Наследство - прописка в квартире и обязанности наследников

• г. Смоленск

После смерти матери осталась квартира, и близкие вступили в наследство. В квартире не кто не прописан, только на руках документы по вступлению в наследство. Квартира приватизирована. Уже прошло больше пол года после печального события, а квитанции до сих пор приходят на мать. Стоит ли прописаться в квартире, и обязательно ли это делать?

Ответы на вопрос (8):

Регистрация в квартире необязательна. Но нужно получить выписку из Росреестра о праве собственности, и на наследников будут приходить счета по услугам ЖКХ.

Гость_6051614, при указанном в вопросе обстоятельстве, целесообразно оформить квартиру в собственность и зарегистрироваться в ней. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Здравствуйте!

Приходят на имя мамы, потому что нет сведений об изменении собственника.

Необходимо ресурсные компании уведомить о смене собственника, а прописываться не обязательно.

Регистрация в квартире не обязательна, для замены Ф.И.О. собственника в квитанциях достаточно предъявить документы о переходе права на наследство (выписку из ЕГРН) в УК и др. поставщикам услуг для заключения новых договоров.

Нет, такая обязанность отсутствует Можете сообщить в УК о смерти собственника.

Так не кто не прописан, на кого будут приходить платёжки?

Да на собственников они будут приходить, на тех кто принял наследство! Как вам ещё объяснять?

Регистрироваться в квартире не обязательно. По большому счету не важно на чье имя приходят платежки - важно, чтобы они были оплачены, так как после регистрации права автоматически ФИО в платежках не изменится, так как вам будет необходимо заключать договор с соответствующей компанией поставляющей КУ.