Как разобраться с вопросом алиментов после прекращения исполнительного дела - опыт и рекомендации в сложной ситуации

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста, разобраться с вопросом об алиментах... Ситуация такая: в 2018 году прекратили исполнительное дело по алиментам должника, по какой причине я не знаю, в феврале 2022 года я обратилась повторно к судебным приставам и написала заявление о повторном возобновлении делопроизводства. О месте его работы мне ничего не известно, но при приеме моего заявления меня убедили, что его быстро найдут по базе пфр. К слову, пристава к сожалению находятся в другом городе и являться к ним для меня проблемотично... С марта месяца дозвонится до них тоже не могу, чтоб отправить им новые реквизиты и заявление о смене фамилии. На их сайте я нашла своего должника по алиментам и увидела, что за весь период с 2018 года по сей день у него задолженность всего 3600 р., а значит задолженность никто не насчитывал... что мне делать в такой ситуации я не понимаю?!

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации вам сперва нужно подать или заказным письмом направить заявление о пересчете задолженности по алиментам, на основании ст.113 СКРФ, они должны сделать перерасчет и выдать вам постановлерие, также подаете завление (жалобу), что должник уклоняется от уплаты алиментных обязательств, пусть привлекают к административной отвественности по 5.35.1 КоАПлибо по ст.157 УКРФ, а также если долг будет более 10 000 рублей, то подаете ходатайство о приминении к должнику органичительных мер, как выезд за пределы РФ и управления транспортным средством. И пусть принимают меры к должнику. С уважением.

В данном случае следует подавать жалобу на бездействие СПИ вначале его руководству затем в суд. Так же это дает вам правовые основания для обращения в суд о изменении порядка выплат и назначении их в фиксированной сумме от прожиточного минимума (от 0,5 до 3 х) утвержденного для ребенка в регионе его проживания.