Могу ли я обвинить гражданку в клевете, если она лжет обо мне?

• г. Москва

Если гражданка, испытывающая неприязненные отношения ко мне своему соседу, сказала обо мне третьему лицу, что "ей в полиции скаазали, что я больной человек, что меня из другого города выгнали с головой, что мне нужно лечиться", НО, это не соответствует действительности, т.к. я нигде на учете не состою, не лечусь от головы, и могу это доказать, взяв справки из соответстующих заведений, МОГУ ЛИ Я УТВЕРЖДАТЬ в заявлении о клевете на меня, что этой гражданке было ДОСТОВЕРНО ИЗВЕСТНО, что она лжет?

Ответы на вопрос (2):

Тимофей, можете утверждать так. Но с вашей стороны нужно будет представить в суд доказательства распостранения ею клеветнических измышлений по поводу вас. Согласится ли третье лицо идти в суд в качестве свидетеля? Иначе она может отказаться от своих слов.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть видео, где она шромко ночью под моим окном у подъезда говорит это про меня и она понимала и видела, что я ее снимаю. Она меня позорила не только перед ее собутыльником, но и погимала, что все соседи могли проснуться. У меня тут главный вопрос могу ли я утверждать, что ей было ДОПОДЛИННО ИЗВЕСТНО что она лжет, т к я точно не состою ни на каком психучетеи уж тем более из другого города меня за это никто не выгонял. И она еще ввернула, что ей в полиции это сказали. Как я понимаю в моем заявлении я обязан доказать, что ей было доподленно известно, что она лгала. И вот с этим у меня и загвоздка.

Спросить
Пожаловаться

Пжлста, являются ли оскорбление или клеветой фразы типа "он не здоровый. У него с головой беда", "лечись давай, реально лечись..", " голове твоей нужно лечиться", " беда у тебя с головой. Я не врач, просто жто видно по человеку... ты неадекватный человек" . высказаные соседкой в адрес соседа в присутствии ее подруги в подъезде дома под видеозапись? Сосед, в адрес которого были произнесены эти фразы, не состоит ни в пнд, ни других учреждениях с диагнозом какой либо болезни головы и психики.

Как по закону можно разрешить следующую ситуацию:

Гражданка А. пишет в интернете клевету, оскорбления, оскорбления на религиозной почве на гражданку Б.

Гражданка А. присылала смс с угрозами гражданке Б.

Гражданка А. устраивала публичный дебош с оскорблениями, рукоприкладством (толчки, пихания) против гражданки В.

Этот террор продолжается не один год и изрядно вымотал нервы. Считаю, что моральный ущерб причинен гражданкам Б и В.

Здравствуйте, поспорили с соседом были оба пьяные, я его выгнал из своей квартиры. Сосед вызвал полицию, когда приехал наряд полиции у соседа была разбита голова, он начал обвинять меня, что это я его избил, я естественно начал доказывать обратное, на эмоциях покрыл его трех этажным матом, полиция выписала штраф за то, что я ругался матом, который я оплатил, факта драки зафиксировано не было, соседу вызвали скорую его отвезли в больницу где обработали рану и он сам ушел домой. Потом он написал на меня заявления в полицию. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сосед пошел в суд с исковым заявлением в частном обвинении по статье 115 легкий вред здоровью. Из доказательств у него только справка от дежурного травматолога. Как мне защитить и доказать, что я его не избивал, если нет свидетелей?

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

Подала заявление в полицию по поводу того, что про меня один человек регулярно пишет клевету в интернете. Человек, пишущий клевету в полицию являться отказывается и дверь полиции не открывает. Мне же выносят отказ по ч.2 ст. 128. 1 УК РФ. В материалах проверки есть справка, что из полиции делали звонок на её номер и она по телефону опять заявила клевету в мой адрес, сказав, что являться в полицию не будет, так как я психбольная и состою на учете. Я хочу подать заявление мировому судье по ч.1 ст. 128.1 УК РФ. Только вот в справке полиции не указано не то что время звонка, но даже нет даты, когда из полиции звонили. В исковом же заявлении как я понимаю надо указать дату, когда про меня сказали клевету. Что в таком случае делают?

Как доказать, что было совершено нарушение моих прав в виде взлома социальных сетей и распространение личных переписок третьему лицу? Если взламывал один из знакомых третьего лица, точная информация кто это сделал не известна. Только о третьем лице, который имеет у себя все мои переписки.

Я создал страницу в соцсетях от имени другого человека и высказался об одном знакомом, с которым у нас неприязненные отношения, что он позволяет часто себя вести в обществе неадекватно и амбициозно. Теперь этот человек пугает меня тем, что он напишет заявление в милицию о клевете в его адрес и выяснит кто это сделал, узнает IP - адрес. Мне это чем-то грозит или это блеф с его стороны? Ничего неприличного я не писал, всё было сказано литературным языком, нравоучительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня уголовное де по статье 322 п 3.4 месяца назад участковый запросил запрос на пнд 13 о том что состою ли я на учете или нет ему пришел ответ (как он сказал) что я состою на учете дело было передано дознавателю, он тоже сказал что я состою, и (как она сказала) на основании этой справки она подают в Алексеевскую больницу на экспертизу. Меня везут туда (они тоже отверждают что я состою на учете) проводят экспертизу и дают ответ что они не могут определить нормальная ли я или нет только в стационарных условиях. Потом суд и по решению суда меня кладут в больницу я это оспорила но все равно решение такое же. потом я поехала в этот пнд 13 и получила справку о том что я НЕ СОСТОЮ на учете! Я могу пожаловаться на них (врачей и полиции) за оскорбление. Ведь они не просто подошли и сказали а именно 4 месяца мне трепали нервы и таскали по всем инстанциям, и если можно то куда мне подать и какие документы нужны, и остановит ли это решение суда.

Я подал заявление в СК РФ на сотрудника полиции, что этот сотрудник полиции берет "дары",взятки с лиц имеющих на руках оружие, на законных основаниях, т.е. за продление лицензий сотрудник полиции берет взятки. Мне об этом сказали сами люди которые давали "дары",взятки. Сейчас этот сотрудник полиции хочет на меня подать заявление в суд за клевету. В заявлении я написал "согласно безличностной информации (сказали знакомые, граждане имеющие оружие). Может ли сотрудник полиции подать на меня заявление и что мне за это будет?

Я гражданка Армении хочу росписатся с гражданином России, мне сказали нужна справка что я не состою в браке в Р, Армения у меня это справка есть но она была на 6 месяцев что делать если уже 6 месяцев прошло, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение