Арендодатель дал доверенность на управление недвижимостью - правомерность действий

• г. Москва

Арендодатель выдал доверенность физическому лицу на осуществление любых действий с недвижимостью, кроме отчуждения, в т.ч. заключать договор аренды на условиях по своему усмотрению, подписывать любые документы. При этом сам арендодатель полностью уклонился от участия во взаимоотношениях с арендатором.

Можно ли сделать вывод, исходя из обстоятельств, что арендодатель фактически передал недвижимость в доверительное управление, т.е. заключил притворную сделку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена. Для такого вывода нет оснований. Содержание доверенности позволяет сделать вывод, что между арендодателем и его представителем заключен договор поручения. Уклонение арендатора от взаимоотношений с арендатором, ничего не меняет. Доверительный управляющий совершает сделки от своего имени, чего в вашем случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Доверенность это не сделка. А в связи с чем доверенность такая выдана, это дело доверителя. Доверенность это скорее правовое последствие договоренностей собственника с указанным лицом. Какие между ними взаимоотношения, просто доверительные или договорные для Вас не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Он фактически доверил управлять недвижимостью представителю, для этого и существуют доверенности. Нарушений закона не усматривается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ именно вы должны будете представить суду доказательства того, что сделка является притворной, прикрывающей другую, то есть договор доверительного управления.

И какие у вас будут доказательства, кроме как я могу пользоваться арендованным имуществом по собственному усмотрению, поэтому это доверительное управление?

Доверительное управление - это договор оказания услуг. Доверительный управляющий за свои услуги получат вознаграждение об собственника недвижимости. В вашей же ситуации, насколько я понял, не собственник платит вам вознаграждение, а вы собственнику арендную плату.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это совершенно необоснованный вывод.

Спросить
Пожаловаться

Купил дом по доверенности, в доверенности идет перечень действий поделить землю, заключать любые договора и подряды по строительству, подвести коммуникации и сдать в эксплуатацию, регистрировать любые права и сделки на земельные участки, подписывать договоры купли продажи с получением денег, в дальнейшем продать всю недвижимость за цену и на условиях по своему усмотрению объект не завершенного или завершенного строительства, заключать и подписывать предварительные договора с получением причитающихся мне денег. Имел ли право посредник продать а я купить по такой доверенности если он не подключил коммуникации? СПАСИБО.

Приобретается земельный участок у частного предпринимателя. Он оформил доверенность на двух лиц, которые могут совершать ряд действий, в частности один из пунктов гласит заключать и подписывать любые договоры, соглашения, на условиях по своему усмотрению. Говорит ли это о том, что представители имеют право совершать сделки купли-продажи (отдельно данный пункт в доверенности не вынесен)? Или не имеют они такого права? Спасибо.

Может ли быть такая доверенность, по которой поверенный может совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества доверителя только на основании доверенности?

То есть, можно ли сформулировать в доверенности не только волеизъявление на передачу прав доверенному на совершение правовых и иных действий на совершение сделки с недвижимостью, но и волеизъявление на само отчуждение имущества?

Практически это должно вылиться в то, что поверенный, получив такую доверенность, сам составляет документ о сделке (пусть - договор купли-продажи), сам подписывает его за обе стороны, и, естественно, регистрирует сделку.

В доверенности, выписанной мне сыном написано: уполномочиваю приобретать любое имущество, управлять любым имуществом, заключать любые договора на любое обслуживание и тд..

Но нет пунктов о сдаче в аренду.

Вопрос. Пункт " управлять любым имуществом" разрешает сдачу в аренду?

У меня есть нотариальная доверенность на любые действия с недвижимым имуществом, кроме отчуждения. Могу ли я от его имени заключить договор аренды нежилого помещения?

Я, собственник квартиры, выдала доверенность другому лицу на управление моей недвижимостью. Он будет заключать договор аренды жилья с арендатором. От чьего имени должен быть составлен договор и кто его подписывает от собственника жилья? Спасибо.

Выдана доверенность на подготовку недвижимости к продаже, при оформлении доверитель просил оформить доверенность и на право продажи, в доверенности нотариус указал: "без права отчуждения объектов недвижимости любым способом", получается, что доверенное лицо не имеет права продать недвижимость без владельца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являеюсь собственником здания, которое сдается в аренду.

Я выдал доверенность на управление и подписание договоров аренды от своего имени другому физическому лицу.

По этой доверенности заключены договора аренды. Отношения с этим лицом испортились, он отдал доверенность. Что при этом происходит?

Надо ли перезаключать договора, которые заключены по доверенности? Обязательно надо отменять эту доверенность у нотариуса или достаточно ее порввать?

Имеет ли это лицо, являясь руководитлем управляющей компании этим зданием заключать договора на обслуживание здания-водоснабжение, электроснабжение?

Физическое лицо Иванов владеет недвижимостью (нежилой) на правах собственности. Этот же Иванов, но уже как ИП осуществляет коммерческую деятельность с этой недвижимостью (сдает в аренду). Должен ли ИП Иванов платить налог на недвижимость и какой? Или за эту недвижимость нужно платить налог Иванову, как физическому лицу? И вообще, платится ли налог на недвижимость, если эта недвижимость используется для осуществления коммерческой деятельности?

P.S. Свидетельство о регистрации собственности на эту недвижимость оформлено на Иванова, как физ. лицо. Нужно ли оформить какой-нибудь документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей ИП?

У любого нотариуса можно оформить доверенность на право совершения сделки (продажу) с жилой недвихимостью?

Можно это сделать в Москве, если недвижимость находится вне пределов Московской области?

При этом должен присутствовать и владелец квартиры, и лицо, на кого оформляется доверенность?

Какие документы при этом должны быть предоставлены?

Срок действия такой доверенности ограничен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение