Депутат районного Совета назначен на должность заместителя главы поселения - следует ли ему оставить должность депутата?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация: депутат районного Совета на непостоянной основе назначен на должность заместителя главы одного из поселений района. Должен ли он оставить место депутата районного Совета?

Ответы на вопрос (6):

Да, должен оставить место депутата!

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 14 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

То есть данная норма предусматривает невозможность замещать сразу выборную должность и должность муниципальной службы.

Спросить
Пожаловаться

Да, должен временно тогда освободить место депутата, совмещать две должности нельзя на госслужбе. Но, возможно исключение.

На государственного гражданского служащего с его письменного согласия представителем нанимателя может быть возложено исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего государственного гражданского служащего без освобождения его от исполнения обязанностей по замещаемой должности государственной гражданской службы. Такой случай определяется как совмещение должностей государственной гражданской службы.

Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон служебного контракта с учетом содержания и объема дополнительной работы и оформляется соответствующим правовым актом.

- см. ст. 73 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.60.2 и 151 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

заместителя главы одного из поселений района

Уточните, речь о заместителе главы поселения или заместителе главы АДМИНИСТРАЦИИ поселения?

Во втором случае (заместитель главы администрации) - это должность муниципальной службы, которую депутат может замещать, если в представительном органе (где он избран депутатом) он простой депутат - не является председателем, то есть не является выборным должностным лицом (см. ст.40 закона № 131-ФЗ)

6. Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенаторами Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В первом случае речь может идти о муниципальной должности (это не одно и то же, что должность муниципальной службы) - заместитель главы поселения. Здесь действует запрет.

Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования

Спросить
Пожаловаться

Наталья добрый день.

Вы не сможете совмещать сразу выборную должность и должность муниципальной службы. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 14 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

Спросить
Пожаловаться

Нет запрета на такое совмещение

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 8 июня 2007 года N 1244-КЗ

О муниципальной службе в Краснодарском крае

(с изменениями на 13 июля 2021 года)

Статья 12. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

в) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований Краснодарского края, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления;

г) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале)

Исходя из этого - он не может занимать обе должности одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Я Депутат городского поселения. Вопрос? Может ли глава городского или сельских поселений выполнять функции депутатов этих советов? Или районного совета!? У нас глава сельского поселения является председателем районного совета депутатов! Главы поселений избирались как главы а не депутатами! Теперь их назначили депутатами! По сути они же исполнительная власть! Депутаты-законодатели.

1. Депутаты Совета муниципального района решили изменить перечень муниципальных должностей, которые замешаются депутатами на постоянной основе, и в этих целях приняли решение о внесении изменения в устав муниципального района. На этом же заседании депутат Н. был освобожден от должности председателя постоянной комиссии районного Совета, работающего на постоянной основе, в связи с упразднением данной должности. Счи¬тая решение районного Совета о своем освобождении не-законным, депутат Н. обратился с жалобой в районную прокуратуру. От имени прокурора подготовьте ответ депутату.

Получает ли зарабртную плату в областном совете депутат на непостоянной основе? Насколько она ниже чем у депутата на постоянной основе.

На прошедших выборах я вошел в состав поселкового совета, заняв 4-е место из 11 кандидатов, при норме 10 депутатов на поселение. Через какой период должны состоятся выборы главы поселения и депутата в муниципальный орган? После формирования представительного органа муниципального района депутаты и главы из своего состава выбирают главу района сразу или по истечении полномочий прежнего главы.

Помогите пожалуйста мне в этой ситуации.

Если депутаты районного совета решили упразднить одну из постоянных комиссий совета и на очередном заседании внесли изменения в устав района в части, касающейся системы постоянных комиссий. На этом же заседании депутата освободили от должности председателя постоянной комиссии в связи с её ликвидацией. Считая данное решение районного совета незаконным депутат, которого отстранили, обратился с жалобой в районную прокуратуру.

Помогите, составить ответ от имени прокурора ответ депутату. И каков порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также их вступления в силу.

Избираем главу местной администрации. Избирают депутаты. Один из депутатов имеет родственные отношения с кандидатом в главы (дочь главы замужем за сыном депутата. Может ли депутат избирать будущего главу находясь в родственных связях. Получается что он является заинтересованнм лицом.

Супруга депутат, а муж действующий глава и кандидат на главу поселения в конкурсе, голосовать за главу будут депутаты, имеет ли право супруга принимать участие в выборах главы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Депутат районного совета при регистрации кандидатом в депутаты дал не достоверные данные. Не сообщил в ТИК, что является реестровым казаком и является атаманом хуторского казачьего общества. Можно-ли по этим основаниям отозвать данного депутата.

Применимы ли нормы трудового законодательства к выборным должностным лицам местного самоуправления, депутатам представительного органа?

Ситуация: Депутаты своим решением назначили из состава депутатов одного депутата, работающим на постоянной основе, т.е. за осуществление полномочий депутата он получал денежное вознаграждение. Своим же решением они отменили депутатство на постоянной платной основе, в связи с экономическим кризисом и др. Депутат, работавший на постоянной основе подал иск в суд о восстановлении на работе. Он считает, что не соблюдена процедура сокращения в соответствии с трудовым кодексом.

Депутат сельского поселения подаёт документы на конкурс главы поселения. В случае избрания его главой, куда пишется заявление о сложении полномочий депутата: в ИКМО или Совет депутатов поселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение