Раздел 9. Сведения о части (частях) помещения

Раздел 10. Описание местоположения машино-места.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.04.2022, 09:40

Ярослав

1.Право собственности на 1/2 долю, которая и так принадлежала продавцу (не по праву наследования) уже оформлена результатом записи в ЕГРН о праве собственности.

2.Должен быть указан документ основание обязательно.

3. Приводится основание как свидетельство о праве на 1/2 долю на основании свидетельства о праве на наследство.

Ниже отразила, форму выписки с ЕГРН как должна выглядеть и какая информация вносится

Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих...

Раздел 2. Сведения о зарегистрированных правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости

Раздел 2

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости

Сведения о зарегистрированных правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости

вид объекта недвижимости

Лист N раздела 2

Всего листов раздела 2:

Всего разделов:

Всего листов выписки:

"__" ___________ 20__ г. N __________

Кадастровый номер:

1.

Правообладатель (правообладатели):

1.1.

2.

Вид, номер, дата и время государственной регистрации права:

2.1.

3.

Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа:

3.1.

4.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

4.1.

вид:

предмет:

дата государственной регистрации:

номер государственной регистрации:

срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

основание государственной регистрации:

сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа:

сведения об управляющем залогом и о договоре управления залогом, если такой договор заключен для управления ипотекой:

сведения о депозитарии, который осуществляет хранение обездвиженной документарной закладной или электронной закладной:

1.

Правообладатель (правообладатели):

1.2.

2.

Вид, номер, дата и время государственной регистрации права:

2.2.

3.

Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа:

3.2.

4.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

4.2.

вид:

дата государственной регистрации:

номер государственной регистрации:

срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

основание государственной регистрации:

сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа:

сведения об управляющем залогом и о договоре управления залогом, если такой договор заключен для управления ипотекой:

сведения о депозитарии, который осуществляет хранение обездвиженной документарной закладной или электронной закладной:

5.

Договоры участия в долевом строительстве:

6.

Заявленные в судебном порядке права требования:

7.

Сведения о возражении в отношении зарегистрированного права:

8.

Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд:

9.

Сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя:

10.

Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости:

11.

Сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения:

12.

Сведения о возможности государственной регистрации на основании заявления и документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

полное наименование должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
15.04.2022, 09:41

Согласно выписке продавцу принадлежит все имущество: 1/2 доля по наследству и 1/2 супружеская, так же указаны два документа основания возникновения права собственности.

Умершему принадлежало все имущество. Документ основание на котором имущество принадлежало умершему в выписке не указывается.

После смерти супруга у пережившего супруга остается не только право наследования в порядке первой очереди, но еще и право на супружескую долю. Поскольку имущество, нажитое в браке, является общим вне зависимости от того, кем приобретено и на чье имя зарегистрировано (если договором не установлено иное), то после смерти супруга сначала выделяется супружеская доля, а потом оставшееся имущество наследуется.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество представляет собой юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

В силу ч. 5 ст. 1 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.04.2022, 10:24
Это лучший ответ

А в чем Вы, собственно, видите проблему и сомневаетесь?

Продавцу принадлежит все продаваемые объекты недвижимости целиком без деления на долей.

Видимо до смерти наследодателя земля и дом принадлежали супругам в равных долях. Один супруг умирает и наследником 1/2 доли на основании ст.1142. Наследники первой очереди наследником первой очереди становится переживший супруг, если не было других наследников первой очереди.

В соответствии с ч.4 ст.256. Общая собственность супругов[/b] ГК РФ

Цитата:
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй

Т.е. после смерти одного из собственников долей наследник приобрел право на весь объект недвижимости и землю целиком, что и отмечено в выписке из ЕГРН

Никаких иных оснований нет и быть не может.

Покупайте спокойно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.04.2022, 10:56

Посмотрите внимательно еще раз выписку из ЕГРН, продавец является собственником полностью земельного участка и жилого дома. Данные объекты были приобретены в браке, после чего один из супругов умер, а другой вступил в наследство на 1/2 долю в праве общей совместной собственности. По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Право собственности на целую квартиру, приобретенную по частям.

У продавца квартиры имеются следующие документы:

свидетельство о праве собственности, согласно которому продавцу принадлежит 1/2 (одна вторая) доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном супругами во время брака и состоящим из квартиры….

свидетельство о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которым продавец является наследником имущества, состоящего из 1/2 (одной второй) доли квартиры…

свидетельство гос. регистрации права на всю квартиру, в котором первые два документа фигурируют как документы-основания.

Правильно ли будет написать в ДКП так:

Квартира принадлежит продавцу на праве собственности: 1/2 доли на основании св-ва о праве собственности… и 1/2 доли на основании св-ва о праве на наследство по завещанию… Право собственности зарегистрировано, о чём сделана запись регистрации в Едином государственном реестре …… и выдано свидетельство о гос регистрации права…?

Адвокат г. Москва
16.07.2012, 13:54

Здравствуйте, Светлана.

Да, это будет верная запись. С точки зрения законодательства. Но может не понравиться регистраторам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2012, 13:55

основания переписывайте со Свидетельства на всю квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Почему в св-ве о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов,

Почему в св-ве о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу написана 1/2 доля, а наследство досталось 3/4 доли.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2019, 14:45

Потому, что 1/2 - это его супружеская доля. А оставшаяся 1/2 входит в состав наследства и делится между всеми наследниками, принявшими наследство, в том числе супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие ещё документы она должна предоставить для совершения сделки купли-продажи земельного участка (без построек)

Хотим купить земельный участок. Владельцем является женщина, у которой умер муж. Она предоставила нам нам два документа: Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Какие ещё документы она должна предоставить для совершения сделки купли-продажи земельного участка (без построек)

Юрист г. Москва
13.10.2021, 20:34

Выписку из ЕГРН, справки об отсутствии задолженности по налогам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как вступить в наследство на земельный участок после смерти супруга

У моей родственницы умер муж. В браке, ими был куплен дом на земельном участке в 1994 году. Есть договор купли-продажи. В установленный срок она обратились к нотариусу и ей выдали свидетельство на право наследования + получили кадастровый паспорт на землю и кадастровый паспорт на дом. С этими документами, а также с Свидетельством о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, согласно которому она, являющейся пережившей супругой, ей принадлежит 1/2 доля в праве в общем совместном имуществе жилого дома она обратилась в органы регистрации, чтобы зарегистрировать за собой право собственности, но получила отказ, в связи с тем, что что в представленных на государственную регистрацию указанных выше документах отсутствует информация, подтверждающая право собственности за ней, а также подтверждающая осуществление регистрационных действий в отношении земельного участка. Что необходимо предпринять? Ведь дом был оформлен на мужа, как у супругов у них были равные доли, но в документах - это негде не отражено.

Адвокат г. Краснодар
21.01.2019, 08:00

Здравствуйте! Возможно вам следует обжаловать отказ Росреестра по ст. 218 КАС РФ, в ином случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость. Необходимо изучить ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сразу подать на регистрацию договор дарения супружеской доли земельного участка на основании свидетельства о праве собственности,

Земельный участок был оформлен в собственность и зарегистрирован на супругу. Нотариус выдал пережившему супругу свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (на супружескую долю). Можно ли сразу подать на регистрацию договор дарения супружеской доли земельного участка на основании свидетельства о праве собственности, выданное нотариусом без предварительной его регистрации?

Фирма г. Москва
29.03.2012, 13:55

Добрый день. Юрий, чтобы совершить с землей какую-либо сделку вы должны быть ее законным владельцем, без регистрации права собственности подарить имущество невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.03.2012, 14:01

Нотариус не выдает свидетельство о праве собственности, он выдает свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством и документами по земельному участку идете в органы Росреестра и регистрируете право собственности на земельный участк. В Росреестре получите свидетельство о праве собственности и можете совершать сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 14:51

Юрий, здравствуйте. Вы вправе распоряжаться только тем имуществом, которое является Вашей собственностью, или если Вам делегировано право распоряжения неким имуществом. На сделки с определенными видами иммущества распространяется условие обязательной регистрации такой сделки в уполномоченном органе, в том числе на земельный участок. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям «цельной» и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Как правильно посчитать наследуемые доли чтобы «собрать» воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009 г. является: В 5/6 долях долях: дочь — Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу… Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано.»

Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009 г. является: внучка-Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.… Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля — на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009 г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.»

Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016 г. Документы-снования — два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям «цельной» и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Юрист г. Казань
05.10.2016, 12:58

Сложите и посчитайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле,

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Адвокат г. Москва
29.04.2014, 13:36

если наследство вторым принято. то нет. если не принято то можно. при необходимости обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, с чего начать?

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, что мне предпринять в сложившейся ситуации.

Дед завещал мне дом, но при оформлении наследства возникли проблемы.

В свидетельстве о праве на наследство, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ МОЕМУ ДЕДУ, по завещанию моей прабабушки указано, что мой дед и его брат являются наследниками В РАВНОЙ ДОЛЕ КАЖДЫЙ жилого дома в Ленинградской области.

В 2001 году дед умер. В его завещании указано «Принадлежащую мне на праве личной собственности часть Домовладения завещаю своему внуку…».

В справке районной администрации указано, что за дедом значится «на праве личной собственности часть дома».

Ленинградская областная регистрационная палата утверждает, что в ЕГРП информация о вышеуказанном объекте и записей о регистрации прав на этот объект за дедом отсутствует.

В техническом паспорте нет и никогда не было плана описания доли деда, поэтому, вероятно, речь идет все-таки об 1/2 доли общей собственности.

В своем заявлении я указываю право к регистрации доли в праве общей собственности.

Ленинградская областная регистрационная палата сообщает, что обнаружено несоответствие между заявленным правом к регистрации и правом, подтверждающим правоустанавливающим документом-свидетельством о праве на наследство:

В заявлении указано право к регистрации доля в праве общей собственности.

В вышеуказанном правоустанавливающем документе указано, наследуемое имущество-1/2 доля, вид права-право собственности и просят уточнить объект права и вид права, заявленные к регистрации:

1.Если объектом права является доля жилого дома, то необходимо представить план соответствующего объекта (доли жилого дома) соответственно в правоустанавливающем документе должно быть описание доли жилого дома.

2.Если объектом права является жилой дом, ТО НЕОБХОДИМО УТОЧНИТЬ ВИД ПРАВА НАСЛЕДНИКА В ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ДОКУМЕНТЕ.

Помогите разобраться в этой путанице! Посоветуйте, с чего начать?

Фирма г. Санкт-Петербург
25.10.2006, 16:56

Вы регистрируете право собственности на имущество, указанное в свидетельстве на право на наследство. Поэтому нужно начать с нотариуса. Если в натуре половина дома не выделена, то Объектом права является жилой дом, вид права - долвая собственность, размер доли - 1/2.

А все споры решаются в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Купил машину предыдущий владелец умер есть документы "свидетельство о праве ...

Купил машину предыдущий владелец умер есть документы "свидетельство о праве на наследство по закону" и "свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу" нужна ли печать в ПТС о вступление в право наследство при страхование автомобиля?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2017, 12:43

Здравствуйте, право собственности указанных лиц на автомобиль должно быть зарегистрировано, то есть они должны поставить машину на учет. В противном случае могут быть проблемы у вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
18.10.2017, 12:44

Здравствуйте! Печать нет. В ПТС нужно внести сведения о предыдущем владельце (наследниках), а в следующей графе, о новом владельце (покупатели).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2017, 12:46

Доброго вам времени суток. Лицо у которого вы будете совершать приобретение данного транспортного средства, должно поставить на учет данное ТС иначе рискуете не поставить на учет на себя. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.10.2017, 12:58

Нет. Наличие печати не является основанием для признания права собственности на авто. Оно возникло в силу закона и подтверждено свидетельством о праве на наследство. Однако имеет смысл зарегистрировать авто перед куплей-продажей, чтобы избежать неприятных инцидентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
18.10.2017, 13:13

Добрый день, Андрей! Когда была оформлена сделка по продаже автомобиля? Зарегистрирована ли она в ГИБДД? Если нет, то право собственности на автомобиль необходимо сначала оформить на наследников - только потом вы сможете переоформить авто на свое имя, заключив договор уже с наследниками. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2017, 11:03

Здравствуйте! Дело в том что собственность как таковая на авто должна быть зарегистрирована, а именно нужно чтоб авто стояло на учёте в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка?

Помогите пожалуйста разобраться. Какую сумму налога я должна буду заплатить, если…? Совместно с мужем (в браке) в 1995 году приобрели земельный участок с домом и зарегистрировали его на мужа. Дата присвоения кадастрового номера на земельный участок - 23.03.1995 г. Муж умер в 2019 г. На сегодняшний день я имею право собственности на земельный участок от 01.2020 г, т.е. менее 3 х лет. Хочу его сейчас продать. Документы основания моего права: свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. И свидетельство о праве на наследство по закону (1/2). Какую сумму налога я должна буду заплатить, если стоимость земельного участка составляет 1450 т.руб.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2020, 17:41

Марина, добрый день!

Что касается земельного участка, то т.к Вы к сожалению не подпадаете под льготы предусмотренные п.4 ст. 217.1 НК РФ. (минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества менее пяти лет), следовательно продавая земельный участок Вы получаете доход с которого обязаны уплатить налог (он же налог на доходы физических лиц гл. 23 НК РФ), т.е 13% от стоимости объекта недвижимости.

Другой вопрос в том, что помимо земельного участка, как я понимаю, на нем имеется дом и он тоже является объектом недвижимости и при продаже земельного участка это нужно учитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение