И возможно ли сейчас чтобы тетка подала на наследство своей доли?

• г. Краснодар

У моей тетки умер муж. Ей и ее дочери в наследство переходит дом от него который ему достался в наследство от его родителей. Если дочь по истечении 6 месяцев сама вступала в наследство тетка имеет права на часть этого дома или нет (если она не вступала в наследство) После смерти дяди прошло 5 лет. И возможно ли сейчас чтобы тетка подала на наследство своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Если тетка фактически приняла наследство, то может решить вопросы через суд. Если тетка зарегистрирована в доме, то в любое время может обратиться к нотариусу.

Елена, тетя является наследником первой очереди наравне с детьми. Если она продолжает проживать в доме, который является наследственным имуществом после смерти мужа, то она приняла наследство фактически, поэтому может обратиться к нотариусу в любое время с заявлением о фактическом принятии наследства и получит свидетельство о праве на наследство.