У мужа умерли родители дом не оформлен находятся покупатели на дом. ДАЛЬШЕ КАК ПОСТУПИТЬ И С ЧЕГО НАЧАЬ.

• г. Аткарск

Ответы на вопрос (5):

Вступать в наследство регистрировать свое право собственности.

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство, после получения документов на имя супруга как наследника, с покупателями составить Договор купли-продажи и зарегестрировать его в Росреестре через МФЦ.

Если нужна подробная консультация Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу и на платной основе получить консультацию.

Если истекли 6 месяцев с даты смерти и ваш муж не обращался к нотариусу, то нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности.

Нужно знать, стоит ли дом и земельный участок на кадастровом учете, а то возможно придется еще до обращения в суд провести кадастровые работы, это упростит процесс продажи. Вам так же понадобятся свидетельства о смерти его родителей и свидетельство о его рождении.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину от стоимости имущества по реквизитам того суда, куда направляете.

Можно заключить предварительный договор купли-продажи и получить небольшой аванс, а после регистрации заключить основной договор.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Дом можно продать только через вступление в наследство.