Бывший сотрудник сотового ритейла получил заказное письмо с требованием объясниться по кассовым операциям - чем это грозит и стоит ли отвечать?

• г. Черкесск

Недавно уволился с работы (сотовый ритейл). Сегодня получил заказное письмо в котором требовалось написать объяснительную относительно кассовых операций совершенных якобы мной 28.11.2021 года. (Суть была в том что, во время выборов, мы раздавали деньги всем, кто проголосовал и показывал промокод, из письма ясно что эти промокоды (4 штуки) были недействительными) из письма я понял что меня подозревают в соучастии в махинации по этим операциям. Но естественно такого быть не могло. Чем это чревато и стоит ли мне вообще отвечать на это письмо, обязан ли я это делать? Ведь трудовых отношений у меня и этого сотового ритейла больше нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы бывший работник, шлите их лесом, ничего писать не должны и не обязаны.

Если есть претензии, пусть обращаются в суд.

Здравствуйте, в случае Вашего увольнения на Вас не распространяются правила трудового раcпорядка.

Однако, это не означает, что у работодателя отсутствует право обращения в органы правосудия по разрешению данного вопроса. В таком случае, Вам необходимо будет готовить защиту своих прав и законных интересов.