Банк списал 100% с карты, несмотря на отсутствие исполнительного листа - законность действий.

• г. Челябинск

Банк списывает с ЗП 50% так как исполнительный лист не пришёл пока на работу. Сегодня поступил перевод на карту от друга, банк списал 100% .Позвонив на горячую линию сбербанка, оператор сказала, что 50% списывают только с ЗП,а с иных поступлений на карту 100%.Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не законно.

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно банк списал деньги. Если вы знаете об ограничениях на своём счёте, то зачем вы деньги на него позволяете переводить?

Работодатель согласно ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" в платёжном поручении ставит вам код 1 и поэтому банк удерживает 50 % поступивших денег, а вот когда поступит Постановление пристава работодателю по удержаниям, то в платёжке уже обязаны проставлять код 1, прописывать сумму удержанную и основание для удержания. Получив платёжку банк уже не имеет по Закону снимать что-то, а если ваш работодатель будет ставить код 1 и всё, то банк спишет ещё 50 % с поступивших ЗП денег, следите за работодателем по правильности заполнения документов.

По поступившим от друга деньгам не заполняется им платёжка, т.к. друг не может её оформлять, и поэтому код поступления денег стоит "Иное", что позволяет банку списать всю сумму в пределах указанного приставом суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

У меня по потребительским кредитам возбуждены исполнительные производства. Судебные приставы списывают 50 проц. Поступлений на карту. Но также за эти же кредиты списывает все поступления банк. Получается: я плачу и приставам, и банку? Что делать?

Есть исполнительный листы оплачиваю с работы. Бухгалтер переводит. Так же переводит часть в банк вторую проставляет код что зп. Пристав сказала что если с кодом деньги не списывают. А банк сам списывает так как есть постановление пристава в банке. Как это возможно.?

Исполнительный лист на работе, по которому списывают половину зарплаты, но арестовали и все счета, в том числе и зарплатный, т.е Сбербанк списывает ещё половину от зп которая приходит. Пристав говорит, что щас появился какой-то подпункт, что имеют право списывать и с зарплатного счёта при наличии исполнительного листа на работе. Т.е списывают 75%. что нужно сделать, чтобы сняли арест с карты и списывали только в бухгалтерии на работе по исполнительному листу?

У меня несколько исполнительных производств, автоматом списывают в бухгалтерии 50% от зарплаты по решению пристава, зарплатная карта сбербанка, но сбербанк по судебному приказу в обход приставов заблокировал зарплатную карту, и списывает еще 50% от оставшейся зарплаты, таким образом, получается, списывают 75% от зарплаты. Что делать в этой ситуации? Как поступить? Жить на что то надо...

Приставы списывают 30% от заработной платы согласно исполнительным листам. Далее деньги попадают на?карту сбербанка. Сегодня с этой карты списали еще 50% банк согласно судебного приказа. Как быть?

Арестован счет! Приставы отправили в сбербанк исполнительный лист! Банк списывает в счёт долга все поступления на карту! А это зарплата! У меня ребенок несовершеннолетний! Как нам жить? Ведь по закону банк имеет право снимать 50%! Так почему банк так делает? Пристав сказал что в сбербанке это постоянно и я должна сама добиватся чтоб снимали 50% ! ! Завтра у меня придет аванс и естественно банк всё снимет! И что мне теперь делать? Сегодня буду составлять письмо в приёмную призидента о самоуправстве сбербанка!

Есть задолженность в Сбербанке по кредиту. Пришёл исполнительный лист от судебных приставов уже год списывают с Карты. И помимо списания я плачу в Сбербанк. А сумма в приложение от Сбербанка только растёт. Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит алименты через организацию 33%, остаток средств заработной платы переводят на счёт в Сбербанке, там находится исполнительный лист (напрямую от суда, а не через приставов), и списывает банк 50%. Что не законно. Соответственно списывают со всей зарплаты 83%. КАК РЕШИТЬ ВОПРОС С БАНКОМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение