Возможно ли обменять долю на квартиру? Риск отзыва судом.

• г. Чебоксары

Мать хочет купить квартиру дяде чтобы обменять долю который дядя получил при смерти бабушки, возможно ли это, просто прошлый юрист или нотариус говорил что его долю могут не обменять и отозвать суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если мать купит Вашему дяде квартиру, который взамен уступит свою долю, я как понимаю полученную в наследство от бабушки, то это возможно сделать, так как дядя Ваш может по своему усмотрению распорядится своей долей.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка её часть доли разделилась на мать и дядю, может ли дядя отказаться от доли, ведь мать хочет, и прописать дядю и в новую квартиру что он не будет претендовать на долю в разделе бабушкиной дяди, возможно ли это просто прошлый юрист утверждал что, суд может отказать от того что дядя откажется и он может претендовать на комнату в разделе бабушкиной доли.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Скажите, пжл, квартира принадлежит в равных долях моему дяде и моей бабушке (его мать). Бабушка хочет оформить у натариуса дарственную (на свою половину квартиры) на меня, но чтобы я смогла ею распоряжаться только после смерти дяди. Чтобы оформить сделку у нотариуса, какие документы для этого нужны и нужно ли присутствие дяди при этом? Или она своей половиной может распоряжаться как хочет?

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать хочет обменять долю дяди в квартиры на комнату дяде которую купит, как стоит правильно сделать обмен купленной комнаты на долю в квартире?

Есть квартира, приватизированная. Была поделена на 4 части-мужа, свекрови, бабушки мужа и дяди мужа. Бабушка умерла-её доли ушли свекрови и дяде. Возможна ли нам с мужем выкупить долю свекрови за маткапитал. Дядя продавать свою долю не хочет. В квартире проживаем мы с мужем и нашими детьми.

Я унаследовал по завещанию от моего дяди квартиру, в которой я проживаю и прописан. Дядя жил со мной и я за ним ухаживал до смерти. Дядя умер 25 января. Я вступил в наследство. Шесть месяцев истекли 25 июля. Но натариус не выдает свидетельство о праве на наследство, т.к. у дяди остался несовершеннолетний ребенок и его мать, с которой дядя был в разводе тоже заявила свои права на завещенную квартиру. У дяди остались и другие вещи, сберегательные книжки и акции, на которые я не претендую и о которых я сообщил натариусу. Натариус говорит, что мать ребенка требует выплатить ей за квартиру четверть стоимости. При этом называется астрономическая сумма. Мать ребенка дяди разговаривать со мной не хочет. Нотариус советует мне обратиться в суд, сама она пока никаких действий не предпринимает. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно сформулировать исковое требование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение