Кто возместит убытки - история доверия автомобиля сожителю без права продажи
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я доверила свой автомобиль сожителю на 3 года без права продажи. За время моего отсутствия, он перегнал машину из Ханты-Мансийска в Омск, где ранее проживал в квартире матери. Там его лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Он сел за руль и попал в ДТП, в котором повредил мой автомобиль и встречный. Хозяин повреждённой машины забрал мою машину и требует компенсацию. Самого горе-сожителя посадили в тюрьму за кражу. Кто возместит мой убыток? Обязан ли был мой сожитель по моему требованию вернуть мне отремонтированную машину?

Ответы на вопрос (6):

Автомобиль Вам должны вернуть в любом случае, иначе это расценивается как угон авто по ст.166 УК РФ.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

требуйте по суду с сожителя возмещение ущерба в связи с порчей имущества.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в полицию об угоне авто. "Компенсацию" хозяин другого авто может требовать с того, кто совершил ДТП. Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба к тому, кому доверили авто.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, обратитесь с заявлением в полицию об угоне и с заявлением в суд на сожителя о компенсации за ремонт авто.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант - можно заявить на человека, вымогающего у Вас деньги, поскольку в подобном поведении могут усматриваться признаки вымогательства. Возможны и иные варианты, но для выработки однозначной позиции Вам лучше обратиться к адвокату по месту жительства. С ним все обговорите при личной встрече и без информирования посетителей сайта вопросы восстановления права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, возмещать Вам убытки обязан виновник ДТП. Требования хозяина поврежденной автомашины законны, только , если это происходит в судебном порядке. Удерживать Ваш автомобиль он не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Я доверила свой автомобиль сожителю на 3 года без права продажи. За время моего отсутствия, он перегнал машину из Ханты-Мансийска в Омск, где ранее проживал в квартире матери, предупредив меня по телефону. Там его лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Я потребовала вернуть машину в Ханты (нанять водителя) Он сел за руль и попал в ДТП, в котором повредил мой автомобиль и встречный. Хозяин повреждённой машины забрал мою машину и требует компенсацию, в ГИБДД пострадавший не обращался. Самого горе-сожителя посадили в тюрьму за кражу. Обязан ли был мой сожитель по моему требованию вернуть мне отремонтированную машину на то место, с которого взял его (в Ханты)?

Кто возместит мне ущерб за разбитый автомобиль, который я доверила своему сожителю? Больше меня интересует возмещение ущерба.

Сожитель 1 передал сожителю 2 деньги на покупку автомобиля. Деньги перечислялись с банковской карты на карту. Сожитель 2 умер и автомобиль забрал родственник сожителя 2. Родственник сожителя 2 до вступления в наследство пытался продать автомобиль. Каковы перспективы у сожителя 1 вернуть автомобиль либо взыскать переданные деньги?

Сожитель матери угнал машину и запер ее у себя в гараже и требует за нее деньги. Машина кредитная, оформлена на мою мать, кредит погасили несколько лет назад, все документы от авто у нее на руках. Самого сожителя лишили прав за пьяное вождение. Куда обратиться?

Здравсвуйте у меня вот такая проблема: мой сожитель не имея водительских прав управлял автомобилем в нетрезвом виде (автомобиль зарегестрирован на мое имя) его остановили сотрудники гибдд от освидетельствования он отказался и вместо своих данных продиктовал данные совсем другого человека. Мне позвонили сказали что бы я подъехала и расписалась в протоколе что машина мне передана. Я расписалась. Того человека лишили прав на 1,6.Сейчас он звонит и угрожает что пойдет в прокуратуру писать заявление на моего сожителя. Что грозит за это моему сожителю? И мне?

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

19 марта этого года мой сожитель на моей машине совершил дтп. Машина разбита и ремонту не подлежит. Заведено уголовное дело в отношении сожителя. Машину изъяли. Могу ли я получить страховку на машину?

Я являюсь собственником транспортного средства, прав у меня нет, машиной управляет мой сожитель по доверенности. Недавно произошел неприятный случай. Я была на работе, мой сожитель в нетрезвом состоянии захотел переставить машину с одного места на другое во дворе. При перестановке транспортного средства он задел машину соседа, сосед вызвал ГАИ. Перед тем как вызвать ГАИ сосед забрал ключи от нашей машины, чтоб мой сожитель не смог ни куда уехать. Приехали друзья, забрали моего сожителя еще до приезда ГАИ, чтоб его не лешили прав. На кого возлагается ответственность за данное происшествие? Что могли предпринять сотрудники ГАИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня и моего сожителя избили соседи, мы написали заявление, прошли мед. Экспертизу, участковый приходил к моему сожителю и сказал, что он нам жизнь испортит, если мы не заберем заявление, по той причине, что мой сожитель ранее был судим.

У меня такая проблема: родственницу избил сожитель, в результате у нее сложный перелом ноги, сейчас она вышла из больницы и продолжает лечение дома. Сожитель зарегистрирован (прописан) в квартире родственницы (квартира ее собственная) . Во время нахождения в больнице, родственница подала заявление о нанесении побоев, сейчас пришла повестка в суд, явится ей и сожителю, для рассмотрения дела по обвинению сожителя по ч.1 ст. 111 УК без проведения предварительного слушания. Родственница на суд пойдет, а передать повестку сожителю не имеет возможности, т.к. после случившегося сожитель в квартире не проживал, где он – не известно. Может ли родственница обратиться во время заседания с ходатайством о выселении сожителя?

Бывший сожитель год назад разбил машину и обязался восстановить сам, но прошёл год, а машина так и стоит и он даже не думает ее делать. На тот момент вызывали ГАИ, было ДТП, мой сожитель въехал в КАМАЗ, водитель КАМАЗа претензии не имеет, сожителя по моей просьбе тоже отпустили, на тот момент я была на 3 месяце беременности, понадеялась на честное слово своего сожителя, сейчас незнаю что делать? Уточняю машину он взял без моего ведома!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение