Арендодатель дал доверенность на управление недвижимостью - правомерность действий

• г. Москва

Арендодатель выдал доверенность физическому лицу на осуществление любых действий с недвижимостью, кроме отчуждения, в т.ч. заключать договор аренды на условиях по своему усмотрению, подписывать любые документы. При этом сам арендодатель полностью уклонился от участия во взаимоотношениях с арендатором.

Можно ли сделать вывод, исходя из обстоятельств, что арендодатель фактически передал недвижимость в доверительное управление, т.е. заключил притворную сделку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена. Для такого вывода нет оснований. Содержание доверенности позволяет сделать вывод, что между арендодателем и его представителем заключен договор поручения. Уклонение арендатора от взаимоотношений с арендатором, ничего не меняет. Доверительный управляющий совершает сделки от своего имени, чего в вашем случае нет.

Нет. Доверенность это не сделка. А в связи с чем доверенность такая выдана, это дело доверителя. Доверенность это скорее правовое последствие договоренностей собственника с указанным лицом. Какие между ними взаимоотношения, просто доверительные или договорные для Вас не имеет никакого значения.

Он фактически доверил управлять недвижимостью представителю, для этого и существуют доверенности. Нарушений закона не усматривается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ именно вы должны будете представить суду доказательства того, что сделка является притворной, прикрывающей другую, то есть договор доверительного управления.

И какие у вас будут доказательства, кроме как я могу пользоваться арендованным имуществом по собственному усмотрению, поэтому это доверительное управление?

Доверительное управление - это договор оказания услуг. Доверительный управляющий за свои услуги получат вознаграждение об собственника недвижимости. В вашей же ситуации, насколько я понял, не собственник платит вам вознаграждение, а вы собственнику арендную плату.

Нет, это совершенно необоснованный вывод.