Необходимость ставки апостиля на медицинскую справку для получения свидетельства о рождении за границей.

• г. Смоленск

Мы с мужем являемся гражданами рф, ребенок родился в Азербайджане. Получили мед справку из роддома, перевели и нотар заверили. Надо ли ставить апостиль на справку? Мы хотим получить свидет о рождении в посольстве.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, апостиль необходим!

Азербайджанская Республика является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая установила процедуру легализации документов по упрощенной процедуре путем апостилирования. Азербайджан присоединился к Конвенции 13 мая 2004 года, а 2 марта 2005 года Конвенция вступила в законную силу на территории Республики.

Апостиль в Азербайджане представляет собой четырехугольный штамп с размерами стороны не менее 9 сантиметров с текстом на азербайджанском и английском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961). Содержание штампа предписано Гаагской конвенцией.

Да, через Минюст РФ надо проставить апостиль на справке.