Можно ли указывать другие основания для досрочного расторжения договора аренды помещения?

• г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, но при этом указанная статья также содержит положение о том, что договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Может ли в договоре быть прописано условие о досрочном расторжении договора в случаях, когда арендатор более одного раза подряд не вносит арендную плату (вместо двух раз, как указано в статье)? так как есть положение о возможности других оснований досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, это можно прописать в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так как норма именно для расторжения по суду императивна.

Нужно прописать основания расторжения БЕЗ СУДА.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Размер арендной платы по договору - 25 000 руб./мес.

Арендатор платил за февраль, март и апрель - по 5 000 руб./мес.

Считается ли это тем, что арендатор за февраль, март и апрель не вносил арендную плату по договору?

Есть ли разъяснение судов по этому вопросу?

С уважением, Игорь.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: в силу ст. 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать расторжения договора в судебном порядке в случае, когда арендатор "более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату". Означает ли это, что сам факт неоднократной неуплаты в установленнный срок может служить основанием для расторжения договора аренды? Откажет ли суд в удовлетворении требования арендодателя о расторжении договора аренды в случае погашения арендатором задолженности по арендной плате? Заранее спасибо.

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

На каких основаниях можно досрочно расторгнуть договор аренды?

В договоре есть ссылка на ст. 450 и что при расторжении договора в соответствии с этой статьей, арендодатель вправе удерживать имущество арендатора. Что это значит? В самой статье внесудебный порядок расторжения только по обоюдному согласию.

Также в договоре сказано, что арендатор может за 60 дней предупредить арендодателя о желании досрочно освободить помещение? А если арендодатель не захочет расторгать договор?

Мы заплатили обеспечительный платеж в размере двойной арендной платы за два последних месяца. Можно ли эти деньги использовать как оплату этих 60 дней и с момента уведомления арендодателя о желании освободить помещение не платить арендную плату? Или можно как-то этот платеж вернуть?

Спасибо.

При выплате арендной платы один раз в год, Арендатору можно не платить Арендную плату два года. Скажите, правильно ли будет выглядеть защита права Арендодателя, если в договоре аренды указать "выплата арендной платы с периодичностью два раза в год"? Тем самым не выплата более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, сокращает время на досрочное расторжение договора, вместо 3-х лет (более двух раз подряд) это будет 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение