Наследство - прописка в квартире и обязанности наследников

• г. Смоленск

После смерти матери осталась квартира, и близкие вступили в наследство. В квартире не кто не прописан, только на руках документы по вступлению в наследство. Квартира приватизирована. Уже прошло больше пол года после печального события, а квитанции до сих пор приходят на мать. Стоит ли прописаться в квартире, и обязательно ли это делать?

Ответы на вопрос (8):

Регистрация в квартире необязательна. Но нужно получить выписку из Росреестра о праве собственности, и на наследников будут приходить счета по услугам ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Гость_6051614, при указанном в вопросе обстоятельстве, целесообразно оформить квартиру в собственность и зарегистрироваться в ней. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Приходят на имя мамы, потому что нет сведений об изменении собственника.

Необходимо ресурсные компании уведомить о смене собственника, а прописываться не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация в квартире не обязательна, для замены Ф.И.О. собственника в квитанциях достаточно предъявить документы о переходе права на наследство (выписку из ЕГРН) в УК и др. поставщикам услуг для заключения новых договоров.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такая обязанность отсутствует Можете сообщить в УК о смерти собственника.

Спросить
Пожаловаться

Так не кто не прописан, на кого будут приходить платёжки?

Спросить
Пожаловаться

Да на собственников они будут приходить, на тех кто принял наследство! Как вам ещё объяснять?

Спросить
Пожаловаться

Регистрироваться в квартире не обязательно. По большому счету не важно на чье имя приходят платежки - важно, чтобы они были оплачены, так как после регистрации права автоматически ФИО в платежках не изменится, так как вам будет необходимо заключать договор с соответствующей компанией поставляющей КУ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, есть два брата которые после смерти их мамы (главной хозяйки квартиры, т.к. приватизирована квартира была на нее) не вступили вовремя в наследство. Завещания мать не составляла. С момента смерти матери прошло уже 10 лет. Один из братьев прописан в данной квартире, а второй живет в муниципальной квартире в которой и прописан. Счета на квартиру матери до сих пор приходят на ее имя. Не все счета оплачивались братом который живет в данной квартире и сейчас есть задолженность в размере порядка 20 тыс. рублей.

Подскажите пожалуйста, что делать ведь срок вступления в наследство сильно пропущен. Просто если подавать в суд на восстановление срока вступления в наследство, нужно предоставить весомые аргументы почему не вступили вовремя, а их к сожалению нет. Просто братья в этом вопросе полностью безграмотны. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и что делать, чтоб вступить в наследство?

Я живу в бабушкиной квартире уже 15 лет после её смерти, но прописан в другом доме. Квартира бабушкина где я живу приватизирована на неё была. Как мне прописаться в бабушкиной квартире и как узаконить эту квартиру? В наследство после смерти бабушки ни кто не вступил! Счета приходят на её имя но всё оплачиваю я!

После смерти бабушки моему отцу по наследству полагается 50% квартиры. Другие 50% принадлежат моей двоюродной сестре, которая там прописана. Квартира приватизирована. В наследство отец еще не вступил (не прошло 0,5 года после смерти бабушки). Могу ли я (дочь) прописаться в квартире? Нужно ли мне разрешение двоюродной сестры (ответственного квартиросъемщика)? Какие документы мне нужны?

Я живу в бабушкиной квартире уже 15 лет после её смерти, но прописан в другом доме. Квартира бабушкина где я живу приватизирована на неё была. Как мне прописаться в бабушкиной квартире и как узаконить эту квартиру? В наследство после смерти бабушки ни кто не вступил!

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

, что делать и полагается ли штраф за не вступление в наследство? Спасибо.

После смерти деда осталась 3-х комн. Квартира, в которой прописаны внуки, Но в права наследства решила вступить дочь деда (мать этих детей). Нужно ли детям подавать на право наследства и может ли мать после вступления наследства выписать детей из квартиры? В квартире 1\2 приватизирована на одного внука, а другой прописан, мать прописана по месту жительства мужа. Какие документы нужны для получения наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

После смерти моей бабушки осталась не приватизированная квартира. Все квитанции за коммуналку до сих пор приходят на её имя, так как документы после смерти никто не оформлял. У неё есть дочь-моя мать, и ещё моя сестра. Они прописаны в этой квартире, а я выписалась. Прошло уже много лет. Как и на кого теперь оформить квартиру? И имею ли я на неё какое нибудь право?

Мой дядя не вступил в наследство (квартира), а его родная сестра всткупила, после смерти матери прошло 5 лет, имеет ли право войти в наследство? Он в этой квартире прописан с 1998 года и эта квартира единственное его жилище.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение