Работа с инвалидным ребенком - необходимость неполного рабочего дня без обеда и правила оформления заявления

• г. Кострома

У меня ребёнок инвалид хочу работать с 8 до 13 неполный рабочий день без обеда, отдел кадров говорит что я должна тогда работать до 14 с обедом в час, но мне обед не нужен мне нужна оплата за пять часов, а если по трудовому распорядку и должен быть обед то я ж могу обедать по закону и 30 минут, как написать заявление, и могу ли я вообще работать без обеда, так как автобус с работы уезжает 13:30

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов. При этом время данного перерыва в рабочее время не включается и оплате не подлежит. Закон не содержит исключений из данного правила.

Напишите заявление в свободной форме и укажите статью 108 ТК РФ.