Квартира в ипотеке и проблемы с наследственной долей - история судебного разбирательства.

• г. Абакан

Доля в квартире получена по наследству. Квартира в ипотеки. С получением доли в квартире появилась обязанность по уплате части взносов по ипотеки. В апреле 2021 года по решению суда произошел выкуп доли вторым собственником, т к доля незначительная. В ноябре 2021 года он погасил остатки ипотеки. И подал на меня в суд, чтобы с апреля по ноябрь 2021, когда я уже не был владельцем доли, я выплатил ему компенсанцию за часть платежей по ипотеки. Суд удовлетворил его требования. Т.е имущества у меня уже не было, а по ипотеки я обязан был еще платить?

Ответы на вопрос (5):

Теоретически - вполне может быть, если речь идет о платежах за период, пока Ваша доля находилась в Вашей собственности.

Здравствуйте, обжалуйте решение суда.

Здравствуйте,

Согласитесь, сложно рассуждать о судебном решении и не видеть его.

Нужно изучать решение, смотреть как оно обосновано судом и готовить апелляционную жалобу со своими аргументами.

Обжалуйте в суде. Но в ряде случаев финансовые обязательства прекращаются не календарно, а по факту исполнения. Обратитесь к юристу он изучит документы, но это уже платная услуга ст.779 ГК РФ.

Нет, речь как раз и идет о периоде когда я перестал быть собственником. Решение суда о прекращении права собственности вступило в силу в июле, до июля я платил. А мне еще присудили с августа по ноябрь. Ноябре он досрочно погасил полностью ипотеку, будучи собственником всей квартирой. И взыскал с меня за этот период. Я уже в этот период собственником не был.