Кассационный суд направил дело на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции по иску истца, отказанному районным судом - каковы шансы на удовлетворение исковых требований?

• г. Санкт-Петербург

Кассационный суд удовлетворил мою жалобу и направил дело на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции, поскольку я являюсь истцом по делу и районный суд отказал мне в удовлетворении исковых требований. Определение пока не получила.

Хотела уточнить, часто ли после кассационных определений суд первой инстанции меняет свое решение и удовлетворяет требования истцов? Или это формальная процедура и суд рассматривает дело, лишь устраняя нарушения, указанные в кассационном определении? К чему готовиться?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Бывает, что и меняет. Это еще зависит и от того, какие именно нарушения увидела кассационная инстанция. Может, увидела существенное нарушение норм материального права, что на руку истцу.

Спросить
Пожаловаться

Общей статистики не ведется, но нарушение процессуальных норм однозначно является основанием отмены в касс. Инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Бессмысленно гадать. Получите на руки определение, изучите его мотивировочную часть, там будет всё указано - что не понравилось кассационной инстанции и на что обратить внимание суду первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Суд первой инстанции удовлетворил мои исковые требования заочным решением. Потом ответчик написал заявление об отмене этого решения. Суд пересмотрел решение и сменил на противоположное, т.е. отказал в удовлетворении требований. Районный суд вынес апелляционное определение об оставлении решения без изменений. Кассационный суд также жалобу оставил без удовлетворения, при этом совершая систематические нарушения ГПК. Мною была подана жалоба в ВС РФ. Однако ВС оставил жалобу без рассмотрения по существу, в виду того, что судебные определения, оставленные без изменения в ВС не обжалуются. Как быть дальше? Как защитить свои права?

14.03.22 г. в Кассационном суде была рассмотрена моя жалоба по гражданскому делу, вынесено определение о том, что РЕШЕНИЕ суда 1-й инстанции ОТМЕНЕНО с направлением на новое рассмотрение.

До сих пор дело не возращено в суд 1 инстанции, кассационное определение мной не получено.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок кассационный суд обязан вернуть дело в суд 1 инстанции и когда мне должны выдать кассационное определение? Определение выдает кассационный суд или его нужно заказать и получить в суде 1 инстанции после возврата дела?

Заранее благодарю!

Можно ли в кассационной жалобе в ВС РФ, без кассационного определения обжаловать лишь решение районного суда первой инстанции, апелляционное определение коллегии областного суда и определение об отказе передать жалобу в кассационную инстанцию областного суда с просьбой отменить их и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Я ответчик, проиграла суд в городском суде, дело гражданское. Обжаловала в суд Республики (апелляционная инстанция), снова проиграла. Подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край), выиграла. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики отменила решение городского суда (первая инстанция) и вынесла апелляционное определение, которым удовлетворила мои требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Далее истец подаёт кассационную жалобу в тот же кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край) на апелляционное определение, которое было вынесено в мою пользу, и кассационный суд данную жалобу удовлетворяет. Верховный суд Республики выносит новое апелляционное определение, в котором законным и обоснованным признаёт решение городского суда первой инстанции и оставляет его в силе.

Куда обращаться далее, опять кассационный суд, или в Верховный суд РФ (по надзору)? Подскажите, пожалуйста, правильную подсудность и как исчислять срок? С момента вынесения последнего апелляционного определения прошёл месяц.

Заранее благодарю.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение