Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста что значит "дело находится в производстве"?

Вчера была в Суде хотела узнать насчет наших исков, и в справочной сказали эту фразу. Буду признательна за объяснения.

вопрос №193
прочитан 939 раз
Оцените вопрос

Вам дали не достаточно четкий ответ, т.к. производство по делам, рассматриваемым в арбитражном суде имеет несколько стадий, если дело подлежит рассмотрению по первой инстанции, то оно проходит стадию подготовки к судебному разбирательству, стадию судебного разбирательства, также и в последующих инстанциях (апелляционной, кассационной... ит.д.).

Видимо из полученного Вами ответа следует сделать вывод, что ваши исковые заявления приняты к производству, т.е. после подготовки они будут рассмотрены, о чем арбитражный суд обязан вынести Определение и направить Вам его копию.

Вам помог ответ: ДаНет

Материалы гражданского дела у судьи, дело приостановлено (экспертиза). Вправе ли судья отказать в ознакомлении в неприемные дни. Канцелярия указывает, что ознакомиться можно только у судьи в приемный день, без вариантов.

вопрос №14845172
прочитан 16 раз

Всё законно, в приёмный день.

Вам помог ответ: ДаНет

В канцелярии вам сказали правильно... . Напишите заявление на ознакомление с материалами дела. В назначенный день вы с ними будете ознакомлены.

(текст отредактирован 16.11.2018, 14:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Инструкции по делопроизводству в суде (в Таджикистане есть такая инструкция, у Вас должно быть тоже такой) ознакомление с материалами судебных дел осуществляется в течение всего рабочего дня аппарата суда.

Не кто не праве Вам отказаться в этом в рабочие дни.

Вам помог ответ: ДаНет

Если статья по которой дело находится в производстве, попадает под амнистию, что происходит?

Спасибо, с уважением,

вопрос №221775
прочитан 32 разa

Цитата.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

(с изменениями от 28 июня 2000 г.)

" 8. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:".

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу лишь дополнить, что не только амнистия 2000 г., которую Вам процитировали, а все другие амнистии действуют таким образом. Это происходит на основании пункта 3 части 1 ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается вследствие акта об амнистии. Поэтому, если нынешняя амнистия, которая выйдет ко Дню Победы, предусмотрит возможность освобождения от наказания лица за какое-либо преступление, то уголовное преследование в отношении него будет прекращено независимо от того, в чьём производстве (следователя или суда) будет находиться дело. Надейтесь на лучшее и ждите амнистию!

Вам помог ответ: ДаНет

Попадет под амнистию статья 159 часть 3 дело находиться в производстве и если в первый раз.

вопрос №6689589
прочитан 13 раз

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

10. Сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, - на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, - на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - на одну треть.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

Не распространяется амнистия:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями

105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей

126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй

статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и

четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и

четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью

четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой

статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5,

частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160,

частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и

третьей статьи 163, частями третьей и четвертой статьи 166, частью

четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью

третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205, 205.1, 205.2,

205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 209, 210 и 211, частями первой,

второй и четвертой статьи 212, частью второй статьи 213, частью второй

статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и

третьей статьи 223, статьями 226 и 226.1 частями второй и третьей статьи

227, частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1 частью второй

статьи 228.4, статьями 229 и 229.1, частями второй и третьей статьи 230,

частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями

второй и третьей статьи 240, статьей 240.1, частями второй и третьей

статьи 241, частями второй и третьей статьи 242, статьями 242.1, 242.2,

275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, 282.1, 282.2, частью второй статьи

282.3, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286,

статьями 290, 291, 291.1, 295, 296, 299 и 300, частью третьей статьи 301,

статьей 313, частью третьей статьи 314, статьями 317, 318 и 321, частью

второй статьи 322.1, статьей 329, частью второй статьи 333, частями

второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 354.1, 355, 356, 357,

358, 359 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом

РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо

опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской

Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах

лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке

помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших

умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного

порядка отбывания наказания.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, согласно п.13 Постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли срок давности дело находящееся в производстве у пристава с 2012 года? Не беспокоили до сегодняшнего дня.

вопрос №7799979
прочитан 25 раз

У исполнительного производства нет срока давности.

Вам помог ответ: ДаНет

СО ОВД расследует УД по 159 ч.1 УК РФ. Я - потерпевшая.

Параллельно обратилась в гражданский суд с иском к виновнику о взыскании ущерба.

(По УД - будет один размер ущерба, по гражданскому иску - другой)

Дело находится в производстве у следователя.

При таких обстоятельствах вправе ли судья в рамках гражданского иска (по моему ходатайству)

А) запросить материалы УД

Б) запросить хотя бы отдельные протоколы допроса виновника, очной ставки, показаний на месте и ТП?

Вышлет ли их следователь по запросу суда?

вопрос №16146444
прочитан 17 раз

Суд не вправе будет давать оценку доказательствам по расследуемому уголовному делу. Если суд запросит, следователь должен будет представить. Но если суд всё-таки даст оценку об отсутствии причастности виновного лица к причинению вреда, уголовное дело развалится.

Вам помог ответ: ДаНет

Е с л и_ суд запросит материалы УД, то будет нарушена _ тайна_ _с л е д с т в и я_? Это так?

(Ведь до окончания расследования УД ни я, ни свидетель (виновник пока имеет статус свидетеля, идет процесс доказывания), ни подозреваемый не вправе знакомиться с делом.)

В связи с этим просить ли мне суд запросить _только_ показания этого свидетеля из материалов УД? (Он сам на гр суд пока не ходит, повестки не получает, не придет - это не в его интересах. Он многократный задолжник (на основании _з а о ч н ы х_ решений судов) по сведениям ФССП. На суды по взысканию с него задолженности, ущерба не ходит.)

вопрос №16148434

Вы поспешили обратившись с иском в порядке гражданского производство. Суд по Вашему иску дело производством приостановит до рассмотрения уголовного дела. Никаких материалов ничего и никто запрашивать не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Почему? В рамках УД по постановлению следователя проведена экспертиза. Я ее представлю в гр суд (ее заверенная копия у меня есть.) По ней установлен размер ущерба (переделки неправильно сделанных строительных работ). А по УД доказывается ущерб от мошеннических действий. Эти ущербы между собой не связаны. Следовательно, дела между собой не связаны.

вопрос №16148680

Если дело по кредиту находится в производстве, но я заплачу часть кредита, все равно будет суд?

вопрос №13058341
прочитан 3 разa

Если заявление уже в суде, то частичная оплата Вас от суда не спасет. Прежде чем платить ознакомьтесь с расчетами банка, может есть шанс снизить суммы неустоек.

Вам помог ответ: ДаНет

Да,суд будет в любом случае, поскольку частичной оплатой Вы не удовлетворили требования банка в полном объеме.

Вам помог ответ: ДаНет

Как я (истец) могу ознакомиться с материалами дела, которое находится в производстве?

вопрос №12725671
прочитан 24 разa

Вам нужно прийти к помощнику судьи, который рассматривает Ваше дело и попросить ознакомиться с материалами дела, не проблема.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, такое право предоставлено вам законом. Нужно обратиться в канцелярию суда и подать заявление об ознакомление с материалами.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете. Пишите заявление судье и знакомьтесь.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ.

Ходатайство вы можете подать через канцелярию суда или судью.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских