Депутат районного Совета назначен на должность заместителя главы поселения - следует ли ему оставить должность депутата?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация: депутат районного Совета на непостоянной основе назначен на должность заместителя главы одного из поселений района. Должен ли он оставить место депутата районного Совета?

Ответы на вопрос (6):

Да, должен оставить место депутата!

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 14 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

То есть данная норма предусматривает невозможность замещать сразу выборную должность и должность муниципальной службы.

Да, должен временно тогда освободить место депутата, совмещать две должности нельзя на госслужбе. Но, возможно исключение.

На государственного гражданского служащего с его письменного согласия представителем нанимателя может быть возложено исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего государственного гражданского служащего без освобождения его от исполнения обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы. Такой случай определяется как совмещение должностей государственной гражданской службы.

Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон служебного контракта с учетом содержания и объема дополнительной работы и оформляется соответствующим правовым актом.

- см. ст. 73 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.60.2 и 151 ТК РФ.

Здравствуйте!

заместителя главы одного из поселений района

Уточните, речь о заместителе главы поселения или заместителе главы АДМИНИСТРАЦИИ поселения?

Во втором случае (заместитель главы администрации) - это должность муниципальной службы, которую депутат может замещать, если в представительном органе (где он избран депутатом) он простой депутат - не является председателем, то есть не является выборным должностным лицом (см. ст.40 закона № 131-ФЗ)

6. Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенаторами Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В первом случае речь может идти о муниципальной должности (это не одно и то же, что должность муниципальной службы) - заместитель главы поселения. Здесь действует запрет.

Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования

Наталья добрый день.

Вы не сможете совмещать сразу выборную должность и должность муниципальной службы. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 14 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

Нет запрета на такое совмещение

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Это лучший ответ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 8 июня 2007 года N 1244-КЗ

О муниципальной службе в Краснодарском крае

(с изменениями на 13 июля 2021 года)

Статья 12. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

в) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований Краснодарского края, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления;

г) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале)

Исходя из этого - он не может занимать обе должности одновременно.