• г. Москва
Вопрос №19293142

Купила участок со срубом в МО. Прежний владелец озвучивал что электричество подведено. На самом деле провод от столба вне участка на сруб кинут, но счётчика нет. Я подала заявку в россети. Пришёл ответ, что договор есть от 16 года на присоединение, но условия не выполнены. Подала заявку в личном кабинете на переуступкуу договора но с учётом требований изменившегося законодательства (установка счётчика за счёт Россетей). В ответ получила сообщение что на договор не распространяется новое законодательство и прислали новые тех. Условия с указанием, что Заявителю выполнить:

11.1. Мероприятия, выполняемые Заявителем и необходимые для осуществления технологического присоединения. 11.1.1. Установка узла учета с устройствами: защиты энергопринимающих устройств, контролем величины максимальной мощности – автоматическим выключателем на ток

25 А и прибором учёта электрической энергии классом точности 2.0 и выше.

11.2. Разработать проектную (рабочую) документацию внутреннего электроснабжения объекта на основе Градостроительного кодекса, ПУЭ и НТД (предусмотреть мероприятия по установке приборов учета электроэнергии, устройств релейной защиты и автоматики, телемеханики и коммутационных аппаратов), в случае, если в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной.

11.3. Выполнить мероприятия по организации учёта электроэнергии по вновь сооружаемым

(реконструируемым) объектам в соответствии с требованиями раздела 10 Постановления

Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 года, а также в соответствии с информацией, указанной в типовых технических решениях по организации учета электроэнергии, размещенной на сайте

ПАО «Россети Московский регион» (http://utp.rossetimr.ru/). Получается обязанность на установку возложили на меня? Что мне в этом случае делать? Пока ничего не подписывала.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
15.04.2022, 11:22

Собственник дома не имеет права самостоятельно присоединяться к линии электропередач. Подключение осуществляет энергоснабжающая организация, в ведомстве которой находится дом или участок. Проект вы составляете сами. Вам это четко дали понять. Если проект будете составлять сами, его нужно будет согласовать в энергоснабжающей организации. Если требования соблюдены, вам его утвердят, если есть нарушения, укажут, что нужно поменять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Понимаю, что СО пытается на меня возложить свои обязанности, но как аргументировать?

Получил ТУ по тех. присоединению:

11. Заявитель осуществляет следующий объем работ:

11.1. Электроснабжение объекта выполнить отпайкой от вновь построенной ВЛ-0,4 кВ «ТП-63-ф. ». Точку присоединения согласовать дополнительно

11.2. На отпаечной опоре к объекту установить индивидуальную защиту.

11.3. Выполнить монтаж прибора учета электрической энергии в соответствии с ПУЭ и ППРФ №442 от 04.05.2012 года с применением электронного счетчика класса точности 2,0 и выше и устройством защиты (автоматическим выключателем).

11.4. Выполнить защиту шкафа учета и электропроводки 0,23 кВ до шкафа учета от несанкционированного доступа. Провод (кабель) от точки присоединения до узла учета не должен иметь ответвлений, соединений, повреждения изоляции.

11.5. Выполнить заземления шкафа учета в соответствии с требованиями ПУЭ.

11.6. Электроустановки должны быть выполнены в соответствии с требованиями ПУЭ и СНиП.

11.7. Выбор сечения проводов и кабелей производить, исходя из предельных потерь напряжения в нормальном режиме - 5 %.

11.8. В случаях предусмотренных действующим законодательством выполнить проект и предоставить его (схему ВРУ и трассу линии) на согласование в АО, Центр обслуживания потребителей).

11.9. Трассу линии согласовать с заинтересованными организациями.

11.10. Для однофазных токоприемников предусмотреть защиту от повышения фазного напряжения выше допустимого.

Понимаю, что СО пытается на меня возложить свои обязанности, но как аргументировать? Подключаю гараж (в собственности) ,земля аренда ГСК.

Юрист г. Москва
17.04.2017, 21:02

Это подключение и должно быть за Ваш счет, им свет в гараже не нужен. Вы же к ним обратились, а не они к Вам. Бесплатные услуги за счет государства закончились в 1990 году. А сейчас каждый свою собственность должен содержать и оплачивать самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Юрист г. Иваново
16.03.2017, 18:47

Ст.540 ГКВ случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.03.2017, 18:55

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

[quote]4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Мероприятия по технологическому присоединению

Между заявителем и сетевой организацией заключен договор на выполнение мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя. По истечению установленного договором срока (6 месяцев согласно подпункту б пункта 16 Правил технологического присоединения) в нарушение условий договора не заявителем и не сетевой организацией не выполнены соответствующие мероприятия по подключению. Вопрос: возможно ли исполнение данного договора сторонами за пределами установленного шестимесячного срока.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2015, 13:45

Здравствуйте. Да, возможно .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Подключение к частным электросетям СНТ

Заключила с Россетями договор о присоединение участка к эектросетям. Выяснилось что меня подключают к частной линии СНТ. Мной получено письмо от СНТ "Роднички" об отказе в присоединении к существующей опоре и не хватки мощности трансформатора. Устно председатель СНТ мне сказал что будут подавать на меня в суд об отключении, в случае присоединения к их линии. Также у СНТ возникают проблемы с оплатой и каждый месяц они стоят на отключение. Обратилась с жалобой в Россети. Получила ответ: В ответ на Ваше обращение по вопросу технологического присоединения сообщаем: Порядок технологического присоединения регламентирован Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. №35-ФЗ, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г. (далее – Правила). Согласно Правил мероприятия по технологическому присоединению включают в себя, в том числе, подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий. Исходя из данной нормы, право по определению схемы присоединения энергопринимающих устройств заявителя принадлежит сетевой организации. Для осуществления технологического присоединения специалистами филиала выбрана наиболее оптимальная схема присоединения. У меня многодетная семья, двое детей малолетних. Если трансформатор СНТ выйдет из строя или их отключат, то я останусь без электричества, так как средств у СНТ на ремонт трансформатора нет. На сколько это законно и что мне делать. Спасибо.

Юрист г. Владимир
08.06.2022, 20:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

А ваш участок где находится? Если в СНТ, просите с вами заключить договор на прямую и оплачивайте по счетчику. Сейчас во многих СНТ так сделали.

Если нет, тогда не понятно, почему вас завели через СНТ. Вобщем, вам нужна консультация. В формате смс возникает много вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2022, 00:00
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Россети вам все верно ответили. Во-первых, это и для вас дешевле (поскольку разработка ТУ платная услуга и стоит не малых денег; во - вторых, СНТ не может препятствовать подключению вас к имеющейся сети (п. 6 Правил недискриминационного доступа (ПП 861); в-третьих, не зависит ваше подключение от членства в СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.06.2022, 05:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Ольга

Все законно. Но есть нюансы, ниже пояснила.

[b]Технологическое присоединение через СНТ возможно для граждан - членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ и осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона[/b] от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 14.03.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора

В соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

______________

[quote]Из вышеизложенного следует, что СНТ не вправе чинить препятствие в потреблении вами энергии, если вы были подключены к электросетям через СНТ. Другое дело, что вы сами не хотите такого присоединения. Таким образом вы вправе обжаловать действия Россети через суд учитывая полученный ответ со ссылкой на причины вами изложеные.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2022, 07:49

Здравствуйте.

Все законно вас проинформировали.

Важно наличие возможности технологического присоединения.

Возможность подключения имеется. Вам сети могут предложить подписать договор и вас подключат, за плату с вашей стороны. Что предусмотрено Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г.

Если трансформатор придет в негодность, вытечет масло или по иным причинам, электричества не будет. Это ваш риск. Можете купить свой трансформатор или принять участие в ремонте трансформатора, купить себе генератор и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сама выбрать место установки столба и должна ли я оплачивать его установку?

Помогите пожалуйста разобраться. Для осуществления технологического присоединения, потребуется установить столб. Установка столба должна быть за мой счёт?

Мой земельный участок меньше 25 метров, Трансформатор находится в 20 метрах от границы участка. Столб могут установить на моём участке или возле границы участка. Могу ли я сама выбрать место установки столба и должна ли я оплачивать его установку? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2015, 16:45

Согласно Правилам технологического присодеинения до границ Вашего земельного участка технологическое присоединение должно осуществляться за счет сетевой организации, при этом не имеет значение, ест ли у сетевой организации энергопринимающее устройство для подключения или иные технические возможности, поскольку данные вопросы сетевая организация должна разрешить во взаимодействии с другими сетевыми организациями и гос органами, а после - Вы оплачиваете. Если установку столба будете осуществлять Вы, то место выбора (если это соответствует техническим характеристикам и не наршает технические требования) можете выбрать самостоятельно и, сл, оплачивать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Отказ при подключении электроэнергии от энергоснабжающей организации. Правомерно ли?

Написал заявку на подключения к электрическим сетям. Получил отказ!

Участок в собственности, находится на территории СНТ. Света в СНТ нет. И пока не будет. Ответ привожу ниже.

Согласно представленного в комплекте документов свидетельства о государственной регистрации права Ваши энергопринимающие устройства расположены в границах ДНТ. С учетом сведений, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц, ДНТ является действующим.

В соответствии с пунктом 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 (далее – Правила), в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (далее – СНТ) (при наличии).

В дополнении к вышеуказанному сообщаю, что с заключен договор об осуществлении технологического присоединения № , который в настоящее время находится на исполнении.

Учитывая изложенное, заявка № 22681 не может быть принята в работу.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с абзацем вторым указанного пункта Правил садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Таким образом, вопрос технологического присоединения энергопринимающих устройств Вам необходимо урегулировать путем взаимодействия с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, в границах территории которого расположены такие энергопринимающие устройства (земельный участок).

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 03:13

Отказ правомерен с первого взгляда, но у вас есть право обжаловать его в суд.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Об этом гласит ч. 1 ст. 539 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 26.08.2013) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.12.2019, 03:28

Евгений!

В общем не правомерен отказ. Конечно могли вам предложить договор заключить, В соответствии с пунктом 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861. Может подключение и обошлось бы лично вам 5 млн. Рублей, все зависит от расстояния до ЛЭП. А так, нет оснований. Имеете право обжаловать в суд отказ.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.12.2019, 03:28
Это лучший ответ

По вашему вопросу можно сообщить следующее, осуществлять врезку в сеть, даже если вы владеете землей вы можете только после проведения общего собрания либо разрешения председателя снт вне зависимости от того член вы ДНТ или нет

[b]Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетя[/b]

Вот это постановление глава 1-3 полностью это подтверждает, так что отказ вам пока что правомерен, единственный момент когда вам отказывают неправомерно в том случае если ВРЕЗКУ вы осуществляете в свой щиток который находится на территории лично у вас и связан только с центральной системой, поэтому вы можеет попробовать подать жалобу в УФАС именно УФАС занимается этими делами и осуществляет разбирательство со врезками и заявками а только потом в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
05.12.2019, 05:00

Обратитесь к Председателю СНТ (бывшего ДНТ) с вопросом[i] о договоре об осуществлении технологического присоединения № , который в настоящее время находится на исполнении. [/i]

То, что столбов нет, не означает, что в ближайшее время они не появятся.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли требования на разработку согласования проекта внутреннего электроснабжения объекта

Пожалуйста получил Технические условия и договор на руки к присоединению энергопринимающих устройств моего гаража к электросети. Законны ли требования разработать и согласовать проект внутреннего электроснабжения электроустановки объекта и в каких документах это регламентируется.

Юрист г. Москва
17.06.2017, 15:27

Здравствуйте.

То, что они прописала, законно. Смотрите Постановление № 861, там все прописано.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год,

В 2014 году заключили договор с Ленэнерго на осуществление технологического присоединения.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, это срок уже закончился, а Ленэнерго не сделало НИЧЕГО! Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год, как можно заставить Ленэнерго выполнить обещанные в договоре мероприятия и осуществить технологическое присоединение к частному дому? Документы на дом и зем. участок (ИЖС) полностью оформлены. Договор с Ленэнерго заключён,тех. условия получены, гос пошлина за технологическое подключение оплачена.

Адвокат г. Москва
27.05.2015, 16:41

Напишите жалобу в ФАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2015, 16:42

Здравствуйте. В этом случае, Вам нужно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Технологическое присоединение к электрическим сетям.

Являюсь членом СНТ, Имею присоединение 5 кВт, 0,23 кВ от сетей СНТ 0,4 кВ. Изначально просил у председателя увеличение мощности до 15 кВт 0, 4 кВ, на что получил отказ, всвязи с плохим состоянием сетей и низкого напряжения. Подал заявку на тех. присоединение в местную Сетевую организацию через председателя СНТ от СНТ как от юр. лица, всвязи с вступившими в силу изменениями с 01.01.2019, п.8 (5) правил тех. присоединения энергопринимающих устройств, утверждённых ПП РФ №861, чтобы ускорить процесс присоединения, я написал письмо о строительстве своими силами, т.к., до границы моего участка от ближайшей точки присоединения 0,4 кВ принадлежащей сетевой организации 80 метров. Заявку у нас приняли с очень большой неохотой и конечно не с первого раза. Всячески пытались футболить.

Через неделю получил ответ: В силу требований пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35 «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Ваши объекты уже присоединены к электрическим сетям филиала «Тулэнерго».

В случае необходимости увеличения мощности для присоединения объектов, расположенных на территории СНТ, Вы можете подать заявку на увеличение мощности.

Хотя непосредственно у меня на ту точку присоединения (мой земельный участок) на которую подавал заявку, нет ни каких договоров на тех. присоединение не с Сетями, не с СНТ.

Правомерен ли отказ сетевой организации в тех. присоединении?

Юрист г. Екатеринбург
27.02.2019, 21:25

Здравствуйте Роман! Электросетевая копания Вам правильно сказали. А Вам для того чтобы присоединиться необходимо собрать документы, в том числе и от председателя СНТ, это заполненный акт разграничения балансовой принадлежности, схему присоединения и написать заявление на заключение договора с электросетевой организацией и приложить документы согласно их приложений. То есть Вы создаете свой объект, но смотрите Вы будете платить еще и за потери в линиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение