Льгота по капитальному ремонту

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19294242

Человек является ветераном труда, инвалидом 2-ой группы, пенсионером.

Освобождается ли он от уплаты капитального ремонта в многоквартирном доме? Суммируются ли положенные ему льготы или будет применяться только одна льгота?

Ответы на вопрос:

Шапурин В. В.
Юрист г. Иркутск
15.04.2022, 14:09

Только 50 % и не освобождается, а ему возмещают через соцзащиту. Применяется одна льгота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2022, 14:16

Не освобождается. Платит меньше. Если человек принадлежит к нескольким категориям льготников одновременно, то скидки не суммируются, а «работать» будет наиболее полезная для него льгота.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ("О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.