Несовершеннолетний ребенок умершего мужа лишён права на дом, который был подарен свекрови.

• г. Липецк

Умер муж остался несовершеннолетний ребёнок, имеет ли он право на часть в доме своего отца, он прописан, но как оказалось он подарил свой дом свекрови.

Ответы на вопрос (4):

По указанному - не имеет. Дом - не является наследством в таком случае, он на момент смерти наследодателя не находился в его собственности.

Спросить
Пожаловаться

Прописка, в вашем случае к сожалению не имеет никакой силы, это административный акт не дающий никаких прав. Собственник свекровь, она теперь ребёнка выпишет через суд к сожалению.

Попробуйте найдите основания наследования для ребёнка через суд, только с нормальным юристом, который понимает суть вопроса. Но опять же повторю не факт что вы что-то выспорите, шанс как мне кажется минимальный а то и вовсе несуществующий.

Для примера вам привожу ниже статью, по ней попробуйте отсудить обязательную долю от подаренного, но пять же смотрите на реальность дела.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Если он подарил своё имущество и к моменту смерти у него не было дома, части дома и иного имущество, то наследовать нечего, соответственно никаких прав на дом или его долю ребенок не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, наследство никакого не открылось.

Спросить
Пожаловаться

Определить право на наследование

Здравствуйте! У меня погиб муж. В то время, когда он был несовершеннолетним, родителями был приватизирован дом на отца. В этом доме до своей гибели муж был прописан.

У нас остался несовершеннолетний ребенок. Имеем ли мы с ребенком право на какую-либо часть в этом доме?

Имеет ли ребенок право на наследство. Гражданский муж умер, наш общий ребенок (записан на него) и прописан в доме. Имеет ли он на часть в доме от отца, дом свекрови?

Моему мужу отец подарил дом в деревне, как оказалось в доме остался прописан несовершеннолетний ребенок, это правнук отца мужа, прописан был с матерью, но мать давно выписалась а ребенок остался, куда нам идти, с этим вопросом, и вообще возможно выписать несовершеннолетнего ребенка?

Жена с мужем и тремя несовершеннолетними детьми (один инвалид) проживала с доме свекрови. Муж умер. А у свекрови есть еще двое взрослых детей. Дом оформлен на свекровь и старшего сына свекрови. Имеет ли право жена умершего мужа на часть от дома или же дом делится между живыми детьми свекрови.

Мой сын прописан у бывшего мужа в 1/2 доме вторая часть оформлена на свекровь. Недавно мой муж оформил дарственную на свою долю дома и подарил ее своей матери. У свекрови 3 сына и внук который прописан в этом доме. Какую долю может иметь мой сын после ее смерти.

Мои дети прописаны в доме у свекрови со своим отцом мы развелись после развода муж бывший умер и свекровь настаивает выпесать несовершеннолетних двоих детей из дома имеет она на это права.

Покупаем дом. Хозяин умер. Остался наследник-сын. Сын тоже умер. У сына остался несовершеннолетний ребенок, который унаследовал долю отца.

Но ребенок не проживал и не прописан в этом доме. Зарегистрирован по месту своего постоянного проживания.

Должны ли органы опеки давать разрешение на продажу дома?

Как правильно продать дом с долей несовершеннолетнего или ждать 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оспорить в суде прово на собственность своей части дома, если он был пристроен моим мужем к дому родителей мужа, на их участке, формлен на свёкра, затем перешёл по наследству свекрови, а свекровь его подарила моему мужу. В настоящее время я прописываюсь в жилой дом, который подарен моему мужу. Как вернуть права на свой дом, где я проживаю и наш совместный ребёнок на протяжении 20 лет (

Муж умер, остался сын. У мужа есть живая родная сестра. Дом принадлежит свекрови. Имеет ли мой сын право на наследование какой либо части этого дома?

В данный момент моя семья, состоящая из мужа, 7 ми месячного сына и свекрови проживают в частном доме. Все вышеперечисленные прописаны в этом доме. Имеет ли право свекровь, являясь собственником этого жилья, продать дом без нашего согласия? И имеет ли муж право отсудить у нее часть дома, так как является единственным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение