Как правильно поступить при увольнении с недостачами на складе - советы и действия

• г. Казань

Я увольняюсь

Передаю склад другому материально ответственному лицу, есть недостачи. В журнале выдачи подписи работников стоят о получении, я их просто не списал вовремя. Сейчас руководитель просит объяснительную и хочет с меня удержать недостачу. Как правильно поступить, что написать в объяснительной и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Поясняйте как есть.

Спросить
Пожаловаться

Та к и объясните, что выдали работникам.

Пусть проверяют. Проверять - спишут.

Спросить
Пожаловаться

Списать или написать, что получено работниками, отметка есть. Основание для удержания отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Вы положение о полной материальной ответственности подписывали?

Спросить
Пожаловаться

На складе провели инвентаризацию и были выявлены недостача которую руководство в соответствии с договором О коллективной материальной ответственности решает удержать с работников склада, а излишки просто поставить на приход не снижая суммы недостачи. Могут ли работники склада защитить себя и как они могут снизить сумму недостачи?

С работником заключен договор о полной материальной ответственности, но он скрылся, поскольку у него недостача на крупную сумму денег. Материальные ценности и склад не сдает. Как быть? Как принять склад? Не нужно ли создавать комиссию из числа работников организации? Как лучше всего это сделать? Нужно ли приглашать сторонних специалистов для принятия склада и закрепления недостачи на складе? Нужно ли обращаться в правоохранительные органы или суд, говоря о недостаче? Подскажите!

Заранее спасибо!

Проконсультируйте по вопросу недостачи на складе.

Обнаружена недостача на складе. Компания хочет взыскать сумму недостачи с работников склада. Материальная ответственность имеется. Может ли компания взыскать на основании материальной ответственности сумму возмещения с сотрудников?

У меня работает продавец, у нее была выявлена недостача 7235 руб. через месяц провели повторную инвентаризация опять вышла недостача 357,5 руб. Получается что первая недостача подтвердилась. Работник отказалась написать заявление на погашение недостачи из заработной платы и написала заявление на увольнение. Могу я удержать из ее зарплаты выявленную недостачу без ее заявления? Между мной и работником подписан договор о полной материальной ответственности.

На складе строительных материалов небольшая недостача, на три тысячи рублей, я на должности зав. склада, как правильно составить объяснительную по факту недостачи..? И стоит ли вообще?

При инвентаризации на складе недостача ТМЦ. Материально-ответственный договор заключен с кладовщиком, ТМЦ по карточке складского учета передан слесарю. С кого удержат недостачу?

Я военнослужащий, перед переводом с базы хранения передал материальные ценности склада гражданскому лицу под отчёт, о чём был составлен акт в котором какой либо недостачи не было, он был подписан сдающим и принимающим, а также комиссией. Приблизительно чуть больше чем через пол года узнаю что то материально ответственное лицо которому я передавал склад и имущество заявляет всем, что якобы приёмка была неправильной и в складе недостача. Показывает какие то свои рукописные черновые записи с подсчётом. При передаче никакой недостачи не было, иначе всё отразилось бы в акте. Могут ли меня каким либо образом привлечь к материальной ответственности, если теперь там вдруг существует какая то недостача? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на складе обнаружена недостача металла. Металл был складирован около склада на земле на территории предприятия. Любой мог свободно его взять о чем было неоднократно доложено руководителю. После инвентаризации обнаружена недостача.

1. Обязан ли руководитель обеспечить сохранность материалов

2. Как мне поступить если будут заставлять гасить недостачу?

Еще 5 месяцев назад была выявлена недостача на складе, оформлены все документы по недостаче, но с работника пока не удерживали сумму недостачи. В течении какого срока работодатель в указанном случае может удержать с работника сумму недостачи?

Я являюсь материально ответственным лицом. Сейчас увольняюсь. При устройстве на работу спустя какое то время проводили инвентаризацию в которой я участвовал отчасти (на складе большой объем товара, который один человек не в состоянии подсчитать). Акта приема передачи тмц не подписывал. А подписал лишь договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас при увольнении выявилась недостача. А доступ к товару имеют и не материально ответственные лица. Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд? Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс. А сумма недостачи больше зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение