Право на отдельный вход и лестничный марш для собственников цокольных помещений в трехэтажном здании
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я собственник трех этажного здания, один из них цокольный, разделил его на несколько нежилых помещений, у цокольных помещений предусмотрены свои отдельные входы, имеют ли собственники цоколя право на совершенно отдельный от них вход и лесничный марш ведущий на первый и второй этаж здания, а так же на крышу-чердак?

Ответы на вопрос (7):

Не понятно... Если собственники в цоколе сидят, то какие выходы на 1 и прочие этажи?

Другие входы в иные помещение не для этих собственников, это очевидно... Там иные собственники, они ограничат вход посторонним в свою собственность!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

Здравствуйте.

Смотрите постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 64 "О некоторой практике рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания".

В п. 3 ч.9 Постановления указано, что в случае, если собственник помещения, относящегося в общему имуществу, лишает других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности.

Т.е. собственники помещений цокольного этажа будут иметь право обратиться в суд для признания за ними права общей долевой собственности на чердаки, крышу и прочее.

Здравствуйте, Павел!

По Вашему вопросу есть разъяснения в пунктах 1 и 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания":

1.Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 Гражданского кодекса РФ.

В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

При этом обращаю внимание на некоторые моменты:

Раздел нежилого здания на несколько помещений осуществляется путем перепланировки.

Для проведения перепланировки необходимо получить проект перепланировки и согласовать его с органами местного самоуправления.

После проведения работ по перепланировке нежилого здания путем его раздела на несколько помещений необходимо осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию вновь образованных объектов недвижимости в порядке, предусмотренном ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте.

Раздел здания – это юридическая процедура распределение комнат здания на новые объекты права с соблюдением требования изолированности и обособленности ФЗ № 218. Возможность провести раздел предусмотрена законом только для однородных объектов недвижимости. Следовательно, здание может быть разделено только на несколько помещений. Помещение является самостоятельным объектом кадастрового учета, поэтому в границах здания его можно образовать, либо выделить из другого помещения, при этом необходимо учитывать правила, установленные ФЗ №218 “О государственной регистрации недвижимости”.

И вот когда будут выделены отдельные доли и у каждой доли будет свой номер в Росреестре, только после этого можно будет продавать (делить) между собственниками эти помещения и уже собственники будут иметь право только на свою долю и пользоваться смогут только своей выделанной долей.

Здравствуйте Павел

Если технический возможно то почему нет при соглашении сторон в силу ст.252 ГК РФ

Собственник имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом в силу ст.209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел.

Смотря о каких нежилых помещениях идет речь и о доступе к каким помещениям.

Если только речь о входах и лестничных маршах и на крышу-чердак, то к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Собственники из вашего вопроса имеют право пользоваться общим имуществом здания, в частности правом пользования входом на лестницу и лестницей на первый и вторые этажи здания и на чердак.

Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности.

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

(ст. 209 ГК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания")

Павел добрый день!

Собственники имеют право пользоваться общим имуществом здания, в частности правом пользования входом на лестницу и лестницей на первый и вторые этажи здания и на чердак.

Цитата:

Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности.

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.