Платить ли долг по судебному приказу за вывоз мусора, если договор с мусорной компанией не заключен?

• г. Южно-Сахалинск

Платить ли долг по судебному приказу за вывоз мусора, если договор с мусорной компанией не заключен?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, в случае, если срок отмены судебного приказа не пропущен, отмените своим заявлением данный судебный приказ. У вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа.

Если был судебный приказ и вы его не отменили, то у Вас два варианта:

- исполнить его

- обжаловать.

Да, платить, поскольку вы обязаны оплачивать данную услугу, если она фактически бала оказана. Договор заключается автоматически.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании в любое время ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на эти нормативные акты на свой вопрос.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 153-155).

2 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в этих нормативных актах не существует.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.

В-третьих, если Вы постоянно проживаете в своей квартире или в своем частном доме, то Вы обязаны за ТКО оплачивать на основании выставленных счетов Региональному оператору по ТКО или Управляющей компании. То, что Вы не заключали публичный договор с Региональным оператором по ТКО, Вас не освобождает от обязанности согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ оплачивать ежемесячно за ТКО. Подробней здесь Подробнее ➤

В-четвертых, любой судебный приказ, выданный взыскателю долга по его заявлению на основании статей 121-124 ГПК РФ мировым судьей, может быть отменен мировым судьей на основании письменных возражений должника относительно исполнения этого судебного приказа (если это выгодно должнику).

В-пятых, при отмене мировым судьей судебного приказа на основании письменных возражений должника относительно его исполнения взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться в суд или к мировому судье уже с исковым заявлением и требовать взыскать с должника за коммунальные услуги или коммунальную услугу в виде ТКО еще больше денег, чем было взыскано с должника ранее судебным приказом. То есть, не всегда должнику выгодно добиваться от мирового судьи отменять судебный приказ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения, а также на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Да, платить, поскольку вы обязаны оплачивать данную услугу, если она фактически бала оказана. Договор заключается автоматически.

После отмены СП взыскатель подаст иск в суд и он взыщет долг.