Банк нарушил сроки передачи решения суда приставам и продал долг - что делать, если третье лицо идет на вас в суд?

• г. Москва

Банк пропустил все сроки по передачи решения суда приставам. Решение суда март 2017 года, но в ноябре 2019 банк продает долг пло договору цессии. Как поступить в этом случае? Узнала о продаже долга только сейчас, т.к. третье лицо которому был продан долг, подали на меня в суд. Была кредитная карта.

Ответы на вопрос (5):

Продажа долга никак не влияет на пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому они подали в суд.

Спросить
Пожаловаться

Защита в данном случае - оспаривать факт передачи прав требования.

Спросить
Пожаловаться

А какие исковые требования заявило третье лицо? Срок предъявления исполлиста составляет три года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вам надо бороться за свои права.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте возражение на иск и применяйте истечение СИД.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда было в ноябре 2013 г.. Потом банк передал в декабре 2016 г. долг по договору уступки прав требования физ. лицу. Ни банк ни третье лицо нас не предупредило о передаче долга. В настоящее время третье лицо передает четвертому лицу передачу данного долга. Действует ли срок исковой давности в денном случае? Обязаны ли были предупредить нас о передаче долга по договору цессии?

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

В 2017 году взяла займ и не смогла оплатить, в 2019 было решение суда и по нему долг был выплачен. Через год по этому же договору мфо продаёт долг другим коллекторам и сейчас эти коллекторы подали в суд. На руках только постановление о прекращении ИП по предыдущему решению суда. Самого решения не могу найти. Прааомерны ли действия мфо и 3 лица.

17 марта 2016 года истек срок исковой давности, в январе 2016 года мой долг по решению суда был передан третьему лицу, решение суда пришло 14 марта из за этого третье лицо не смогли подать иск о взыскании долга, а в октябре подали заявление в суд о продлении срока исковой давности по причине что письмо пришло 14 марта, решения суда еще не получала, может ли суд продлить срок и если да то какие действия мне предпринимать дальше? Долг по карте хом кредит от 2007 г. 10 т. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплатила по суду часть долга по кредиту. ИП было закрыто. После чего банк продал долг коллекторам (официальным). Но кроме заказного письма о продаже долга банком ничего не было. Ни судебного решения, ни заверенной копии договора цессии. Кредит был оформлен до 1 июля 2014 года, когда передача третьим лицам была запрещена. Законно ли продан мой долг?

В 2009 г была оформлена кредитная карта, должен был оплачивать другой человек, как сейчас выяснилось, с 2011 рос долг, в 2015 г банк продал долг. Есть ли срок исковой давности по данному долгу? И как получить документы по продаже долга? Банк не предоставляет данную информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение