Куда обратиться при нарушении госконтракта?

Моргунова Марина Васильевна
• г. Москва
Вопрос №1929824

Наша фирма участвовала в открытом аукционе и стала победителем. Был заключен государственный контракт на выполнение работ. Согласно смете, приложенной к контракту, закупили трубы указанным диаметром для замены водоснабжения. Приступили к работам, но теперь заказчик требует заменить трубы на другой диаметр - на более меньший. Расходы за приобретенные трубы заказчик нести не хочет. Мотивирует свои доводы тем, что в контракте техническом заключении написано, что подрядчик обязан согласовывать с заказчиком применение материалов перед началом работ. Зачем же тогда смета к контракту? Заказчик препятствует выполнению работ, наша фирма несет убытки. ВОПРОС: Чем руководствоваться подрядчику при выполнении работ в первую очередь сметой или техническим заданием? Куда обратиться с жалобой на действия заказчика? В контракте предусмотрена ответственность только для подрядчика, а что делать подрядчику, если срывается выполнение работ по вине заказчика?

Заранее благодарна, Мария.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар

Марина, в соответствии со ст.743 ГК РФ именно техническая документация определяет объем и содержание работ, а смета определяет цену работ. Предполагается, что подрядчик должен выполнить работы в соответствии с технической документацией и сметой. Поэтому, если контрактом предусмотрено. Что подрядчик должен согласовать применение тех или иных материалов ДО начала работ, следовательно подрядчик ОБЯЗАН был это сделать. Все это предусмотрено законом (та же ст.743, 750 ГК РФ). Таким образом, остается разобраться, насколько согласована сторонами контракта техническая документация. В противном случае риски убытков несет сторона, не выполнившая условие контракта о согласовании с другой стороной вопроса о спецификации применяемых материалов (наименование, марка, качество ит).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Эльдар
• г. Октябрьский
Вопрос №1330362

Наша фирма выиграла право на заключение гос. контракта в открытом аукционе (контракт был заключен с гос. организацией). В контракте был прописан пункт по которому Исполнитель (то есть мы) обязаны произвести разработку проектно — сметной документации, ее согласование и проведение с гос. экспертизой. В связи с подписанием гос. контракта, мы приняли на себя обязательство выполнить все его условия (в том числе и проведение гос. экспертизы), но градостроительным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ от 05.04.2007 г № 145 не предусмотрена гос. экспертиза таких объектов в связи с этим мы написали им письмо, что данный объект не подлежит гос. экспертизе. (также ими не было направлена доверенность (полномочия) для выполнения запроса в органы гос. экспертизы).

В свою очередь гос. организация с которой был заключен гос. контракт направила нам претензию где пишет, что мы нарушили обязательства по проведению гос. экспертизы, так как она не проведена, а денежные средства за проведение гос. экспертизы в размере (...) получены нами в общем составе платежа по контракту и просит в добровольном порядке расторгнуть гос. контракт и перечислить им на счет полученные нами неосновательное обогащение (то есть расходы на проведение государственной экспертизы) и проценты за их пользование. Также ими был направлен нам расчет стоимости проведения гос. экспертизы проектно сметной документации, который был им предоставлен с учреждения которая проводит гос. экспертизу. Но согласно смете к гос. контракту (приложения к нему расходы на проведения гос. экспертизой не предусмотрены. В смете предусмотрены лишь расходы на разработку проектной сметной документации для проведения капитального ремонта здания.

Скажите пожалуйста юристы на какие статьи можно сослаться ГК РФ в отзыве на исковое заявление, что сметой (приложения к гос. контракта) не предусмотрено расходы на государственную экспертизу.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18429009

1.Акционерное общество «Парус» создано в 2003 г. Новый директор,

И. И. Иванов, приступивший к выполнению своих обязанностей в 2016 г., распорядился уничтожить все документы предшествующего периода существования организации. Насколько правомерно его распоряжение? Какие требования нормативных документов нарушены в результате распоряжения нового директора? Какая мера ответственности может быть предусмотрена для директора И. И. Иванова?

2. В ходе плановой проверки государственного унитарного предприятия выяснилось, что документы по личному составу хранились в подвальном помещении которое затопило накануне приезда комиссии, документы пришли в негодность: текст размыт, информация стала нечитаемой. Какие правила работы с документами были нарушены? Кто несёт ответственность за неправильное хранение документов? Какая мера наказания может быть применена?

₽ VIP
Вопрос №16623923

У меня такая ситуация. Мы заключили контракт по 44-ФЗ, после чего была обнаружена арифметическая ошибка в техническом задании. В одной из позиций сумма единицы указана одна, и итоговая сумма этой позиции больше, чем должно быть. Поставщик написал письмо о заключении дополнительного соглашения об устранении арифметической ошибки. Общая сумма контракта от этого не меняется, первоначально в техническом задании указана итоговая сумма правильная, только в одной из позиций объекта закупки неправильно указана сумма единицы и итоговая сумма этой позиции. Можно ли заключить дополнительное соглашение об устранении арифметической ошибки? Будет ли это считаться нарушением, в части изменения существенных условий контракта?

Вопрос №4741195

По гос. контракту указана чугунная труба, поставили пластиковую так как вход тоже пластиковый, но заказчик требует все сделать по смете. (по смете 3 метра, (в реалии 1,5 м) там просто не куда ее пихать.

• г. Новочебоксарск
₽ VIP
Вопрос №13423169

Выиграл аукцион заключил контракт по 44 ФЗ (исполнитель) приступил к работе, во время работы выявилось что заказчик при составление сметы многое перепутал, а так же выявилось ряд дополнительных работ - которые заказчик не хочет даже замечать. (старая штукатурка отваливается, а демонтажа нет в смете). В смете также нет цены на лампы светодиодные заказчик то же этот факт игнорирует, тех. задание не соответствует смете, по контракту я могу подать на расторжение контракта только в суд или

по соглашению сторон, в одностороннем порядке только если не подписывают акт сдачи. Тех. задание не соответствует смете за счёт этого я могу побудить их расторгнуть со мной договор или выявленные дополнительные работы которые я не хочу выполнять так как с заказчиком не возможно договориться очень тяжелый человек, в добавок в 10% там точно не увлажиться. С начало какие действия мне применить?

• г. Волжский
Вопрос №859127

Моя организация заключила государственный контракт по итогам открытого аукциона. При формировании сметы мы были вынуждены применить понижающий коэффициент 0,6. При составлении сметы на дополнительные работы Заказчик заставляет нас применить этот коэффициент. Мы его применять не хотим, ссылаясь на то, что мы заключали гос. контракт только на те работы, которые были указаны в аукционной документации, и понижающий коэффициент был применен только для того, чтобы выйти на стоимость, по которой мы выиграли аукцион, а этот коэффициент в гос. контракте не прописан и никем официально не установлен. Кто прав в данной ситуации?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18526621

По 44-ФЗ был заключен контракт на поставку товара.

Поставщик поставил товар, который не соответствует условиям контракта (другие характеристики).

Заказчик оформил односторонний отказ от исполнения контракта и направил его Поставщику. Далее данный односторонний отказ вступил в силу.

Поставщик подал в суд с требованием отменить данный односторонний отказ, товар не вывез.

Судебное разбирательство длилось 2 года, за это время часть товара испортилась.

Спустя примерно 1 год после уведомления поставщика об одностороннем отказе, Заказчик, дополнительно, написал Поставщику требование забрать товар. Поставщик отказался, сославшись на то, что еще не оконченное судебное разбирательство.

Суд в итоге отказал в иске Поставщику.

После отказа в иске, Поставщик забрал товар, кроме испортившегося (срок годности не истек).

За время нахождения Товара у Заказчика, тот не пытался его реализовать, либо вернуть Поставщику самостоятельно.

Сейчас Поставщик требует компенсировать испортившийся товар.

Законно ли его требование?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №878070

30 сентября 2009 года наша организация, признанная участником открытого аукциона по строительным работам, участвовала в этом аукционе. Наше предложение было предпоследним. В открытом доступе на сайте был напечатан протокол этого аукциона. И вдруг совершенно случайно мы узнаем, что 23 октября 2009 года по Предписанию УФАС от 09.10.2009 года заказчиком (медицинская академия) был проведен повторный аукцион, в котором участниками были лишь победитель первого аукциона и две фирмы, которые к первому аукциону допущены не были. И все. НИ один из участников первого аукциона во втором не смог принять участия, как и мы, потому что никто из нас не знал о проведении повторного аукциона. Должен ли был заказчик уведомить нас, участников аукциона, о проведении повторного аукциона и отмене результатов первого?. Должен ли был он опубликовать на сайте информацию об отмене результатов первого аукциона и о проведении повторного для всеобщего сведения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.