Защитница ребенка или нарушитель исполнения решения суда? Как бывшая свекровь смогла нарушить права матери в споре о ребенке

• г. Санкт-Петербург

Придется смешать немного фактов в кучу.

Лишаю бывшего мужа родительских прав, это уже второй иск, потому что после первого бывший муж был предупрежден судом, но ничего не изменилось.

Год назад его мать обращалась в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд вынес решение по общению при учёте обязательного желания и мнения ребенка (ему 10 лет).

Однако после вынесения решения сказала, что отказывается от общения и больше нас беспокоить не будет.

Год она не приезжала, фактически нарушая исполнение решения суда. И вот пару недель назад она изъявила желание общаться. Ребенок разговаривать с ней не хочет (были причины для этого с ее стороны), писал ей смс неонократно. А она утверждает, что это я нарушаю исполнение решения суда и препятствую в общении с ребенком.

Так вот, в заседании по лишению родительских прав представитель бывшего мужа (тот на суды не является намеренно) представил нашу с ней переписку. (Причем бывший муж ко мне не обращался по поводу ребенка с 2020 года). В переписке ее желание увидеть ребенка и мои слова, что я не возражаю. В принципе, ничего страшного для меня нет. Но вот сам факт того, что она распространяет посторонним лицам нашу переписку, меня возмущает. Ладно бы она сама была участником в процессе, тогда я понимаю. Но она в этом процессе никто. Я вообще не понимаю, что они смешивают два разных дела. Есть ли основания для привлечения ее к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Предоставление материалов своему представителю по доверенности не является нарушением.

Дело в том, что по иску о лишении родительских прав отца ребенка факт переписки с его матерью (свекровью) никакого значения не имеет. Поэтому я не вижу проблемы. При вынесении решения о лишении родительских прав или отказе в лишении родительских прав ваше общение с матерью ответчика значения не имеет и судом учитываться не будет в любом случае. Так что оснований для беспокойства не имеется, если речь идет только об этой переписке.

Судья даст оценку этой переписке. Эта переписка действительно отношения к вашему делу не имеет. Не доказательство. А представитель имеет право представлять суду любые документы и пр. Но оценивает все равно суд. Вы не юрист и не понимаете того, что здесь нет никакого распространения информации. Кому распространяет? Суду. Нет здесь никакого нарушения. Были бы соцсети, СМИ и др. А здесь нет такого. Заявите суду то, что вы просите признать эту переписку недопустимым доказательством, не имеющим отношения к делу. И все.

Поступите следующим образом. Если судья не объявляла о закрытом судебном заседании, то можно так - сами не заявляйте, что согласны на оглашение этой переписки, а в прениях сошлитесь на статью 182 ГПК о том, что переписка без согласия лиц оглашается только в закрытом судебном заседании, а о закрытом заседании судья не объявлял.