Может ли отказать поликлиника без прописки в помощи при подозрении на COVID-19?

• г. Брянск

Здравстауйте! Подскажите, пожалуйста, я прописана по одному адресу, и прекреплена к одной поликлинике, т. к. имею группу инвалидности и меня ведёт врач с моей поликлиники по прописке.. Проживаю в другом районе.. Тут у меня поднялась высокая температура и по симптоматике ковид.. Звоня для вызова врача на дом, в регистратуре мне ответили, что нужно прикрепляться к данной поликлинике. Мне это не удобно, т. К. По своему заболеванию меня ведёт врач с другой поликлиники. Могут ли они мне отказать в помощи, если я не прикреплена?

Ответы на вопрос (3):

Отказать Вам в первой помощи не имеет права ни одна поликлиника, работающая по ОМС.

Звоните в страховую компанию, выдавшую Вам медицинский полис.

Вам не могут отказать в предоставлении медпомощи по полису ОМС.

Здравствуйте! Отказ неправомерен, по полису ОМС вы можете неотложную помощь получить в любом месте на территории страны. Позвоните в свою страховую (что полис омс вам выдала) и пожалуйтесь. Если все очень серьезно, а разборки слишком долго - вызывайте скорую, не рискуйте.