Бывшая жена подает иск о признании права пользования жилым помещением после 12 лет отсутствия - что грозит мужу и возможна ли замена жильца?

• г. Павловский Посад

Вопрос такой.15 лет назад был заключен договор социального найма на мужа и жену и двух детей. Случился развод. Дети остались с матерью и выехали 12 лет назад за пределы региона, но остались зарегистрированы в квартире с отцом (дети совершеннолетние). При этом жена (мать совместных детей) выписана. И вот спустя 12 лет бывшая жена подает иск в суд о признании права пользования жилым помещением (ответчик муниципалитет). Муж привлекается, как третье лицо. При столь длительном отсутствии жены (более 12 лет), и снятой регистрации может ли суд обязать мэрию признать право жены на пользование жилым помещением? Замечу, что все затраты по коммуналке и иные платежи несет все годы только муж. Вариант: если бывшая жена получит по решению суда право на вновь зарегистрироваться в квартире мужа, то может ли она в последствии прописать в квартиру прежнего мужа любого другого человека (например, нового мужа)?

Ответы на вопрос (2):

Если не реагировать в судебном процессе - подачей мотивированного возражения, то исход непредсказуем...

Вывод - подготовьте соответствующий документ для суда.

Смотря чем обосновывается иск. Договор соц. найма есть, значит и шанс есть. Вам надо заявлять встречный иск о признании утратившей право пользования по основаниям ст. 83 ЖК РФ. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату/юристу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.