Муж не прошел отбор на работу курьером из-за национальности - что делать и куда обращаться?

• г. Москва

Муж пошёл устраиваться на работу курьером, прошёл инструктаж, сказали что через 2 дня пришлют анкету. Не прислали. Он поехал снова в офис, искали его заявление, а потом спросили русский ли он? Он ответил что нет, но гражданство России. Они ответили что работа только для славян (распоряжение руководства). Попросил письменный отказ, не дали. Как поступить и куда жаловаться! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Жаловаться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Если факт отказа по этой причине не задокументирован, то врят ли от ваших жалоб что-то изменится. Ни один работодатель такое официально либо письменно вам не заявит.

Прийдет проверка, они скажут, что человек сам отказался или еще что-то придумают, и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. В соответствии со ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от... национальности. Кроме того, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 5.62 КоАП РФ) за дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальности. Конечно плохо, что нет письменного отказа, но, возможно проверочные мероприятия надзорными органами данное обстоятельства подтвердят.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, обратитесь к ним с письменным заявлением о трудоустройстве и так, чтобы были доказательства. Потом можно будет обратиться в суд с иском о незаконном отказе в трудоустройстве.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена отработала на фирме 11 месяцев курьером. Попросила отпуск по истечению семи месяцев. Руководство ответило что сейчас некому её заменить и предоставило 2 оплачиваемых дня в счёт отпуска, через неделю ещё 4 дня. потом продолжила работу. Но случилось так что оно сильно простыла на работе, но не стала брать больничный, потому что оплата за него мизерная. А попросила оставшиеся 8 дней от отпуска. Хотя на работе есть другой курьер ей отказали, в его предоставлении. Правильно ли это. Заранее благодарю.

Муж искал работу. Нашел вакансию в интернете, позвонил, пригласили в офис. Он пришел, попросили заполнить анкету и его сразу же взяли на работу, причем сказали, что работа на выезде и нужно ехать в командировку. Никакого договора с ним не заключили, командировочных тоже не обещали, сказали, чтобы до отъезда поработал не по специальности, чтобы заработать денег на поездку. Отправить обещают за свой счет на машине. Через два дня выезд, только как-то все странно. У него даже документов о том, что он может работать по этой специальности не спросили, поверили на слово. Как быть, юоюсь, что это мошенничество. Посоветуйте, пожалуйста! Заранее спасибо!

Прошел град, написали заявление в сельсовет на получение шифера. Сегодня с сестрой поехали узнать, что нам положено. Зашли спокойно спросили, там даже голову не подняли, чтобы поговорить. Сказали задолбали ходить со своим шифером, мы им грубо ответили. Оскорблений не было. Через час мужу (он военнослужащий) позвонил командир и сказал почему он в рабочее время не на работе. С нами его не было. Я позвонила главе администрации, спросила зачем звонить на работу. Она грубо отвечала и сказала, что написала заявление участковому за оскорбления. Что нам ждать и что нам будет?

Искал работу, пошёл устраиваться. Требовалась мед. книжка, запросили 2500 руб на оформление. Сказали через неделю подойти. Пришёл в назначенный день, а офиса нет. Куда обратиться?

Пошла устраиваться на работу заместителем отдела, ранее работала в этой компании... Прошла стажировку, мои данные были отправлены в СБ и через 4 дня мне позвонил директор магазина и сказал чтоб я приехала за направлением для устройства на работу... Я приехала сначала в магазин где директор дал мне направления с подписью его и регионального директора, сказав что он все проверил, я поехала в офис со всеми документами где мне заново дали анкету, пока я ее заполняла девушка отдела персонала меня спросила в каком ранее магазине я работала, потом сказала заполнить анкету в коридоре, ей нужно там кому то позвонить после этого она вышла и сказала мы пока не можем вас оформить позвоните директору он все объяснит я вышла позвонила директору магазина он сказал без объяснения причин... В чем может быть причина отказа? И вообще как можно понять их поведения? Что можно сделать в этом случаи?

На сландо создал резюме мне 18 лет 4 курс техникума. Мне позванил на следующий день в 8 часов работодатель спросил вам нужна работа? Я ответил что нужна. Это работа в офисе (работа с документами и отвечать на звонки) и сказал что на 9 часов собеседование, я на него не пришел т.к. нужно было ехать в техникум. Потом через 3 часа прислали смс Мы нашли для вас подходящую работу я позванил оказалась это звонил другой человек с того же офиса и сказал что собеседование на 17:00. Я приехал офиц пристижный находится возле Донбасс-арены (Донецк) мне сначало дали заполнить анкету перед собеседованием (имя, возраст, сколько получаю, на кого учусь, чего ожидаю от работы, на какую зарплату расчитываю) ответил и меня позвали на собеседование. Когда я зашел впечетление об работодателе было приятным отвечал на все вопросы спрашивал сколько часов я могу работать, в какой половине дня. Меня настараживает одно: Обучение будет длится 2 недели, я буду всегда с вами, компания большая и как узнать мне будут платить за 1 месяц или нет?

Скажите. Как мне поступить. Год назад я подавал на гражданство по пр. Пер. Соот. Мне пришел отказ в связи с тем что я указал неверные данные. Сотрудник фмс взял и развел меня. Сказал что я работал в Москве. А я наивный и ответил что действительно работал в 2014. Он сказал что эту информацию нужно вписать в анкету. Но время поджимало и я спросил можно ли на отдельном листе это написать. Сотрудник сказал, можно. После чего мне пришел отказ. Теперь прошел год и я собрался снова подавать. Вопрос. В анкете нужно указывать что я работал в Москве ?нелегально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в моей ситуации. Поехала устраиваться на работу по объявлению. На месте, в офисе, мне сказали. Что нужно заполнить анкету и заплатить за сан. книжку-3000 рублей (работа няней в фитнес студии). Выдали чек, попросили предоставить на непосредственном месте работы, а через 2 недели им отзвониться, понравилась ли работа. Мне с места работы должны были позвонить и пригласить, но так и не отзвонились. По тем номерам. По которым я договаривалась на собеседование-не дозвониться. Для меня эта большая потеря. Можно ли что-то сделать? Я посмотрела, на сайтах всё также есть это объявления.

Вчера вечером, я пришла домой с ребёнком через 10 минут позвонили в дверь, я открыла девушка спросила что не хотели бы вы поменять окна остеклить балкон. Что сейчас на льготной будит скидка. Через порог она уже увидела ребёнка сказала что очень красивая. Хотя ребёнок сидел очень долеко и увидеть его было от двери не очень то возможно. Но я не предела этому значению. Сказала что да собираемся но не скоро утеплитять балкон. На что она ответила что пригласит замерщика записала номер. И сказала что он позвонит. Просила подготовить ребёнка свидетельство о рождение. И все остальные документы. На что я ответила хорошо и сказала что муж скоро придёт с работы и тогда все обговорим. Но замерщик пришол через 15 минт звонил в дверь. Сказал что не стал звонить так как был у соседей рядом. Ну я его выпустила. На что он сказал что у него закончились бохилы. Но у меня дома их небыло он попросил пакеты на что я сказала проходите так. Мы подошли к балкона он открыл посмотрел и не чего внятного не сказал. На что спросил кто платит я ответила муж. он скоро будит. Спросила сколько примерно будит это стоить. На что он ответил по разному от 100-200 т, я ответила что это того не стоит и есть дешевли. И пошло рассказы о том что это хорошие германские. А дорого потому что из Украины перевозят через море. На что я ответила нет. и тогда он попросил стакан молока но у меня его небыло. Я сказала лучше налог чая и попросила его пройти на кухню. Шол в переди что я его видела. Присел налила чая. не дописать половины начели говорить что я уговорила мужа. На что я попросила оставить его тел. он отказал сказал секретарь со мной завтра созвонится, не дописать встал и пошёл в каридор одевать пальто. Я начала открывать дверь на выход. Он спросил ребёнок ваш я ответила да.и он ушол. Меня это насторожило за чем интересовать мои ребёнком им. Я начила беспокоится могу ли я написать заявление участковому.

Я проходил психологический тест при устройстве на работу в МЧС, через неделю мне сообщили, что я не прошел его и мне отказали в работе. Я спросил: можно ли переслать? Мне ответили: что уже поздно, результаты отправленны вышестоящее руководство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение