Мать одиночка с кредитными проблемами - грозит ли потеря дома и как избежать этого?

• г. Краснодар

В 2017 г оформила кредитную карту Тинькофф 60000 р. Работала не официально, но платила кредит ежемесячно. Кредитный лимит увеличивали, я снимала деньги, но по кредиту платила.

В 2019 г потеряла работу, открыла ИП, но не работала, доход 0 р.

В 2020 г родила ребёнка, не работаю, не в браке, из доходов только дет. пособие. В 2022 г закрыла ИП.

С 2020 г перестала платить кредит, нет возможности, т. к нет дохода, На работу выйти не могу, т. к маленький ребёнок, я - мать одиночка. Долг по кредит. Карте вырос до 360 000 р. Из всего имущества-дом купленный за материнский капитал, единственное жилье. Может ли банк забрать дом? Как мне разобраться с кредитом? Может, начать оформление банкротства, чтобы жилье не забрали? Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Ну дом отобрать не могут, ниже привожу ссылку на закон по этому поводу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Банкротство через суд процедура платная, надо будет в депозит суда вносить 25 тысяч рублей. В МФЦ можно банкротится тут ниже пятиста тысяч долг, без госпошлины и других делов. Рассматривайте только быстро вариант с банкротством в МФЦ, пока долг не вырос выше 500 тысяч. В вашем деле тянуть не надо, но и торопится не стоит! А то ещё и юристы высосут свою долю на вашей беде.

Если единственное жилье и не 700 квадратных метров дом и не 30 соток земли, то нет, по процедуре банкротства надо предметно общаться.

Здравствуйте, единственное жильё никто не заберёт. Всего доброго.

"Может ли банк забрать дом?" Нет. "Как мне разобраться с кредитом?" Не платить. Можно попробовать внесудебную процедуру банкротства. Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

А жилье Ваше и так не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ!

Если нет возможности платить кредит, то не платите его!

Рано или поздно банк обратиться с иском в суд о взыскании с Вас задолженности.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Дом как единственное жилье не заберут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_________________________________

Если банк подал в суд, то можете подождать пока приставы завершат свою работу. После обанкротиться через МФЦ.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,