Как быть, если соседи написали заявление на шум в нашей квартире в дневное время
50₽ VIP

• г. Дубна

Мы с мужем в субботу и воскресенье делали ремонт в одной из комнат нашей квартиры. Сегодня мне позвонил участковый и сказал подойти, т.к. от соседей поступило заявление на меня на шум в дневное время. Я знаю точно, что эти соседи (отношения с ними крайне неприязненные) работают 2 на 2 и именно в те субботу и воскресенье у них были рабочие дни. А заявление они написали со слов дочери и зятя, которые гостили у них и рассказали им о нашем ремонте. Могу ли я написать встречное заявление на оговор с их стороны и ходатайствовать, чтобы на их работу отправили запрос, были ли те дни у них рабочие? Соседи работают на крупном заводе и у них все официально. Кроме того, это не первый раз, когда они нас оговаривают. Месяц назад они уже писали заявление на меня, что мы шумели в ночное время (когда на самом деле мы спали), но они не смогли доказать, что мы шумели. На самом деле глава семьи соседей стоит на учете в наркодиспансере и они сами часто шумят в любое время суток.

Ответы на вопрос (11):

Вы поинтересуйтесь у участкового ,что же Вы конкретно нарушил? Какую именно ст.КоАП РФ,если конечно это все происходило в дневное время.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе заявить ходатайство о направлении запроса по месту работы заявителей об истребовании графика работы.

Спросить
Пожаловаться

Марина,

Овчинка выделки не стоит.

На запрос с их работы Вам ничего не ответят, потому что не обязаны отвечать: Вы не суд и не правоохранительный орган.

К тому же не усматриваю состава административного правонарушения, если шум происходил в дневное время.

Привлечь к какой-либо ответственности за подобный "оговор" также не представляется возможным. Если только ответить таким же заявлением участковому о шуме, доносящимся из их квартиры. Но это действие, не предполагающее результата.

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Какая разница были соседи в субботу и воскресенье дома или не были.

Производить ремонтные и строительные работы в квартире можно только в будние дни - до 19 часов. В выходные дни делать ремонт в квартире - вообще нельзя!

Спросить
Пожаловаться

В дневное время шуметь можно, но не сильно громко и не долго))) Тишину, причем полную, жильцы должны соблюдать в ночное время. Участковый выполняет формальную работу в этом случае, ему надо ответить заявителям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Закон Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области" предусматривает административную ответственность ночное время - с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). Данный закон Вы, как следует из Вашего обращения, не нарушали.

Что касается СНиП, то нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Однако если идти по этому пути, то необходимо проводить контрольное измерение уровня шума. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума дается органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Вместе с тем процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

Сомневаюсь, что полиция с большим желанием будет этим заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Далее будет так: раз ремонт, значит шумели, Поэтому лучше показаний не давать. Вам надо заводить встречный судебный процесс и просить, уже учавствуя в деле, информацию про рабочие дни.

Спросить
Пожаловаться

Олеся!

Полагаю, что шуметь Вы вправе в том числе и в выходные, за исключением ночного времени. Что касается вызова участкового, то Вы вправе сказать, что Вы вообще ничего не делали и не шумели, соседи к Вам не обращались, а ночью Вы спите.

Спросить
Пожаловаться

Участковый сказал, что поступило заявление от наших соседей на шум в дневное время, что он меня ни в чем не обвиняет, но ему надо подколоть мое объяснение, что мы делали ремонт. Дело в том, что эти соседи постоянно нас в чем-то оговаривают из-за неприязненных отношений, и я уже устала ездить в полицию давать объяснения. Если их завод подтвердит, что те суббота и воскресенье действительно были у них рабочие дни, могут ли их привлечь хоть к какой-нибудь ответственности? Я хочу, чтобы они от нас отстали со своими доносами.

Спросить
Пожаловаться

Сходите к участковому,напишите ему обьяснение ,плюньте и забудьте.К административной ответственности Вас не привлекут,также как и не за что,привлекать Ваших соседей к какой либо ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Меньше реагируйте на их обвинения, здоровее будете; взаимные кляузы ничего не дадут, надо искать пути примирения, в крайнем случае, поменяйте жилье, если это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном частном доме. С 2-мя семьями неприязненные отношения. Они часто вместе или по отдельности пишут на нас лжедоносы в полицию. При этом постоянно говорят, что у них в нашем отделении полиции работают друзья. При рассмотрении их заявлений участковый всегда принимает их сторону, меня выслушивает неохотно и недоброжелательно. Сейчас они написали очередной лжедонос, что я якобы очень шумно вела себя в ночное время. На самом деле этого не было. Я работаю полный рабочий день на 5-дневке далеко от дома, очень устаю и шуметь в ночное время не могу чисто физически. А вот они как раз ведут себя часто шумно и днем и ночью, глава их семьи стоит на учете в наркодиспансере. Это я написала во встречном заявлении. Может ли полиция применить ко мне какие-либо санкции на основании их заявления (я думаю, что 2-я семья пойдет в свидетели к ним, что шум был с моей стороны). И имеет ли мне смысл написать жалобу в увд на постоянные лжедоносы со стороны соседей? Я уже устала отпрашиваться с работы и ходить к участковому оправдываться.

Соседи сверху утверждают, что в нашей квартире производственный шум. В момент их стуков по стенам и батареям в нашей квартире все спят, кроме брата, который сидит в наушниках и смотрит кино. В момент подъема к соседям (днем и ночью во время их стуков по стенам) никаких производственных шумов нами совместно слышно не было. Соседи снизу утверждают, что слышат периодически шумы, похожие на шумы во время сборки мебели. В нашей квартире подобных шумов не слышно. Неделю назад соседи сверху собрали консилиум из других соседей и, с их слов, шумы были обнаружены на нашем этаже со стороны нашей квартиры (со стороны комнаты-кладовой) . В этот момент в нашей квартире было тихо и все спали (кроме брата, который был в наушниках). Никаких шумов в нашей квартире слышно не было.

Когда я общалась с соседями, которые готовят жалобу, мне показали видео-записи, на которых слышны производственные шум (как пилят доски, стуки по батарее) они утверждают, что все шумы происходят ночью с низу, но у нас тихо. Они готовят заявление в прокуратуру.

Как вести себя в такой ситуации? Как можно доказать, что в нашей квартире нет шумов и мы ничего кроме ночных стуков по стене не слышим? Нужно ли писать встречное заявление на соседей? Возможно ли,что соседи сами создают эти шумы и просто развлекаются доставая соседей (соседка адвокат)?

Мой знакомые делали ремонт воскресенье утром, к ним пришли соседи в 11 утра и сказали что шум от ремонта мешает им, в последствий они накинулись на знакомых и сильно их побили. Соседи написали на знакомых, что они их избили, опросили соседей которые написали что знакомые плохая семья, хотя это не так. Суд на стороне соседей. Что делать знакомым которые пострадали в этой ситуаций, как им доказать правду всей этой историй?

Мне завод предоставил комнату в коммунальной квартире, в нашей секции три таких комнаты, я сделала ремонт на 150 т. р. комната на первом этаже постоянно заливали, состояние было не жилое, делала сама всё электрику, полы, окна, двери, были голые стены (все в плесени). Хотела приватизировать и прописаться в комнату, но юрист на заводе сказал что это комнаты невидимки которые не пропущены даже через БТД, могу ли я остаться на улице, если потеряю работу, на нашем заводе сокращение. Живу в комнате 3-ий год.

Был спор с соседями по разделу земельного участка, который решился в нашу пользу, с тех пор уже 4 года соседи нам мстят: систематически пишут на нас лжедоносы в милицию на шум с нашей стороны в дневное и ночное время и нецензурную брань в их адрес. Глава семьи соседей - алкоголик, стоит на учете в наркодиспансере, работает нерегулярно, его падчерица вообще не работает. Мы же работаем каждый день, и нам неудобно отпрашиваться с работы и ходить писать объяснения в милицию. Участковый посоветовал нам сходить в архив, сфотографировать дела и так как ни один из их доносов не нашел подтверждения, подать иск в гражданский суд на возмещение ими нам морального ущерба. Насколько реален его совет?

Вопрос по шуму, производимому строительными работами. У меня на дачном участке на данный момент происходит строительство бани и ремонт крыши дома. Рабочие работают в дневное время, т.е с 9 до 18-19:00. Соседка позвонила в милицию и вызвала участкового, нажаловалась на шум и сказала, что ребенок ее не может спать. Милиция пришла и прогнала рабочих. Нас (хозяев) в этот момент на даче не было. Честно говоря, не знаю, как можно договориться с соседкой - понятно, что она и дальше будет жаловаться и вызывать милицию. Имеет ли участковый право прекратить работу рабочих по жалобе соседей, ведь они шумят в рабочее время, а не в ночное или не скажем, в 5 утра. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо,

Виктория.

У нас такая проблема. У нас шумят соседи! Делают ремонт и в выходные и будни. Пробовали с ними поговорить, но кроме оскорблений ничего не услышали. Вызывали полицию. Написали заявление. Участковый сказал, что когда наряд полиции приезжал никто не шумел. А так как никто не шумел, значит это наши домыслы. В следующий раз пошли с видеозаписью с шумом от перфоратора. Но участковый сказал, что он может записать любое видео и это не доказательство. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня оформили административное правонарушение, которого я не совершала. Теперь дело передали в комиссию. Суть. В соседней квартире отмечали новогодние праздники и возвращение мужа из плавания, 4 дня и ночи подряд. Соседка, которая живет подо мной, посчитала, что гульки у меня и вызвала наряд полиции. Соседи рядом затаились. Наряд ничего не обнаружил и составил протокол, что у меня тихо. Однако соседка снизу с этим протоколом пошла к участковым и написала на меня заявление. Взяли объяснительные со всех соседей, 2 написали, что я шумела-это соседка снизу и та соседка, которая шум и создавала. А 2 написали, что из моей квартиры шума не было. Также участковым мы сказали, что гуляли и шумели в 3 часа ночи мои соседи рядом. Участковые на основании этих объяснительных составили протокол, что я все-таки злостная нарушительница. Теперь мне грозит штраф за то, чего я не делала. Как теперь мне доказать то, что я этого не совершала. Т.е. все обвинение строится на том, что меня оговорила соседка, которая же и шумела. Показания другой соседки с моим оправданием совсем же не брались в расчет. Я живу в этом доме 20 лет. И до этого случая никаких прецендентов не было. Соседи, что оклеветали поселились только полгода назад. В милиции сказали, что я сама же и должна доказать, что я ничего предрассудительного не делала. Теперь не знаю как доказывать на комиссии. Это в моей жизни первый раз.

В нашей поликлинике предстоит капитальный ремонт. Это займёт месяцы. На время ремонта поликлиника закрывается, не работает. Что делать с сотрудниками на время ремонта? Как быть со сторожами, которые работают в ночное время. Все официально трудоустроены.

Сосед по дачному участку сломал мне замок электрощитка и вырубил свет, т.к его раздражал звук дреля, и самовольно без разрешение хозяев зашел на участок и стал долбить в дверь, ему открыл дверь рабочий, он его швурнул и вмести с зятьями в торглись в дом и стали за шею швырять рабочего, я написала участковому заявление, участковый не принял сказал, что нужно писать на имя начальника полиции. Первый раз слышу, что участковые не принимают заявление. Самое интересное меня участковый обвянил в шуме на участке, что я громко делала ремонт, что якобы соседи на меня написали заявление на шум, хотя сами постоянно в пьяном угари шумят и ездеют на квадрацикле. Если нормативы до кого часа в частном доме делать ремонтные работы. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение