Платить ли долг по судебному приказу за вывоз мусора, если договор с мусорной компанией не заключен?

• г. Южно-Сахалинск

Платить ли долг по судебному приказу за вывоз мусора, если договор с мусорной компанией не заключен?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, в случае, если срок отмены судебного приказа не пропущен, отмените своим заявлением данный судебный приказ. У вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Если был судебный приказ и вы его не отменили, то у Вас два варианта:

- исполнить его

- обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Да, платить, поскольку вы обязаны оплачивать данную услугу, если она фактически бала оказана. Договор заключается автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании в любое время ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на эти нормативные акты на свой вопрос.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 153-155).

2 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в этих нормативных актах не существует.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.

В-третьих, если Вы постоянно проживаете в своей квартире или в своем частном доме, то Вы обязаны за ТКО оплачивать на основании выставленных счетов Региональному оператору по ТКО или Управляющей компании. То, что Вы не заключали публичный договор с Региональным оператором по ТКО, Вас не освобождает от обязанности согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ оплачивать ежемесячно за ТКО. Подробней здесь Подробнее ➤

В-четвертых, любой судебный приказ, выданный взыскателю долга по его заявлению на основании статей 121-124 ГПК РФ мировым судьей, может быть отменен мировым судьей на основании письменных возражений должника относительно исполнения этого судебного приказа (если это выгодно должнику).

В-пятых, при отмене мировым судьей судебного приказа на основании письменных возражений должника относительно его исполнения взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться в суд или к мировому судье уже с исковым заявлением и требовать взыскать с должника за коммунальные услуги или коммунальную услугу в виде ТКО еще больше денег, чем было взыскано с должника ранее судебным приказом. То есть, не всегда должнику выгодно добиваться от мирового судьи отменять судебный приказ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения, а также на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Да, платить, поскольку вы обязаны оплачивать данную услугу, если она фактически бала оказана. Договор заключается автоматически.

После отмены СП взыскатель подаст иск в суд и он взыщет долг.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в частном доме, начисляют услугу вывоза мусора, но договор с компанией по вывозу ТБО не подписывала. И мусорный бак стоит дальше 100 м. Обязана ли я платить за вывоз мусора?

Правомерны действия мусорной компании об оплате за вывоз мусора если с этой комппанией не был заключен договор тем более за 2017 г.

ТСЖ заключила договор на вывоз мусора с управляющей компанией. Мусор вывозится регулярно. Кто осуществляет уборку мусорной площадки и прилегающей к ней территории от образовавшего мусора: дворник ТСЖ или управляющая компания, осуществляющая вывоз мусора?

Здравствуйте. Я проживаю в частном секторе, с компанией по вывозу твердого мусора, был заключен договор по вывозу мусора, данная компания с нашей улицы мусор не вывозит нет мусорной площадки, жильцы с нашей улицы мусор вывозят самостоятельно, но выше указанная компания требует оплаты с жильцов за якобы ими вывозимый мусор, подскажите как нам быть в данной ситуации.

Оператор вывоза мусора обратился в суд о взыскании с меня задолженности по договору о вывозе мусора, я не подписывал никакой договор, бак мусорный установлен более чем в 100 м от моего дома, 1 бак более чем на 10 частных домов, вывоз 1 раз в неделю, мы технически не можем пользоваться баком, тк он заполняется в течение часа после вывоза. Должен ли я платить за вывоз мусора. Сам мусор вывожу в специально поставленные баки на въезде в город!

Не был заключён договор с компанией на вывоз мусора, но пришло письмо счастья, как быть? Мусор уночтожаем самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел судебный приказ о взыскании долга за вывоз мусора. С компанией договор не заключался, никогда ни одной квитанции от них не оплачивались. Судебный приказ будем отменять, заявление в суд об отмене уже выслано по эл.почте. Что делать дальше? Заключать ли с мусорной компанией договор? Если заключим, не придется ли уже имеющийся долг тогда платить? Или его все равно придется оплатить независимо от того, что договора нет и квитанции никогда не платили? Дом в частном секторе на несколько квартир. По почтовому адресу это квартира.

Про мусор, к нам пришла квитанция с задолжностью за вывоз мусора, никакого договора наш дом не заключал с этой компанией. Читала где-то, что долг не нужно оплачивать и договор заключается автоматически при первой оплате. Вопрос: нужно-ли мне платить этот долг или внести сумму за один месяц и с этого месяца будет заключен договор и никакого долга не будет? Как поступить?

Крым. Симферополь. Еще при Украине был заключен договор с компанией по вывозу мусора. (с украинской компанией) После присоединения Крыма к России, компания перерегистрировалась в российскую. Спустя 2 года мне пришел счет по задолженности за вывоз мусора на основании старого договора. Нового договора я не подписывал. Могу ли я не платить или обязан возместить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение