Муж больше 20 лет работает на шахте, положено ли ему выслуги лет, и как их получить?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Право на досрочную пенсию также имеют мужчины, достигшие 50 лет и женщины, достигшие 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Здравствуйте.

Закажите в Пенсионном фонде России Справку (сведения) о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В справке указана продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости. Если продолжительность составила 20 лет и более, то имеете право на досрочную пенсию.

1.В специальный стаж для выхода на досрочную пенсию включается время работы на конкретных производствах и в определенных должностях, специальностях. Полный перечень производств, должностей и специальностей, попадающих под льготную категорию содержится в Постановлении Правительства РФ № 665.

2. Кроме того в льготный стаж не включаются: административные отпуска; учебные отпуска; длительные командировки; периоды выполнения государственных обязанностей.