Банк списал 100% с карты, несмотря на отсутствие исполнительного листа - законность действий.

• г. Челябинск

Банк списывает с ЗП 50% так как исполнительный лист не пришёл пока на работу. Сегодня поступил перевод на карту от друга, банк списал 100% .Позвонив на горячую линию сбербанка, оператор сказала, что 50% списывают только с ЗП,а с иных поступлений на карту 100%.Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не законно.

Всё правильно банк списал деньги. Если вы знаете об ограничениях на своём счёте, то зачем вы деньги на него позволяете переводить?

Работодатель согласно ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" в платёжном поручении ставит вам код 1 и поэтому банк удерживает 50 % поступивших денег, а вот когда поступит Постановление пристава работодателю по удержаниям, то в платёжке уже обязаны проставлять код 1, прописывать сумму удержанную и основание для удержания. Получив платёжку банк уже не имеет по Закону снимать что-то, а если ваш работодатель будет ставить код 1 и всё, то банк спишет ещё 50 % с поступивших ЗП денег, следите за работодателем по правильности заполнения документов.

По поступившим от друга деньгам не заполняется им платёжка, т.к. друг не может её оформлять, и поэтому код поступления денег стоит "Иное", что позволяет банку списать всю сумму в пределах указанного приставом суммы долга.