Как поехать в Германию из России без визы для украинцев?

• г. Москва

Хочу поехать в Германию, в Дортмунд, к дочери и внуку. У меня загран паспорт украинский, и виза не нужна. На момент военной операции я находилась в России, и сейчас нахожусь. Могу я поехать к дочери, побыть там и вернуться. Что для этого надо, и как лучше поехать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Запрета на выезд из РФ нет. Ехать лучше через Беларусь и Польшу железнодорожным транспортом.