Кассационный суд направил дело на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции по иску истца, отказанному районным судом - каковы шансы на удовлетворение исковых требований?

• г. Санкт-Петербург

Кассационный суд удовлетворил мою жалобу и направил дело на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции, поскольку я являюсь истцом по делу и районный суд отказал мне в удовлетворении исковых требований. Определение пока не получила.

Хотела уточнить, часто ли после кассационных определений суд первой инстанции меняет свое решение и удовлетворяет требования истцов? Или это формальная процедура и суд рассматривает дело, лишь устраняя нарушения, указанные в кассационном определении? К чему готовиться?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Бывает, что и меняет. Это еще зависит и от того, какие именно нарушения увидела кассационная инстанция. Может, увидела существенное нарушение норм материального права, что на руку истцу.

Общей статистики не ведется, но нарушение процессуальных норм однозначно является основанием отмены в касс. Инстанции.

Бессмысленно гадать. Получите на руки определение, изучите его мотивировочную часть, там будет всё указано - что не понравилось кассационной инстанции и на что обратить внимание суду первой инстанции при новом рассмотрении дела.