Муж не прошел отбор на работу курьером из-за национальности - что делать и куда обращаться?

• г. Москва

Муж пошёл устраиваться на работу курьером, прошёл инструктаж, сказали что через 2 дня пришлют анкету. Не прислали. Он поехал снова в офис, искали его заявление, а потом спросили русский ли он? Он ответил что нет, но гражданство России. Они ответили что работа только для славян (распоряжение руководства). Попросил письменный отказ, не дали. Как поступить и куда жаловаться! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Жаловаться в трудовую инспекцию.

Если факт отказа по этой причине не задокументирован, то врят ли от ваших жалоб что-то изменится. Ни один работодатель такое официально либо письменно вам не заявит.

Прийдет проверка, они скажут, что человек сам отказался или еще что-то придумают, и все.

Здравствуйте, Юлия. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. В соответствии со ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от... национальности. Кроме того, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 5.62 КоАП РФ) за дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальности. Конечно плохо, что нет письменного отказа, но, возможно проверочные мероприятия надзорными органами данное обстоятельства подтвердят.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Юлия, обратитесь к ним с письменным заявлением о трудоустройстве и так, чтобы были доказательства. Потом можно будет обратиться в суд с иском о незаконном отказе в трудоустройстве.