Создание беспорядка в квартире мужа - последствия и ответственность

• г. Москва

Если я навела беспорядок в квартире мужа, но при этом ничего не сломала, будет ли мне что то за это? Если быть конкретной, то намочила его вещи, разбросала везде просто бумагу и накрошила сигарет на постельное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. По большому счету, ничего не должно последовать. Разве что, названные действия не привели к повреждению его имущества. Повредить, не всегда обязательно означает, "сломать". Его личные вещи могли в результате Ваших действий придти в "негодность", либо для их возвращения в изначальный вид ему потребуются дополнительные материальные затраты. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 7.17 КоАП РФ). Кроме того, он вправе будет в гражданско-правовом порядке обратиться в суд и требовать возмещения причиненного ему ущерба, в т.ч. затрат, которые он произвел на устранение последствий (например, химчистка, клининг (уборка) квартиры). Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ). Если он обратится в полицию, вероятнее всего последует отказ, т.к. усмотрят гражданско-правовые отношения, обратится ли он в суд - виднее исключительно Вам. Удачи!