Кто возместит убытки - история доверия автомобиля сожителю без права продажи
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я доверила свой автомобиль сожителю на 3 года без права продажи. За время моего отсутствия, он перегнал машину из Ханты-Мансийска в Омск, где ранее проживал в квартире матери. Там его лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Он сел за руль и попал в ДТП, в котором повредил мой автомобиль и встречный. Хозяин повреждённой машины забрал мою машину и требует компенсацию. Самого горе-сожителя посадили в тюрьму за кражу. Кто возместит мой убыток? Обязан ли был мой сожитель по моему требованию вернуть мне отремонтированную машину?

Ответы на вопрос (6):

Автомобиль Вам должны вернуть в любом случае, иначе это расценивается как угон авто по ст.166 УК РФ.

С Уважением,

требуйте по суду с сожителя возмещение ущерба в связи с порчей имущества.

Напишите заявление в полицию об угоне авто. "Компенсацию" хозяин другого авто может требовать с того, кто совершил ДТП. Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба к тому, кому доверили авто.

Здраствуйте, обратитесь с заявлением в полицию об угоне и с заявлением в суд на сожителя о компенсации за ремонт авто.

Как вариант - можно заявить на человека, вымогающего у Вас деньги, поскольку в подобном поведении могут усматриваться признаки вымогательства. Возможны и иные варианты, но для выработки однозначной позиции Вам лучше обратиться к адвокату по месту жительства. С ним все обговорите при личной встрече и без информирования посетителей сайта вопросы восстановления права собственности.

Татьяна, возмещать Вам убытки обязан виновник ДТП. Требования хозяина поврежденной автомашины законны, только , если это происходит в судебном порядке. Удерживать Ваш автомобиль он не вправе.