Что делать, если карта арестована и удержали выплату по социальному контракту?

• г. Ульяновск

У меня арестована карта, на неё поступила выплата по социальному контракту, но некоторую сумму с данной выплаты удержали, операция по списанию находится в обработке. Что делать? Впереди выходные, до приставов не дозвониться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это уже "проделки" банка, поскольку при наличии Постановления пристава об обращении взыскания на денежные средства, это постановление НЕ означает взыскание социальных выплат (ст.101 ФЗ-229), а означает арест карточного счета вообще (и касается он "несоциальных поступлений"). Соответственно, пока операция в обработке, подавайте претензию в банк, требуйте возврата незаконно удержанной суммы. Если не успеете, то тогда нужно обращаться к приставу с заявлением о возврате незаконно списанных и поступивших на депозитный счет РОСП денежных средств.

Анна вам нужно не звонить приставам, а в приемный день подойти на прием и написать заявление с приложением документов.