Защитница ребенка или нарушитель исполнения решения суда? Как бывшая свекровь смогла нарушить права матери в споре о ребенке

• г. Санкт-Петербург

Придется смешать немного фактов в кучу.

Лишаю бывшего мужа родительских прав, это уже второй иск, потому что после первого бывший муж был предупрежден судом, но ничего не изменилось.

Год назад его мать обращалась в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд вынес решение по общению при учёте обязательного желания и мнения ребенка (ему 10 лет).

Однако после вынесения решения сказала, что отказывается от общения и больше нас беспокоить не будет.

Год она не приезжала, фактически нарушая исполнение решения суда. И вот пару недель назад она изъявила желание общаться. Ребенок разговаривать с ней не хочет (были причины для этого с ее стороны), писал ей смс неонократно. А она утверждает, что это я нарушаю исполнение решения суда и препятствую в общении с ребенком.

Так вот, в заседании по лишению родительских прав представитель бывшего мужа (тот на суды не является намеренно) представил нашу с ней переписку. (Причем бывший муж ко мне не обращался по поводу ребенка с 2020 года). В переписке ее желание увидеть ребенка и мои слова, что я не возражаю. В принципе, ничего страшного для меня нет. Но вот сам факт того, что она распространяет посторонним лицам нашу переписку, меня возмущает. Ладно бы она сама была участником в процессе, тогда я понимаю. Но она в этом процессе никто. Я вообще не понимаю, что они смешивают два разных дела. Есть ли основания для привлечения ее к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Предоставление материалов своему представителю по доверенности не является нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что по иску о лишении родительских прав отца ребенка факт переписки с его матерью (свекровью) никакого значения не имеет. Поэтому я не вижу проблемы. При вынесении решения о лишении родительских прав или отказе в лишении родительских прав ваше общение с матерью ответчика значения не имеет и судом учитываться не будет в любом случае. Так что оснований для беспокойства не имеется, если речь идет только об этой переписке.

Спросить
Пожаловаться

Судья даст оценку этой переписке. Эта переписка действительно отношения к вашему делу не имеет. Не доказательство. А представитель имеет право представлять суду любые документы и пр. Но оценивает все равно суд. Вы не юрист и не понимаете того, что здесь нет никакого распространения информации. Кому распространяет? Суду. Нет здесь никакого нарушения. Были бы соцсети, СМИ и др. А здесь нет такого. Заявите суду то, что вы просите признать эту переписку недопустимым доказательством, не имеющим отношения к делу. И все.

Спросить
Пожаловаться

Поступите следующим образом. Если судья не объявляла о закрытом судебном заседании, то можно так - сами не заявляйте, что согласны на оглашение этой переписки, а в прениях сошлитесь на статью 182 ГПК о том, что переписка без согласия лиц оглашается только в закрытом судебном заседании, а о закрытом заседании судья не объявлял.

Спросить
Пожаловаться

Год назад матери бывшего мужа суд определил порядок общения с внуком при обязательном учёте желания и мнения ребенка.

В беседе с органами опеки ребенок сказал, что общаться с ней не хочет (выгоняла нас из дома, обманывала часто ребенка и т.д.). На тот момент ему было 9 лет. Она требовала каждые выходные с ночёвкой и 2 недели в летние каникулы. Суд определил общение 2 раза в месяц по 3 часа на нейтральной территории (она хотела к себе, но ребенок наотрез отказался).

После суда она написала смс, что приняла решение и больше нас не побеспокоит. И забыла про ребенка на год. Сейчас, как только начались суды по моему иску о лишении бывшего мужа (ее сына) родительских прав, посыпались смс о том, что она хочет общаться с внуком. На судах заявляют, якобы я препятствую в общении, но по факту была проведена проверка, ни одного случая препятствования не подтверждено. Видимо, для этого и написывает, чтобы я отказала, а они с сынулей факты сразу в суд. Ребенок неоднократно писал ей в смс, что не хочет с ней общаться. Она приезжает и требует, чтобы он вышел и сказал ей сам. Он вышел и сказал лично, в ответ на это она ему сказала: "Это тебя твоя мама так научила говорить, а я все равно приезжать буду". У парня истерика случилась, боится выходить на улицу, вдруг она с папашей ребенка его заберут, пока прав родительских не лишен.

Могу ли я в органы опеки или к приставам обратиться, чтобы провели беседу с ней о недопустимости такого отношения?

И могу ли обратиться в суд с изменением порядка общения, чтобы ей в общении с сыном было отказано? Ребенку сейчас 10 лет, его мнение должны учитывать уже.

В апреле 2021 года было вынесено решение суда о порядке общения бабушки и внука с обязательным учётом мнения и желания ребенка об организации совместного времяпровождения. В конце апреля бабушка отказалась сама от общения с ребенком, написав об этом смс. Однако в марте 2022 года начался суд по моему иску о лишении родительских прав ее сына. И она назло мне стала требовать общения с ребенком. Сыну 10 лет, общаться с ней не желает, писал смс и говорил ей лично. Она же утверждает, что я препятствую в общении. Однако органы опеки проводили проверку и выяснили, что фактов препятствования не было и что ребенок сам не хочет общаться по ряду причин (обзывала, заставляла обманывать, ругала). Сегодня она явилась с приставами. Ребенок, зная, что она должна приехать, уехал к моим родителям, чтобы не встречаться с ней. Приставы составили акт о том, что ребенка нет дома. Но в решении суда не указано, что он обязан находиться по месту прописки. Там указано - "определить порядок общения в первое и третье воскресенье месяца с 10 до 13 часов при обязательном учёте желания и мнения несовершеннолетнего о порядке организации совместного отдыха без присутствия матери". Ребенок по телефону подтвердил приставам, что общаться с ней не хочет и не будет. Что мне можно сделать в данной ситуации? Потому что это она делает для того, чтобы в суде сказать, что это я препятствую в общении с ребенком. Хотя имеется переписка, что я ни разу не отказала. Но приставы ведь не будут разбираться? Они просто отдадут ей копию акта и все?

Мать запрещает общение ребенка с родственниками со стороны бывшего мужа. Бабушка (мать отца) подала в суд иск об определении порядка общения с внучкой. Суд рассмотрел дело - и перенес слушание на март (!), при этом указав, что в марте в суд вызовут ребенка (6 лет!) чтобы узнать мнение ребенка, хочет ли ребенок общаться с бабушкой. Ребенок проживает с матерью - мать настраивает ребенка против родственников по линии бывшего мужа и не подпускает их к ребенку (общения нет вообще) - в такой ситуации ребенок (6 лет!) разумеется откажется общаться с бабушкой просто потому, что мама так говорит, а с бабушкой не виделись уже 2 года т.к. мать препятствует общению! Каковы перспективы такого дела? Как долго продолжаются такие суды? Какое решение может вынести суд? В суде намекнули, что по закону, конечно, родственники имеют право на общение - но на практике все дела решаются в пользу мамы - это правда?

Бывший муж подал в суд иск на определение порядка общения с ребенком, после того как задолжал по алиментам. Не выплачивал их 10 месяцев. С ребенком желания видеться не было. Я не припятствовала. Не общался с ребенком уже 4 года. Может ли суд вынести решение не в его пользу. Т.е. отказать в общении. Или в любом случае оно будет (общение).

Суд, установив факт препятствования матерью общению ребенка со мной, определил порядок общения с ребенком, отметив, что регулярное общение необходимо для восстановления нормальных отношений с ребенком. Решение суда не исполняется. Приставы отказываются исполнять решение ссылаясь на нежелание ребенка, предлагая написать акт о невозможности исполнения. Но судом уже был установлен тот факт, что мать запрещает ребенку общаться со мной. Правы ли приставы, что можно от них требовать и на что ссылаться.

Бывший муж подал иск на опред. Порядка общения с ребёнком. Общению не припятствую. Против общения со свекровью. В шапке иск. заявления мужа в качестве истца заявлен в первую очередь он,затем она. последним из пунктов требований явл. пункт определения. Порядка встречи со свекровью. В органах опеке на беседе она не присутствовала, на суде скорей всего тоже не будет. Возможно ли в рамках предстоящего судебного заседания не рассматривать её общение? Может для этого требуется отдельный иск?

Я вызван в суд как ответчик по порядку общения матери с ребёнком. Дочь с ней общаться не будет, тк воспитывается всегда со мной. Суд может лишить права общения мать? Но если право общения будет аннулировано то я не выиграю апелляционный процесс лишению родит прав матери, так как он основан на том, что мать препятствует выезду ребёнка за границу на пмж так как не сможет осуществить все тоже право общения. Суд лишит её права общения по иску о порядке общения и мы не лишим её родит прав так как право общения матери будет аннулировано и не будет предмета спора? Нам в апелляционном суде скажут что она не нарушает права ребёнка на выезд требованием своих прав на общение, так как у неё нет права на общение (по возможному решению суда о порядке общения) и поэтому вы не можете лишить её родительских прав... И как же быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда, назначено время общения ребёнка с отцом, и общение по интернет связи (он живёт в другой стране). Но ребёнок не хочет с ним общаться, сбрасывает звонки, что делать? Заставлять ребёнка? Отец угрожает что подаст на меня в суд, за то что препятствую общению.

После развода мой бывший муж виделся с нашим несовершеннолетним ребенком, тогда когда ему это было удобно, так продолжалось два месяца, потом он перестал общаться с ребенком, не интересовался им. Через несколько месяцев он подал в суд для установления порядка общения с ребенком, суд вынес решения: каждое воскресенье, в течении 3 часов общаться ему с ребенком. Однако прошло уже 5 месяцев и он не разу не пытался выполнить данное решение. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, ведь не до суда не после суда, не участвовал в жизни ребенка, и возможно какое либо наказание за не исполнение данного решения суда "об определении порядка встреч отца с ребенком"?

Был суд по решению отца род. прав. Решение суда предупреждение отца о исполнении своих отцовских обязаностей. После этого муж подал на меня в суд на определение порядка общения с ребенком. Отцу выделили день на общение. Сейчас он не появляется и с ребенком не общается. (Ребенку 12 лет и он не хочет общаться с отцом). Есть свидетели, что отец не приходит. Имею ли я на этом основании подать в будущем в суд на решение отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение