Как получить категорию В при алиментарном ожирении - возможности и ограничения.

• г. Кемерово

Могу ли я получить категорию В по алиментарному ожирению 3 й степени?

Опишу ситуацию: я проходил ВВК в прошлом году, когда мне было 17 лет, на которой я получил приписное (маленькая синяя книжица) с категорией Г и последующей отсрочкой до 18-летия. Вот исполнилось мне 18 лет, я уже учусь в университете на 1 курсе и вновь близиться ВВК. Мой вес не поменялся, ИМТ в районе 38. Если я правильно понимаю, я должен получить категорию В, ведь выявлено не впервые, а ситуация не изменилась. Однако есть смущающие меня моменты:

1. Могут ли мне дать еще одну отсрочку вместо категории В и военного билета?

2. Могут ли дать отсрочку или полноценно забрать на службу при тенденции в снижении веса (в 1 раз был имт 38, а сейчас 36)?

3. Необходимы ли мне результаты анализов у гражданского эндокринолога?

4. И считается ли ВВК, пройденная в 17 лет полноценной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Могут дать еще одну отсрочку.

2. Могут потребовать лечь на лечение в больницу (Вы вправе отказаться, но это придется отстаивать).

3. Очень даже пригодятся.

4. В 18 лет проходить все равно.

Здравствуйте, Данил.

Вы наверняка уже знаете, что годность к военной службе при алиментарном ожирении 3 степени определяется на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Эта статья однозначно относит алиментарное ожирение III степени к пункту "б", предусматривающему категорию годности В и, следовательно, освобождение от призыва.

И вот тут начинаются нюансы.

Во-первых, главное не ошибиться при расчете ИМТ. Полагаю, вы не ошиблись, поскольку формула представлена в ст. 13. При этом ИМТ свыше 35,0 и до 39,0 однозначно ожирение III степени.

Во-вторых, ожирение не всегда является алиментарным, то есть связанным с избыточным употреблением углеводов. Оно может быть симптомом различных эндокринных заболеваний - начиная сахарным диабетом и заканчивая гипоталамическим синдромом. И, несмотря на то, что в любом случае ожирение III степени указывает на нарушение функции эндокринной системы и является основанием для освобождения от призыва, подход врача военкомата может отличаться.

Так, например, при алиментарном ожирении III степени врач военкомата имеет право поставить категорию Г повторно и предоставить отсрочку, тогда как при симптоматическом ожирении, вызванном не перееданием, а заболеванием, такого права у врача нет, поэтому он обязан установить категорию годности, В.

С уверенностью можно сказать, что при ИМТ выше 36 военкомат не вправе поставить категорию годности Б и призвать на военную службу.

Категория годности, которая ставится при первоначальной постановке на учет, впоследствии будет уточняться.

Также вам следует знать, что медицинское освидетельствование при наличии у вас права на отсрочку по учебе будут проводит лишь в случае вашего письменного заявления.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.