Будет ли необходимо возвращать деньги за апрель ПФР при получении пенсии по потере кормильца?

• г. Москва

Получаю пенсию по потере кормильца в начале месяца с 3 по 6 числа, было написано заявление об отчислении 14 апреля, приказа ещё не было, будет ли необходимо возвращать деньги за апрель ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, за полмесяца.

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" , за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" - пункт 11 Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии - Приложение к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 года N 545 н.