Формирование заголовка:\nПроблемы исполнения договора поставки оборудования с постоплатой в связи с форс-мажором и штрафными санкциями - как выйти с наименьшими потерями?

• г. Самара

Заключен договор поставки на поставку оборудование с постоплатой. Я поставщик.

В связи с выходом с рынка иностранных компаний исполнение договора невозможно. Понимаю, что форс-мажором данную ситуацию вряд-ли можно признать и внесены лишь предложения от торгово-промышленной палаты по этому поводу.

В договоре есть штрафные санкции. Установлена определенная сумма штрафа за каждый день просрочки, вплоть до полного исполнения обязательств.

Вопрос, как из данной ситуации выйти с наименьшими потерями? Денег от покупателя не получали. Покупатель настаивает на обязательной поставке и может ждать и взыскивать штрафы сколько угодно (по его словам).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо изучить условия договора.