Бывшая жена подает иск о признании права пользования жилым помещением после 12 лет отсутствия - что грозит мужу и возможна ли замена жильца?

• г. Павловский Посад

Вопрос такой.15 лет назад был заключен договор социального найма на мужа и жену и двух детей. Случился развод. Дети остались с матерью и выехали 12 лет назад за пределы региона, но остались зарегистрированы в квартире с отцом (дети совершеннолетние). При этом жена (мать совместных детей) выписана. И вот спустя 12 лет бывшая жена подает иск в суд о признании права пользования жилым помещением (ответчик муниципалитет). Муж привлекается, как третье лицо. При столь длительном отсутствии жены (более 12 лет), и снятой регистрации может ли суд обязать мэрию признать право жены на пользование жилым помещением? Замечу, что все затраты по коммуналке и иные платежи несет все годы только муж. Вариант: если бывшая жена получит по решению суда право на вновь зарегистрироваться в квартире мужа, то может ли она в последствии прописать в квартиру прежнего мужа любого другого человека (например, нового мужа)?

Ответы на вопрос (2):

Если не реагировать в судебном процессе - подачей мотивированного возражения, то исход непредсказуем...

Вывод - подготовьте соответствующий документ для суда.

Спросить
Пожаловаться

Смотря чем обосновывается иск. Договор соц. найма есть, значит и шанс есть. Вам надо заявлять встречный иск о признании утратившей право пользования по основаниям ст. 83 ЖК РФ. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату/юристу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

В квартире зарегистрирована бывшая жена. Могу ли я по новому жилищному кодексу:

1.признать бывшую жену не приобретшей право пользования жилым помещением, так как она не указана в договоре социального найма; (статьи 52 и 53)

2.вселить в квартиру свою супругу, внеся соответствующие изменения в договор социального найма. Статья 54 дает мне такое право с согласия совершеннолетних членов семьи. Но бывшая жена членом моей семьи не считается. Спасибо!

В квартире (соц. найм, общая площадь 54 кв.м, дом под снос) зарегистрированы я, мой муж, сын и внук. Жена сына из другого города РФ. Я и мой муж против проживания и регистрации ее в нашей квартире. Сноха подала иск в суд о признании права пользования жилым помещением. Может ли сноха через решение суда о признании права пользования жилым помещением в дальнейшем зарегистрироваться в нашей квартире?

Вышла вот такая ситуация-бывшая жена и бывший муж имеют в собственности свои квартиры, где и проживают с 2010 года, но в них не прописаны, а прописаны в муниципальной квартире, которую бывшая жена сдаёт квартирантам и платит за неё коммунальные и жилищные платежи. И вдруг в 2015 году подаёт в суд на бывшего мужа иск о признании утратившего право пользования жилым помещением! В иске прописано, что бывшая жена живёт в муниципальной квартире и хочет приватизировать её,но бывший не даёт согласие-хотя это не правда. Как в этой ситуации поступить бывшему мужу? Удовлетворит ли иск суд?

Помогите разобраться в противоречивой ситуации.

Судом установлено, что бывшая жена подлежит выселению, снятию с регистрационного учёта и договор найма квартиры признан расторгнутым, на основании ст. 136 ЖК РСФСР. Но так же суд отметил, что она не утратила право пользования жилым помещением. Квартира одномнатная и только моя. Получается, что я могу вселить свою вторую жену только с согласия бывшей жены. А она его никогда не даст.

Получилось это потому, что я вселил вторую жену до суда, и временно зарегистрировал её (тем самым она попала в разряд врменных жильцов, и бывшая жена в суде предъявила иск о выселении второй жены). Теперь их выселили обоих. Утратила ли бывшая жена право пользования жилым помещением? Как мне действовать в такой ситуации? Как мне постоянно прописать вторую жену?

Спасибо.

Ребенок - 8 лет - прописан у бабушки вместе с отцом (ее сыном). Мать и отце в разводе, Мать зарегистрирована и проживает отдельно, естественно с ребенком. Бабушка подала иск в суд на сына и внука о признании из утратившими право пользования жилым помещением. Вопрос: суд может признать ребенка утратившим право пользованием квартирой? Квартира - по договору социального найма.

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги приобрели в браке новую квартиру. При этом квартира была зарегистрирована на имя мужа и прописан там стал только муж (у жены есть своя квартира). После покупки новой квартиры муж сменил замок и перестал пускать сюда жену. Вопрос: может ли жена подать иск об устранении препятствий в пользовании совместно приобретенной квартирой? Или сначала она должна определить доли и получить право собственности на долю в этой квартире, чтобы заявлять такое требование об устранении препятствий в пользовании?

В квартире прописаны трое: бывшие жена и муж, и дочь 20 лет. Бывший муж продаёт свою 1\2 доли квартиры третьему лицу, оставаясь при этом прописанным (зарегистрированным) в квартире, сам при этом не живёт там, а снимает комнату у знакомых! Бывшая жена подаёт в суд на бывшего мужа о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта в УФМС в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ.Суд удовлетворил требования бывшей жены и бывший муж стал бомжом. Правомерно ли решение суда и как защищаться?

Помогите разобраться. Колхозная квартира дана мужу. В квартире кроме мужа прописана жена (уже бывшая, развод оформлен) и совершеннолетний сын. Муж не живет в квартире 4 года и все платежи оплачивала жена (все квитанции на ее имя). Сейчас колхоз продает эту квартиру за символические деньги. Может ли жена купить эту квартиру или же только муж, т.к. ордер был на него. Если муж купит, имеет ли он право как владелец выписать из квартиры бывшую жену и своего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение