ООО Редут пытается восстановить пропущенный срок по ИЛ - реальность или компьютерная фальсификация?

• г. Москва

У меня в соответствии со статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство (взыскание по кредитному договору "Альфа-банка") было окончено 18.03.2019, а 18.03.2022 (через 3 года) прекращено. Где-то в середине срока действия ИП Банк уступает права требования ООО "Редут". В апреле 2022 г. (т.е. после окончания ИП) ООО "Редут" обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, а именно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока предъявления ИЛ к исполнению.

Какая у него мотивация? Якобы он ранее направлял заявление в суд о процессуальном правопреемстве (указывает дату отправления заявления (2020 год), отчет об отслеживании ШПИ), но суд заявление не получал (есть ответ суда от 2020 года), а потому ООО "Редут" просит восстановить сроки (а почему думал 2 года?) Прикладывает копию почтового реестра разосланных заявлений о процессуальном правопреемстве (в реестре 50 должников). Реестр не заверен ни печатями, ни подписями, такой вполне можно состряпать в Excel и дома, или же впечатать в него между прочим на какой-нибудь из страниц данные еще одного должника. Насколько я понимаю, на каждом листе такого реестра должна стоять печать и подпись, здесь же этого нет. Но по трек-номеру, указанному против фамилии каждого должника, можно отследить дату доставки адресату.

Меня в суд в апреле вызывают в качестве заинтересованного лица (пришла повестка). Я не поленилась, изучила историю доставки всех 50 адресатов. И что Вы думаете? Да, это действительно должники, фамилии соответствуют, но в течение даже последующего месяца после даты доставки адресату, указанной в каждом уведомлении (пробивала все уведомления на отслеживание), ни в отношении должников, ни в отношении ООО "Редут" (а наименование организации уж точно должно фигурировать в документах суда, фамилия должника - дело вторичное, может фигурировать, а может и нет) не начаты дела о процессуальном правопреемстве. Получается, никто вообще не получал писем? Возможна компьютерная фальсификация со стороны, например, наших лучших в стране казанских компьютерщиков? А ООО "Редут" базируется в Казани. Это уже тянет на коллективный сговор.

Что имеем в итоге. Срок со стороны ООО "Редут" пропущен, суд ранее документы не получал, а ООО "Редут" особо и не расстраивался по этому поводу. Т.е. суд должен поверить неким документам без печати и подписи и восстановить сроки?

Я не поленилась, изучила колоссальное количество дел по ООО "Редут" (увлекательнейшая работа, я такие вещи люблю) по стране, для этой организации это обычная практика, им везет, сроки им восстанавливают. И как быть?

Могу я на суде представить мою красивую табличку о судьбе уведомлений 50 должников, или же это не соответствует судебному кодексу?

Ну, а если серьезно, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Возражать против восстановления срока в отношении Вас лично.

И против процессуального правопреемства тоже.

В письменном виде, грамотно.

Остальные должники к Вашему личному вопросу отношения не имеют.

Они пусть сами свои права защищают, Вас они не уполномочивали на это.

Спросить
Пожаловаться

Писать грамотное возражение, иначе восстановят и придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Пристав окончил исполнительное производство по статья 47 часть 1 п.7 Закона об исполнительном производстве и передал исполнительный конкурсному управляющему! Вопрос: Надо ли взыскателю подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника в арбитражный суд или в реестр включает сам конкурсный управляющий?

Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

Получил договор уступки прав требования (цессии). Я являюсь Цессионарием. Должник признан банкротом, идёт конкурсное производство. Мне нужно написать заявление о замене кредитора в реестре требований кредиторов в арбитражный суд

Вопрос: Будет ли отличаться заявление о замене кредитора в реестре требований кредиторов от обычного заявления о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст. 48 АПК РФ?

Кредитор подал заявление о включении требования в реестр требований кредиторов до публикации заявления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Арбитражный суд принял заявление в производство и назначил дату рассмотрения дела о включении требования кредитора в реестр за пределами срока подачи заявлений о включении в реестр (после окончания). Как оспорить указанное требование кредитора?

По решению суда с должника взыскана сумма задолженности по кредиту по исполнительному производству год назад. Сейчас новый кредитор на основании договора переуступки долга, заключенного два года назад, обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Исполнительный лист банк ему до сих пор не отдал. Но исполнительное производство окончено. На сколько я понимаю: нет долга, нет правопреемства. Зачем они это делают? И какие последствия ждут должника?

В банке была просроченная задолженность - суд-исполнительное производство - удержание из зп 50% по исполнительному листу. Задолженность гасится. Сегодня получила повестку в суд, к нему приложено Определение суда: принять к производству суда заявление ООО ТРАСТ о процессуальном правоприемстве по гражданскому делу по иску Альфа Банк ко мне о взыскании задолженности по кредитному договору.

Я сходила в банк, дали выписку лицевого счета, висит 4 производства, на сайте приставов посмотрела по номерам - это все об исполнительском сборе. Я не могу понять: что такое процессуальное правоприемство. И еще более мне непонятно, зачем оно нужно, если у меня с зп производятся удержания по исполнительному листу в пользу банка (через судебных приставов), я сама главный бухгалтер и произвожу эти удержания. Надо ли идти в суд? Судебное заседание назначено в день моего юбилея:) Надо ли писать возражение, отзыв, ходатайство?

Осенью 2014 года было возбуждено исполнительное производство о восстановлении на работе. Летом 2015 года я написал заявление в ОССП с просьбой принять меры к исполнению решения суда, на что получил ответ, что, меры были приняты и производство окончено в апреле 2105 года. Копию постановления я не получал, она была, по словам СПИ выслана обычным письмом. Я написал жалобу на имя главного судебного пристава, где сообщил, что не было проведено достаточных действий для выяснения был ли я фактически допущен, и, что копию постановления не получал, поэтому не мог обжаловать в десятидневный срок. В жалобе просил возобновить производство по делу, но не просил восстановить пропущенный срок. Может ли отсутствие просьбы о восстановлении срока являться причиной отказа? Если да, то можно ли мне, пока не принято решение, дополнить жалобу этой просьбой?

В апреле 2015 года было вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, есть ли шанс у меня еще если обжаловать, так как суд оставил без рассмотрения мое заявление о включении в реестр транспортный налог за 2017 г.

Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) возбуждено определением суда от 25.09.2017.

Я вышла заявлением в суд чтобы включить в реестр требований кредиторов должника транспортный налог за 2017 года в размере 39755 руб, когда получила налоговое уведомление от 04.07.2018

В судебном заседании представитель уполномоченного органа требование поддержал по изложенным в нем основаниям. Также поддержал ранее направленное в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления требования.

Финансовый управляющий поддержал позицию, изложенную в отзыве.

Указал, что требование подлежит удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.

Я, заключил кредитный договор с банком, не смог платить и банк в судебном порядке расторгнул договор, взыскал долг, решение суда от 2012 г., затем банк предъявил исполнительный лист в марте 2015 г., но исполнительное производство было окончено по основанию статья 46 часть 1 п. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", ИЛ возвращен взыскателю. В мае 2016 г. банк заключает договор цессии с кредитной организацией, но меня никто не уведомлял об этом. В ноябре 2017 г. мне приходит судебная повестка о рассмотрении заявления о процессуальном правопреемстве, в суде ссылаюсь на тот факт, что договор не содержит условий переуступке кредитной организации не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности и, что меня не уведомили о переуступке, но суд отклоняет данный довод, мотивация - старая судебная практика. Вопрос-можно ли на стадии окончания судебного разбирательства (имеется в виду окончено исполнительное производство, вынесено постановление пристава) переуступить права, если в ст. 44 ГПК сказано, что можно переуступить на любой стадии гражданского процесса, можно ли считать, что нет стадий, они все завершены, если окончено исполнительное производство.

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение