Долг в Займере - грозит ли арест счетов и что делать в случае принудительного взыскания в суде?

• г. Омск

Долг в Займере 20 тыс, пишут, что в суде взыщут 37500. Говорят, что принудительно через суд взыщут и арестуют счета без приставов. Собираюсь подавать на банкротство, но это будет только в конце лета.

Просрочка в Займере уже месяц

Смогут ли они арестовать счета? Я каждый день проверяю сайт суда и почту по прописке.

Могут ли арестовать счета без письма в суд?

Ответы на вопрос (6):

Без судебного приказа или решения суда не смогут.

Не могут арестовать без постановления уфссп.

Долг взыщут по судебному приказу и его подадут в банк (и) напрямую, если знают где открыт (ы) ваш (и) счёт (а) - ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ. Вам изучить ст. 446 ГПК РФ и статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ. Вы сами сможете подать заявление в банк по оставлению вам прожиточного минимума только с 01.07.2022, см. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5. Взяли 10 000,00 руб., а отдать должны будете: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

Займер как правило правильно рассчитывает долг.

Без судебного акта никто ничего не арестует.

Добрый день!

МФО не могут арестовать счета заемщика-это компетенция пристава.

Взыскатель обратится в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. А этот судебный приказ, минуя приставов, в соответствии со ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" можно подать сразу в банк, где у должника находится расчетный счет.

Здравствуйте.

Арестовать счета могут при наличии исполнительного листа (судебного приказа), а вот списывать с них деньги нет.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.