Переселение из ветхого жилья - что будет со собственностью при покупке новой квартиры?
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Вопрос по переселению из ветхого и аварийного жилья. Жилье оформлено на меня 2/3 части (мама 2 года назад подарила свою часть мне) и на дочь 1/3 часть. Сейчас мы (я, дочь и мама) прописаны здесь. Я купила квартиру в ипотеку и пропишусь скоро в ней. Вопрос: что будет у нас с переселением, если купила я еупила квартиру?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Наличие у вас в собственности части квартиры по ипотеке - на получение квартиры по программе расселения не повлияет, так как вы не были сняты с учета в качестве нуждающихся, а в рамках программы переселения данный вопрос не решается - другое направление согласно ст.16

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Ипотека не влияет на право или площадь предоставления жилья.

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.

Здраствуйте!

Можете не переживать, ничего плохого в вашу сторону не будет, потому что вы так же состоите на учете в качестве нуждающихся.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Т.к. аварийное жилье в собственности, то согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ Вам обязаны предоставить равноценное жилое помещение в собственность. И не важно при этом, есть ли у Вас какое-либо еще жилое помещение, в ипотеке ли оно и т.п. Так что обращайтесь в администрацию с заявлением на предоставление равноценного жилого помещения в том же населенном пункте, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.