Как разобраться с вопросом алиментов после прекращения исполнительного дела - опыт и рекомендации в сложной ситуации

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста, разобраться с вопросом об алиментах... Ситуация такая: в 2018 году прекратили исполнительное дело по алиментам должника, по какой причине я не знаю, в феврале 2022 года я обратилась повторно к судебным приставам и написала заявление о повторном возобновлении делопроизводства. О месте его работы мне ничего не известно, но при приеме моего заявления меня убедили, что его быстро найдут по базе пфр. К слову, пристава к сожалению находятся в другом городе и являться к ним для меня проблемотично... С марта месяца дозвонится до них тоже не могу, чтоб отправить им новые реквизиты и заявление о смене фамилии. На их сайте я нашла своего должника по алиментам и увидела, что за весь период с 2018 года по сей день у него задолженность всего 3600 р., а значит задолженность никто не насчитывал... что мне делать в такой ситуации я не понимаю?!

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации вам сперва нужно подать или заказным письмом направить заявление о пересчете задолженности по алиментам, на основании ст.113 СКРФ, они должны сделать перерасчет и выдать вам постановлерие, также подаете завление (жалобу), что должник уклоняется от уплаты алиментных обязательств, пусть привлекают к административной отвественности по 5.35.1 КоАПлибо по ст.157 УКРФ, а также если долг будет более 10 000 рублей, то подаете ходатайство о приминении к должнику органичительных мер, как выезд за пределы РФ и управления транспортным средством. И пусть принимают меры к должнику. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае следует подавать жалобу на бездействие СПИ вначале его руководству затем в суд. Так же это дает вам правовые основания для обращения в суд о изменении порядка выплат и назначении их в фиксированной сумме от прожиточного минимума (от 0,5 до 3 х) утвержденного для ребенка в регионе его проживания.

Спросить
Пожаловаться

Я повторно обращалась к приставам для возобновлении исполнительного производства. Исполнительные листы у меня не приняли, мотивируя тем, что у них и без меня работы много, сказали, чтобы я нашла должника и по его месту жительства обратилась к судебным приставам.

Отправила почтой заказным письмом заявление на возобновление исполнительного производства по алиментам, судебный приказ от 2014 года, окончено в 2015 году по моему заявлению, в 2022 году вынуждена возобновить.

17 марта 2022 письмо получено.

Прошло больше месяца.. Ответа никакого нет, исполнительного производства нет. На сколько я знаю, в течении 3 х дней после получения исп. листа должны возбудить. Приехать лично не могу, т.к. нахожусь от фссп должника в другом городе.

Помогите пожалуйста, что мне нужно делать? Сидеть и ждать? Зная что должник получает зарплату, но алиментов нет. Может быть нужно написать жалобу на бездействия пристава, но я даже фамилию не знаю пристава и номера дела нет.

Отправила почтой заказным письмом заявление на возобновление исполнительного производства по алиментам, судебный приказ от 2014 года, окончено в 2015 году по моему заявлению, в 2022 году вынуждена возобновить.

17 марта 2022 письмо получено.

Прошло больше месяца.. Ответа никакого нет, исполнительного производства нет. На сколько я знаю, в течении 3 х дней после получения исп. листа должны возбудить. Приехать лично не могу, т.к. нахожусь от фссп должника в другом городе.

Что мне нужно делать? Сидеть и ждать? Зная что должник получает зарплату, но алиментов нет. Может быть нужно написать жалобу на бездействия пристава, но я даже фамилию не знаю пристава и номера дела нет.

Бывший муж платил алименты с ноября 2011 по март 2012 г.г., после этого уволился и никому не сообщал о своем месте работы. Пристав сдал дело в архив, поскольку должник начал выплачивать. Летом 2012 года я ездила и лично сообщила приставам, что должник прекратил выплату алиментов, однако как оказалось, дело так и осталось в архиве. 2 декабря 2014 г. я написала заявление на возобновление исполнительного производства и заявление о проверке информации о месте работы должника (мне стало известно, что он работает в метрополитене, приложила фотографии). После этого дозвониться до пристава не могу. В неприемный день мне отвечают, что она занята, а приемный просто не берут трубку. Я сейчас проживаю в другом городе, в 400 км от Москвы, на руках полуторогодовалый ребенок. Дозвонившись в колл-центр, узнала, что дело не возобновили, в базе его нет. Вопрос: какие сроки возобновления исполнительного производства? И неужели мне по каждому вопросу надо ездить в Москву на прием? Да, писала неделю назад по электронной почте, ответа не последовало. Заранее спасибо.

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Как правильно поступить в следующей ситуации: с бывшим мужем проживали в одном городе, позже он переехал на постоянное место жительства в другой город. По судебному решению должен платить алименты на детей, оплаты приходят не регулярно, часто приходится писать заявления судебному приставу о расчете задолженности и отправлять по почте, сначала этим занимался один суд. пристав, потом отдел судебных приставов расформировали (как мне ответили по телефону), того судебного пристава уволили, у которого было дело по алиментам, я не зная этого, писала заявления и приходили уведомления, что мои заявления получены, первое заявление было отправлено в июле 2016 года, но до сегодняшнего дня так и не пришел ответ, в ноябре 2016 года, я отправила повторное заявление уже другому приставу, когда узнала, кто сейчас занимается делом по алиментам, сейчас уже конец февраля 2017 года и опять нет ответа на мое заявление, дозвониться приставу я не могу, приехать тоже не могу, т.к. нахожусь очень далеко от них, как мне добиться ответа на мое заявление, куда писать и жаловаться?

Такая вот ситуация: как написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя по алиментам: Должник (бывший муж) уволился с работы в декабре 2014 г. (последние выплаты по алиментам получила 31 декабря 2014 г.) - приставом мне не было прислано письмо с постановлением об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий, это первое. Должник, устроившись на другую работу, написал заявление о смене места работы в канцелярии ОСП, где оно было зарегистрировано 27 марта 2015 г., но до сих пор ни мне, ни ему и конечно же на новое место работы никакого постановления не пришло. Что делать, как написать жалобу!? Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте, помогите пожалуйста разобраться! У бывшего супруна на начало 2019 года был долг около ста тысяч, первую половину приставы взыскали с него в 2020 году летом, вторую половину взыскали в конце 2021 года. За весь этот промежуток алименты я не получала, он был в исполнительном розыске. Вопрос такой, почему с 209 года по сей день не начисляется долг по алиментам! Приставы находятся в другом городе, дозвонится я не могу. Сделала запрос через гос. услуги. Прислали что нет исполнительного производства. Что мне делать, как быть? Получается долг за 2019 год выплачен полностью, а вот где задолжность за 2020,2021, и за эти месяца 2022 года.

Я являюсь взыскателем по алиментам. Судебные приставы возбудили на должника исполнительное производство и не внесли в базу. Я через официальный сайт закидала пристава жалобами, на что исполнительное производство возбудили. Но на электронную почту мне пришло письмо, о том, что мне надо явится к приставам на приём для разъяснения, в случаи не явки, будет уголовная ответственность.

Мне не удобно ехать к ним, тк они находятся в другом городе. И почему я должна являться к ним на приём ещё с угрозами от них, если я взыскатель.

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение