Вдова военнослужащего может обратиться в суд за перерасчетом выплат по ФЗ №306 от 07.11.2011, начисленных ей за последние 3 года.

• г. Ярославль

Я получаю пенсию по потери кормильца на детей как вдова военнослужащего. В 2011 году вышел ФЗ №306 от 07.11.2011 о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат. Начисление по этому закону произошло только в 2022 году за последние 3 года. Могу ли я обратиться в суд за перерасчетом этой выплаты, т.к. действие этого закона вступило в силу в 2011 году?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право на обращение в суд.

Здравствуйте. Можете, только срок установлен три года.

У нас в РФ срок исковой давности 3 года. Вам поэтому и начислили за последние три года. Если доказать о том что вы обращались в 2011 году, если сохранились документы, и вы в течении всех этих 11 лет требовали исполнения закона ФЗ №306 от 07.11.2011 о денежном довольствии, то можно попробовать. Т.е восстановить срок давности.

Можете, но вам откажут, ст.199 ГК РФ.