Непогашенный долг за коммунальные услуги при покупке квартиры - кто должен платить - продавец или будущий собственник?

• г. Пермь

Дд! Можно ли покупать квартиру, если у продавца имеется непогашенный долг за коммунальные услуги в этой квартире? Кто должен покрыть эти долги? Я-как будущий собственник или продавец, за которым пока числится эта квартира?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Татьяна, платят за КУ собственники, наниматели по договору соцнайма, арендаторы (153 ЖК РФ)

Перед покупкой собственнику необходимо закрыть все долги.

Долг за жкх обязан погасить бывший собственник, кроме взносов за кап ремонт, да, может купить квартиру.

Татьяна, добрый день.

Можно конечно купить такое помещение.

Долги платит предыдущий собственник.

С уважением.

Продавец пусть гасит, и покупайте, либо вычитайте из стоимости жилья долги по коммуналке и сами.

Справки по оплате за ЖКУ и взноса за капремонт с продавца истребуйте и обяжите продавца погасить долг по капремонту, т.к. если не погасит его, то платить будете вы, ЖК РФ.

Долги по ЖКУ останутся на продавце, но УК будет вам мозг выносить и незаконно требовать с вас погашения долга. Идеальный вариант - отсутствие всех долгов.