Даю деньги в займ

• г. Иркутск

Сколько раз в год я как физлицо могу давать займ другим лицам.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

5) профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

Для привлечения к ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ необходимо установить противоправное деяние, которое заключается в осуществлении деятельности по выдаче потребительского займа за счет систематически привлекаемых на возвратной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года. Под годом понимается календарный год с момента выдачи очередного займа.

Сколько хотите, законом это не определено.

Здравствуйте. Можете каждый день давать деньги в займ.

Здравствуйте!

Выдавайте займы всем нуждающимся, законом не запрещено. Но лучше Вам оформить ИП, это на тот случай если кто-то пожалуется в Налоговую.

Можете давать в долг без ограничения по количеству раз, если эта деятельность не нацелена на получение регулярной коммерческой выгоды.

Здравствуйте, Наталья!

Пока у Вас не закончатся денежные средства. Законом это не ограничивается, особенно в отношении беспроцентных займов. В отношении процентных займов вопрос стоит лишь в оплате налогов на доходы от получаемой деятельности.